Препараты от грибков.

Нужно ли добавлять в воду при увлажнении формикария противогрибковые препараты?

Аватар пользователя Андрей

1 - Думаю

Думаю нестоит.

Аватар пользователя TimK

2 - нет

Не стоит.

Аватар пользователя vaugul

3 - Если появляются

Если появляются в пробирке или формике грибки, использует ли кто какие либо препараты? В цветочных магазинах появилось много профилактических средств от грибков.Возможно ли их использование?

Аватар пользователя Сергей1988

4 - Вот интересно есть ли какие

Вот интересно есть ли какие нибудь противогрибковые препараты которые действуют типа как антибиотики на человека. Т.е. наносит вред только микроорганизмам в которых есть определенный белок и при это не действует на человека у которого в составе клеток такого белка нету.

Аватар пользователя vaugul

5 - Препараты

Возможно такие препараты существуют, но сложность я думаю в том, что для каждого вида грибка нужен отдельный препарат и при длительном его использовании, грибок может к нему адаптироваться.

Аватар пользователя Сергей1988

6 - что за грибки разводятся

что за грибки разводятся интересно какое у них там название на латыни

Аватар пользователя Андрей

7 - Я вот себе

Я вот себе взял на арену застывшей пихтовой смолы, читал что хвойная смола унечтожает клещей и грбки.

Аватар пользователя vaugul

8 - Названия

С названиями-проблема:))) Когда посадил в пробирку нигеров, дней через 10 в одной пробирке на влажной ватке появилось желтое пятно, в другой красноватое, пришлось отпустить их от греха подальше. Видать инфекция присутствовала в нигерах изначально, пробирка, ватка и вода были абсолютно стерильны. Как быть, если такая проблема появится в ценном виде муравьев?
Думаю без микроскопа тут не обойтись.

Аватар пользователя HR-Ant

9 - А всегда ватку "засирают",

А всегда ватку "засирают", сорри за выражение, я на это внимание не обращаю, пока вода не кончится в пробирке ничего не делаю...

Аватар пользователя vaugul

10 - Грибки

Дело в том, что пятна появились, как с той стороны где сидели матки, так и с противоположной.После того как маток отпустил, оставил ватку и на ней выросли желтые ниточки, думаю это была разновидность грибка.

Аватар пользователя TimK

11 - продукты жизнедеятельности

Корм белковый под действием муравьиной кислоты иногда краснеет, ватка и вода за ней часто желтеет от муравьиного "навоза". Это нормально. Пока есть в пробирке муравьи -- они следят, чтобы на этом "удобрении" ничего не вырасло. Периодически вероятно воздействуя кислотой. Если муравьев убрать, то через некотрое время все оставленные ими продукты жизнедеятельности начинают обрастать плесенью. Это нормально. Я периодически меняю воду и ватку. Когда на это есть время.

Аватар пользователя vaugul

12 - Как поменять

Как поменять ватку, если матка отложила яйца? Может соединить трубкой с другой пробиркой, а на пробирку из которой нужно переселить, направить свет лампы? Где то на сайте читал о таком методе, хотя там, стоял вопрос переселения сформировавшейся семьи.

Аватар пользователя HR-Ant

13 - На мой взгляд, не стоит из-за

На мой взгляд, не стоит из-за этого подвергать начинающуюся колонию стрессу...

Аватар пользователя TimK

14 - переселение

До первых рабочих переселять не нужно. Я переселял, когда уже было минимум 2-3 рабочих. Это они приплод перетаскивали в новую пробирку. В самом крайнем случае можно попытаться переселять матку с приплодом с помощью тонкой мягкой кисточки. Перегнать самку подталкивая кончиком, потом смочить кисточку, слегка отжать её (чтобы кончик был слегка влажный), и далее этим влажным кончиком кисточки поддевать и переносить приплод. Работа очень тонкая и очень опасная. Можно легко погубить и самку и приплод. Таким способом переселял только в аварийной ситуации. Во время потопа. Вода пошла сквозь ватку и затопила камеру. И ещё раз когда-то, когда случайно брызнул сиропом из шприца на самку и приплод. Хорошо так брызнул. Пришлось спасать. Часть приплода тогда погибла.
Мой совет -- не трогайте. Ждите первых рабочих. Жёлтая или розовая вода -- не страшно.

Аватар пользователя snip

15 - У двух маток солинопсисов

У двух маток солинопсисов тоже сначала ватка потемнела, а потом "заколосилась", на следующий день глянул, а там вся "трава" скошена и обрызгано кислотой. Ватка, конечно, почернела, но плесени больше не было. По идеи матки сами должны справляться со всеми сложностями. Как говорит Timk, действовать нужно только в крайнем случае, когда сами матки справиться не могут.

Дело в том, что пятна появились, как с той стороны где сидели матки, так и с противоположной.

Это я так понимаю плесень выросла и не ватке которая закрывает пробирку? Если так, то просто была очень большая влажность, в таких условиях любая плесень вырастит.

Аватар пользователя vaugul

16 - Понятно

Подожду, пусть появятся первые рабочие, потом переселю в небольшой гипсовый формик.

Аватар пользователя kentuki

17 - у меня в гипсовом формике

у меня в гипсовом формике появилось небольшое желтое пятнышко. Приглядевшись поближе, заметил что оно цветет. Поскажите, как от него избавится? Можно капнуть капельку спирта чтобы его уничтожить? Как отнесутся к этому мураши (они на ходятся на приличном расстоянии от него).

Аватар пользователя Azazel

18 - Для начала надо избавиться от

Для начала надо избавиться от паники. Пока ничего страшного не произошло.
Можно фотки этой штуки ?
Какой размер колонии ?