Что за формика?

Подскажите пожалуйста вид муравья.
Обнаружен в ленинградской области. Обитает в лесу, тяготеет к лесным помойкам, часто селится под предметами лежащими на земле.
Фотография:

Аватар пользователя Zombie

1 - Скорей всего руфа.

Скорей всего руфа.

Аватар пользователя Владими3

2 - Так куполы то не строят... Я

Так куполы то не строят... Я подумал что f. sanguinea, но не уверен т.к. в сети нашел не очень похожие фотографии...

Аватар пользователя жорик

3 - На протенсиса похоже. Купола

На протенсиса похоже. Купола маленькие (высота до 25, диаметр до 50 см), из растительных остатков?

Аватар пользователя TimK

4 - сервики

Не, это не sanguinea. И на протенсиса не похож. Тот крупный, яркий и пятно на спине яркое, четкое. А здесь у нижнего я его вообще не вижу. Скорее всего какая-нибудь сервика. Раз ещё и холмиков не строят и селятся под предметами на земле. Возможно Serviformica cinerea или краснощёкий.
Хотя, если считать, что нижний -- это "раб", то может и sanguinea. Sanguinea легко отличить по выемке на лицевом щитке. Больше ни у кого такой выемки нет.

ss1.JPG
Аватар пользователя Roman

5 - ...

Очень хотел-бы их преобрести.у них лет как раз сейчас.Красивые и крупные мураши.Если у кого на продажу есть , в ЛС.

Аватар пользователя Владими3

6 - В нашей местности, в лесу,

В нашей местности, в лесу, это доминирующий вид. За пару дней я нашел 6 колоний с гнездами и 2 колонии гнезда которых искать было лень - видел только рабочих бегающих. И все они, кроме одних обитали на помойках... :) Народ блин дикий, кидает мусор в лесу и это из-за каких-то там 500 рублей которые нужно заплатить чтобы мусор (самосвал) на легальную помойку выбросить. Маленький купол (совсем небольшая насыпь вокруг пня, даже не насыпь скорее а просто издырявленный земляной холм под пнем. только у одного гнезда был. Во всех остальных случаях верхний ярус гнезда был сразу под предметом лежащим на земле. Несколько колоний я вообще обнаружил случайно - искал других насекомых (стафилинов) поднимая предметы всякие в лесу и под ними вот эти муравьи, яйца в коконах крупные светлые. Видимо они яйца наверх переносят для того чтобы они там быстрее инкубировались из-за температуры повышенной (предмет на солнце греется)...
Про сангуиней прочитал что они могут обходиться без рабства вообще если нет подходящего по размерам вида. А вида такого и нет - вокруг только лязиус черный, каричневый какой-то лязиус и еще мирмики мелкие рыжие.
На фотографии оба муравья одного вида я думаю.
Serviformica cinerea поискал в сети - окраска другая или она может варьироваться?
Не знаю даже как выемку эту посмотреть. У живого точно не увидишь - они просто сверхбыстрые. Но на дорогах много трупов пашинами да пешеходами раздавленных, так что посмотрю при случае.
Кожу прокусить не могут, жала не имеют. Однако атакуют дружно. Я фоторафировал, увлекся, а потом на ногу свою глянул и обалдел - нога по колено облеплена полностью муравьями этими... :)

Аватар пользователя TimK

7 - Serviformica cinerea у меня

Serviformica cinerea у меня дома живёт. Подробнее и фото здесь:
http://antclub.org/node/1723
Чтобы точно сказать, кто там у Вас надо брать определитель, 10 или 12 кратное увеличительное стекло и рассматривать волоски на теле муравья. Можете попробовать. Увлекательное занятие.

Аватар пользователя Roman

8 - ...

Не сомневаюсь....У мя на даче в лесах окрестных они редки.
Они огромными кучами таскают к муравейнику , над которым нет ни одной травинки (!), старые березовые почки.Зачем они им?

Аватар пользователя Vsevolord

9 - "Многие стафилины живут

"Многие стафилины живут исключительно в муравейниках. Одни из них только «гости», питающиеся различными отбросами, другие — грабители, нападающие на яйца и личинок муравьев, третьи находятся с муравьями в очень тесных и своеобразных взаимоотношениях. Среди них особенно интересна ломехуза (Lomechusa strumosa), которая живет в гнездах муравьев из рода Formica. Это рыже-бурый жук длиной 4,5—6 мм, почти не покидающий муравейников; на брюшке у него имеются пучки желтых волосков, которые с видимым удовольствием облизывают муравьи. За это муравьи нередко кормят ломехуз и, главное, выкармливают их личинок вместе со своими. В то же время ломехуза поедает личинок своих хозяев, не встречая со стороны муравьев никакого противодействия. В муравейниках крупных муравьев-бегунков (Cataglyphis), обитающих в Средней Азии, Закавказье и Северной Африке, живут крошечные стафилины оксизомы (Oxysoma), которые вползают на своих хозяев и облизывают их покровы, питаясь выделениями и остатками пищи муравьев. Многие стафилины встречаются также в термитниках; среди них особенно удивительна спирахта (Spirachtha eurymedusa) из Бразилии; самки этого вида обладают причудливо вздутым брюшком и рождают живых личинок, что крайне редко встречается у жуков. " © www.floranimal.ru

А я их раньше уховерками называл )) А уховерток - двухвостками))

Аватар пользователя Владими3

10 - Сегодня пытался обнаружить

Сегодня пытался обнаружить выемку - похоже что ее нет, даже наоборот там, между клешнями у него выпирает часть...Может быть это и правда песчаный муравей - почвы действительно песчаные.
TimK, а вы им зимовку устраиваете? Нужна она им. И насколько они сложны в содержании, у вас я смотрю с размахом все сделано...
Муравьи красивые эти, однако все пугают что формики-сервиформики очень сложные в содержании...
Roman Exe 14, может они более подходящего материала для строительства не нашли? :) Я видел как они хвоины такскают - ловко так здоровенные сосновые иголки сдвоенные...
Vsevolord, да, стафилины занятные жуки. Я искал великолепных стафилинов и еще серых. Серых я когда-то давно наловил, держал в банке мухами кормил, а потом вот сколько не искал больше таких не видел... Уховертки так и остались уховертками, т.к. в сем. стафилинов не входят! :)
Недавно наблюдал как совсем мелкие стафилины неопределенного мной вида свободно бегают вместе с муравьями мирмика руфа и те их не трогают, даже внимания не обращают никакого друг на друга...
----
Вот нашел фотографию Serviformica cinerea схожей окраски. Но вроде глаза не такие выпуклые как у моего?

На многих других муравей явно оправдывает свое название серого песчаного, т.к. не иметт рыжего в окраске...:

Аватар пользователя TimK

11 - Serviformica cinerea

Совсем не обязательно, что у Вас Serviformica cinerea. У Serviformica cinerea цвет груди обычно не очень яркий. И они не крупные. Мельче руфы. Не обязательно, что у Вас они. Это как вариант. Может быть и краснощёкий. Но мне кажется -- подрод сервиформики. Точно сказать только с помощью определителя и увеличительного стекла. Определитель есть в интернете. Стекло можно купить.
В содержании все сервиформики примерно одинаковы. Первых муравьишек самки выращивают сами. Содержать не сложнее, чем нигеров.
Зимовка нужна, но можно обойтись. Просто они уйдут в диапаузу на пару месяцев. Потом опять начнут размножаться. Моя вырастила 4 рабочих и ушла в диапаузу. Пили только сироп, приплода не было. Потом, через пару месяцев, всё пошло вновь. Сейчас сотни полторы наверное. Это за год.

Аватар пользователя Formis

12 - На протенсиса похоже. Не

На протенсиса похоже.

Не F.pratensis. Я за Formica.s.str., не за Servoformica sp. А есть фотография муравейника? Интересно, что жу они такое, что не видно холмиков.

Аватар пользователя TimK

13 - гнездо cinerea

Гнездо Serviformica cinerea в Анапе выглядело так:

gnezdo peschanok.jpg
Аватар пользователя Владими3

14 - А где есть определитель

А где есть определитель хороший?
Муравеник с холмом я нашел всего один, это самая крупная колония, в ней ооочень много муравьев. Во всех прочих случаях холмика не было.
По ссылке три фотографии, на первой пень с холмиком, на второй то что под пнем крупнее - видно что это песок с ходами присыпанный хвоей, на третей фотографии то что под поднятым мной ленолиумом - я замешкался с фотографированием и муравьи очень быстро унесли все почти коконы... Т.е. однозначно что предмет лежащий на земле может заменить им холмик в принципе...
http://www.uh.by.ru/m.html

Аватар пользователя Владими3

15 - Наверное все же это

Наверное все же это действительно Serviformica rufibarbis - и внешне похож и повадками...

Аватар пользователя Владими3

16 - Посмотрите пожалуйста, -

Посмотрите пожалуйста, - руфибарбиса ли это матка. Нашел на дороге, в лесу - бежала в гордом одиночестве. :)

Аватар пользователя TimK

17 - Брюшко

Брюшко какое-то странное по цвету. По формам тела -- сервиформика. Только вот цвет брюшка смущает. Цвет, как у амазонки, но у амазонки формы тела совсем другие. А фото морды можно показать?

Аватар пользователя Владими3

18 - Добавил морду в эту же

Добавил морду в эту же фотографию...
Окрас у нее на руфу похож вроде. А может быть это луговой муравей? Тогда не лучше чем руфа, судя по инфе...

Аватар пользователя TimK

19 - не руфа

Нет, это не руфа. У руф брюшко черное с зеркальным блеском. Вероятно какая-то сервиформика. Я не могу сказать кто это. Смущает цвет брюшка. Таких я не видел. Брюшко довольно крупное. По идее должна сама семью основывать. У паразитов (тех, кто не способен сам основать гнездо) брюшко обычно маленькое. Им незачем иметь больших жировых накоплений. За то нужна подвижность и более крупная голова с мощными жвалами. Эта не похожа на паразитов.

Аватар пользователя Владими3

20 - А если не обращать внимания

А если не обращать внимания на окрас, то на кого больше похожа? (возможно окрас варьируется?).
Хорошо что не паразит! :) Она и ведет себя не как паразит - не ищет выхода (как тот же умбратус искал, бегал), сидит на вате...

Аватар пользователя Владими3

21 - Ладно, пока не доказано

Ладно, пока не доказано обратного буду считать что это матка Serviformica rufibarbis! :)