Заливка гипса в формик дисплей

Смастерил неплохой форм 30 на 40 и 3см. Каркас деревянный. Замешал гипс, а вот заливать неудобно в ширину 3см. Вопросы: 1. В чем замешавать гипс что бы залить с первого раза. 2. Как УДОБНО заливать гипс в формик 3см шириной (горло бутылки не пойдет-гипс застывает в нем). Поделитесь опытом-кто как делает? А то сегодня 2 часа провазился и за 4 подхода залил, но гипс повсюду! Добавлял коричневый пигмент, так получился розовый цвет-УЖАС (етот цвет ненавижу)-буду переделовать.

Аватар пользователя ididit

1 - Заливка гипса

Можно несколько крепких кульков один в один сложить и в них замешивать, так и залить сможешь в тонукю щешь)
Очень круто замешивать любые быстро твердеющие смеси в пластиковых посудинах(в пластиковых ведерках из под красок эмалей), или же если есть баскетбольный мяч режешь его по полам и в нем замешуешь, я так делал.

Аватар пользователя Tony Vespa

2 - ведро с носиком, оно литров

ведро с носиком, оно литров на 10. Но можно и в 2 захода залить, если побыстрому.

Аватар пользователя Vsevolord

3 - пластиковая бутылка от воды,

пластиковая бутылка от воды, желат литров 6 которая, отрезаешь часть горла и воды залить так, чтобы при опускании руки не переливалось.

А насчет заливки - попробуй с 2-х сторон картон приклеить скотчем, тогда и вылиться не туда некуда будет.

Аватар пользователя Nimrod

4 - Если мешать большую массу-не

Если мешать большую массу-не успеваеш залить как гипс затвердевает. Надо очень быстро мешать, но чем? А сколько воды уходит на 2кг гипса?

Аватар пользователя snip

5 - Что бы быстро перемешать

Что бы быстро перемешать большое количество гипса, или ещё чего-нибудь, есть насадка миксер на дрель, купить можно в любом хоз маге. При заливке немного постукивай форм, тогда гипс ложится ровно и пузырьки поднимаются в верх и лучше это делать в вдвоем :).

Аватар пользователя Raf

6 - Nimrod

Посмотри здесь - http://antclub.org/node/1841#comment-15989
Заливаю с первого раза и без грязи, подкрашивать гипс можно крепкой заваркой.

Аватар пользователя Nimrod

7 - И еще такой вопрос: сколько

И еще такой вопрос: сколько надо воды на 2кг гипса? Надо чтоб гипс застывал за 30мин., но и можно было его "вылить" в формик без проблем-надо найти "золотую середину" между етими двумя вещами.

Аватар пользователя Top6a

8 - пропорция вода/гипс должна

пропорция гипс/вода должна быть 0,7/1 - на 1 л воды бери 0,7 кг гипса.

Аватар пользователя жорик

9 - Торба, а ты уверен что не

Торба, а ты уверен что не наоборот??? Толко что смешал 1,5 л воды с 1,05 кг гипса. Громко матюкался на получившуюся воду.

Аватар пользователя Boom

10 - Стелс как то советовал

Стелс как то советовал добавлять в гипс 1\10, 2\10 мела, или затирки.. на твёрдости малость скажеться, но застывает на порядок дольше.
По поводу как заливать в узкий форм, я делал так http://www.antclub.org/node/1553#comment-11813 обрезал с двух сторон бутылку и засовывал в те 3см один из концов, отверстие было по шире.
Но в конце концов, пох-ил все, купил 2 метра клеёнки и просто залил прямо с ведра.

Аватар пользователя Nimrod

11 - Дак что? Я спортачил уже 8кг

Дак что? Я спортачил уже 8кг гипса. Серьезно.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Хотрую формулу я не скажу,

Хотрую формулу я не скажу, но:

Вопреки существующему правилу (что надо засыпать порошек в воду, чтобы получить нужный объем смеси), я заливаю воду в порошок. Так можно грамотно получить нужную консистенцию раствора. По консистенции должен получиться кефир. За один раз не замешиваю больше 1-2 кг алебастра, иначе можно угробить всё (застынет). Если форм вертикальный, то его без проблем можно заливать порционно, т.е. развел - залил, развел - залил... Как сказал Boom, можно добавить немного строительной шпатлевки. Она растянет время застывания. Кстати говоря, гипс за 30 минут(!!!) никогда не застынет - он застынет намного раньше, в каких бы объемах его не замешивать. Разве что подмешивать в него те же строительные шпатлевки, которые этот процесс растягивают. Кстати, вода с желатином тоже тормозит процесс. Не помню, с какого перепоя я замешал туда ЖЕЛАТИН, но факт имел место быть. Сейчас там сервиформика живет и здравствует.

Я спортачил уже 8кг гипса.

Хорошее начало. Я больше убивал. Зато опыт будет.

Аватар пользователя Top6a

13 - жорик

Именно как написано так и делал - получается жидкий, но он не застывает на полпути и необразовываются камеры там где не планировалось. Сначала наливаю 0,8л холодной кипяченой воды из холодильника, потом медленно всыпаю гипс, не размешивая а уж потом смотрю доливать ли остальную воду(если аккуратно всыпать он в таком состоянии может долго простоять), потом размешиваю и начинаю заливать сразу же. Если объём заливаемой формы небольшой делаю более крутой раствор.

"Для заливки форм используют жидкий раствор ( на 1 л воды берут 0,7 кг гипса ), для вытягивания используют средний или густой раствор ( на 1 л воды берут 1,5 - 2 кг гипса ).

Аватар пользователя Nimrod

14 - Так! Что б не было подобных

Так! Что б не было подобных тем-направляйте всех сюда. Взял на 5.8кг гипса 2.8л воды-то что надо. А по поводу заливки-берешь большой пакет и прорезаешь в нем дно, вставляешь, заливаешь. Все. Мешал гипс дрелью. Вот и все.

Аватар пользователя Top6a

15 - и...

и не хватает только фотки результата)

Аватар пользователя Zombie

16 - "Хорошее начало. Я больше убивал. Зато опыт будет."

А я в пустую только полкило потратил, со второго раза получилось.:)

"и не хватает только фотки результата)"
Согласен!)

Аватар пользователя Nimrod

17 - и не хватает только фотки

и не хватает только фотки результата)

Согласен!)

Я вам готовый форм сфоткаю или просто гипс надо? Я уже там ходы проделал.

Аватар пользователя Interstellar

18 - есть вопросик

Простите что будоражу древнюю тему, просто проблема смежная. Отношение гипса к воде понятно, 1.5кг к 1л, а вот сколько нужно гипса для заливки формы объемом 1.5 литра? Меняется ли объем ''жидкости'' при добавлении гипса и после застывания? Простите если вопрос глупый, не имею опыта заливки таких объемов.