Содержание Дендролазиуса?

Не нашел в окрестностях кампов, но надежду не оставил, может еще найду, да и видно не летели они у нас в МО еще, так как вслед за теплой погодой, пришел ветер и дождь, вряд ли кампы будут лететь в 10-14 градусов, при дожде и ветре. Так что судя по прогнозам раньше начала июня их ждать не приходиться. Но это преамбула, так как не найдя пока матки кампа, стал задумываться о матке дендролазиуса, благо муравейников дендролазиусов, во время поисков кампов нашел предостаточно. Сразу возник вопрос, какого размера колонию лазиусов готовить?
И можно ли колонию с примерно 30 мурашами, разделить на две чести и использовать для вселения 2 маток.
И вообще может у кого есть опыт. Как лучше оставить это вселение?
Просто кинуть на арену, а там пусть сама ищет нору, или в пробирку подкинуть ее. И вообще каков риск потерять и матку нигера и матку дендролазиуса?
Вообщем вопросов много, а ответов пока не видел.
Правда пока в наличии есть только колония нигеров :) Вытащил с зимовки, живучи ребята!! Зимовали с сентября, всего 2 раза вытаскивал покормить сиропом, а уже через полчаса, все активны, пьют сироп, завалили комара, вот бы все так.

Аватар пользователя mijgan

1 - Я конечно не специалист в

Я конечно не специалист в этом деле ,но думаю внедрить не составит большого труда.,главное это дальнейшее содержание(об этом я пока не знаю),а внедрение как у умбратуса.Я подкидывал по одному рабочему(чтобы если что,не убил самку) нигера или флавуса,выдержав пару дней без самки.Сейчас самки умбратуса у меня живут нормально,откладывают яйца,а вот дальше..?

Аватар пользователя mijgan

2 - оч давно внедрял к

оч давно внедрял к флавусам(хотел получить контрастную колонию),но у меня было оч мало рабочих(штук 5) и оч мало опыта ,и поэтому самка никак не откладывала яйца.потом они у меня умерли видимо из-за нехватки влажности.Я считаю что для поднятия самки нужно минимум рабочих 50(а не как у меня было-5шт).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Риск потерять матку лазиуса

Риск потерять матку лазиуса большой, и это еще мягко сказано, т.к. в природе же дендролазиус как раз и убивает местную матку.

Я бы просто сделал довольно обширную арену (в смысле не использовал разные мелкие баночки-коробочки, а взял хотябы 20х20) и потом выпустил бы на нее матку. Прямо в пробирку сажать не стал бы: муравей под срессом, все враги, нигеры тоже могу отреагировать неадекватно.

Если уж совсем обезопасить дендролазиуса, то надо брать колонию без матки вообще, т.к. в бою победа невсегда может быть за дендролазиусом.

Аватар пользователя Filin

4 - Буду действовать как в

Буду действовать как в природе, подсажу к имеющейся колонии матку дендролазиуса, на арену и понаблюдаю. Матку лазиуса, как не странно не жалко, колония специально для этого вот уже 2 года тормозиться в развитии.

Аватар пользователя mijgan

5 - я думаю всем будут интересны

я думаю всем будут интересны результаты такого внедрения(приближенного к естеств условиям)

Аватар пользователя TimK

6 - для Filin

А матку дендролазиуса тоже не жалко? Её ведь тоже нигеры завалить могут легко.

Аватар пользователя SLY

7 - ну вы сначала найдите

ну вы сначала найдите оплодотворенную матку дендролазиуса а потом облизывайтесь. Наличие большого количества гнезд не дает 100% успеха. Один день пропустил и все, жди след год.

Аватар пользователя mijgan

8 - почему один день-у них

почему один день-у них столько крылатых,что вылет растягивается на несколько дней,правда в намного меньшем кол-ве,но самок всё равно встретить можно.