Ponera coarctata

Цель данного исследования проследить за развитием семьи при отсутствии в последней морфологически выраженной матки.
03.05
на время поимки в составе семьи 25 рабочих муравьев которые были поселены в небольшой гипсовый формикарий, который нужно признаться, как и большинство других не удовлетворяет в полной мере требованиям которые предъявляют муравьи к своему гнезду. Суть проблемы заключается в том что coarctata не выносят за собой мусорное ведро, а предпочитают паковать мусор по щелям и трещинам гнезда. Эти муравьи не строят в привычном для нас смысле свои гнезда, а заселяют уже имеющиеся в грунте полости, трещинки и всевозможные микротоннели, я никогда не видел чтобы они рыли грунт используя жвала как строительный инструмент, в связи со всем этим у них нет как таковых проблем в гнездах с плесенью, в силу их размеров и количества они просто-напросто используют иные полости коих в их распоряжении предостаточно. Иное дело форм, поэтому было решено поливать форм водой кипяченой с серебром, возможно это несколько отдалит рост плесени и бактерий..
05.05
сегодня при осмотре форма в гнезде были обнаружены 5 яиц, это после того как я вчера накормил муравьев филе из грудки шмеля подобранного мною мертвым. Интересной формы у них яйца, они вытянуты в длину как кукурузные палочки, и хотя не однократно их видел все равно не перестают удивлять..

Комментарии

Аватар пользователя Кий

1 - Где отловил этих динозавров?

Где отловил этих динозавров?

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - В лесополосе

В лесополосе.. Знаю место где плотность их гнезд относительно высока.. Правда при всем при этом найти их в полном составе с матками все таки не просто.. Земля подсохла они ушли вглубь где повлажней

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - Еще

Еще одно яйцо добавилось, итого 6. Кормлю мухами и жуками, даю только порезанные бошки и грудь, брюхо выкидываю, мало ли чего они до этого могли есть.. Сиропом не кормлю, только насекомые

Аватар пользователя муравей1

4 - МММ

Надо им получать углеводы.Сиропом если хочешь не корми,а медом попробуй!Фруктики и канареичные зерна.

Аватар пользователя Кий

5 - муравей1 поищи для начала

муравей1 поищи для начала инфу про этих и подобных мурашах и почитай.

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - В общем

В общем мои опасения были не напрасны, за муравьями слежу через микроскоп, и уже наблюдаю рост плесени в форме, гифы по стеклу, а значит и в гипсе и на останках насекомых которых муравьи растолкали по щелям.. это только начало, но с другой стороны иного и не следовало ожидать.. Изначально хотел строить более сложный форм специально под понерин, с возможностью замены блок-камер на новые, поленился.. Теперь удостоверился в необходимости последнего, предется вновь думать как это реализовать более подходящим путем..
Муравьи однако в тонусе, яиц уже 10, аппетит отменный.. настоящие звери, микрозвери..
Кстати даю наводку для тех кто живет на юге и хотел бы завести себе подобную экзотику, метода как их искать, для этого нужно в земле сделать небольшую лунку, я так думаю глубиной сантиметра 3-4 и в нее посадить кусочек фарша, а далее это безобразие накрыть сверху камушком, дощечкой, естественно чем больше таких приманок, тем больше шансов найти муравьев. Сам не пробовал, вычитал, в кратце о ловушках с фаршем упоминалось, но уверен работать будет.. Я так думаю что не плохо было бы ловушки эти еще и водичкой полить.. По крайней мере не стоит фарш закапывать в пыль и глубоко просохшую землю

Аватар пользователя 4alex

7 - понерины

у нас водится понерина, но сам ни разу не встречал.. В каких местах выше вероятность встретить эту "осу"? Пустыня, лес, берега пресных водоемов?
А насчет формика - тут наверно грунт будет лучше.

Аватар пользователя mijgan

8 - ANTRACIT,фотки можешь сделать

ANTRACIT,фотки можешь сделать

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - Первый

Первый раз, я встретил понерин в собственном огороде), как впрочем и процератиума, когда его перекапывал, под черешней. Сейчас там где я их нахожу, это лесополоса, клены, вязы.. Сырости там нет, земля сверху уже просохла в глубь сантиметров на 10 в среднем, когда земля просыхает, они уходят вглубь, когда сырая, они у поверхности, могут быть в лежалой листве, или под листвой..
Насчет форма из грунта я знаю, легче всего было бы набить некую емкость к примеру землей, песком, и поселить их там, по началу в далеком прошлом я так их и содержал, но как наблюдать за ними? Засыпать грунт между стекол, то же не завидный вариант, да и они слишком мелкие, не делать же расстояние между стеклами 4-5мм? Да и все равно толком ничего не увидишь.. Хотя я и этот вариант рассматривал, но в качестве грунта была идея использовать торф, торф вроде как препятствует образованию в некоторой степени плесени, но.. торф я не нашел, а в цветочных магазинах продают смеси, которые не понятно из чего состаят, хотя и написано что в их составе торф, но по виду, черт его знает, земля землей.. Я так их в этой земле и с микроскопом не сыщу..

Аватар пользователя J0RK

10 - ANTRACIT Может подселить к

ANTRACIT
Может подселить к ним какихгибудь полезных соседей? Например ногохвосток от плесени и какихнить мокриц чтоб подъедали остатки пищи? Заодно муравьям будет на кого поохотится.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Мне кажется, что понера не

Мне кажется, что понера не тот вид, который будет терпеть сожителей. Зажалит.

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - Львиную

Львиную долю в рационе этих муравьев составляют колемболы.. они этих ногохвосток за раз пересчитают, а мокрицы, слишком велики чтобы запустить их в форм с понера, не говоря уже о том, что я сомневаюсь что от них можно ожидать реально ощутимой пользы в форме

Аватар пользователя HR-Ant

13 - А я правильно понял, что если

А я правильно понял, что если взять просто рабочих Ponera coarctata, то они начнут сами откладывать яйца и матка не нужна, а со временем матку выведут?
Или я ошибаюсь?

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - Я незнаю

Я незнаю точного ответа на этот вопрос, в нашей литературе я ничего не нашел относительно этого вопроса, в англоязычной мне копаться сложней ввиду того что этим языком я не владею, этот опыт и затеивался чтобы если повезет разобраться в этом. Одно могу сказать, ранее был аналогичный у меня опыт, муравьи отложили яйца, вырастили личинок, появились коконы, которых они к несчастью съели, кто был в коконах не знаю, но ни один из них небыл такими размерами по которым можно было бы предположить что в ней находится куколка матки. Да и коконов было около десятка

Аватар пользователя HR-Ant

15 - Понятно, тем более желаю

Понятно, тем более желаю удачи в этом опыте и слежу с интересом за дальнейшим развитием событий.
Эх, Вам бы фотик еще...

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - 2 HR-Ant

Спасибо, аналогично с интересом следил за Вашей одонтомахус, жаль скотинку..
с фото пока траблы..

Аватар пользователя TimK

17 - фотик

Чтобы снимать понеру -- надо уж очень хороший фотик.

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - Да, верно

Да, верно.. Правда можно было бы попробывать задействовать микроскоп, но не думаю что результаты были бы окрыляющими

Аватар пользователя HR-Ant

19 - 2 ANTRACIT Да, гибель

2 ANTRACIT
Да, гибель одонтомахуса - тяжело переживаю... Вроде не новичок и так профукать редкую мурашку...Корю себя...Стал вчетверо внимательнее...Приходится учиться на своих ошибках, а хотелось бы на чужих)))

Аватар пользователя snip

20 - Кстати даю наводку для тех

Кстати даю наводку для тех кто живет на юге и хотел бы завести себе подобную экзотику, метода как их искать

Хорошая наводка, спасибо, попробую обязательно, пока сыро)). Очень интересный муравей. А в эту яму другие не налезут?

Аватар пользователя Кий

21 - А в эту яму другие не

А в эту яму другие не налезут?

В эту ямку всякая гадина может залезть :)))

Может просто таких ямок с камушком наделать. Будут ловушками для маток.

Аватар пользователя ANTRACIT

22 - Залезть

Залезть естественно много кто может, поэтому и следует накрывать ловушки, меньше нежелательных посетителей будет

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

23 - Будут ловушками для

Будут ловушками для маток.

Думаю, что отлетевших маток этот запах наоборот отпугнет.
Если уже делать ловушки, то в виде ямок без мяса или замаскированных пробирок. На кампонотусов действовали обычные камни: в насыщенной камнями местности находил свежеотлетевших маток кампонотусов под камнями.

Аватар пользователя Кий

24 - Если уже делать ловушки, то в

Если уже делать ловушки, то в виде ямок без мяса или замаскированных пробирок.

Я именно это и имел ввиду.

Аватар пользователя ANTRACIT

25 - Ну, до лета

До лета маток еще порядочно времени, и прежде чем ставить ваши пустые ловушки, нужно знать где именно это имеет смысл делать..
Второе, я бы не стал ставить на одну матку, если мы говорим о понеринах. Это капризный вид

Аватар пользователя Кий

26 - До лета маток еще порядочно

До лета маток еще порядочно времени

Ты знаешь когда они летят?

Аватар пользователя ANTRACIT

27 - Знаю

Знаю, в августе, примерно в это время..
Кстати о капризности. За все время что они у меня есть, вчера только их не кормил, и из 10 яиц- минус 4. Вся беда с ними и заключается в том что они не брезгуют своим расплодом, жрут..
Почему, не понятно, это не всегда зависит от наличия или отсутствия корма. Сегодня есть, яйцо, личинка, куколка, завтра ее может и не быть, и хорошо если не все сожрут. Какие факторы на это влияют не понятно. Поэтому форм постаянно закрыт от света, и приходится осматривать раз в день при красном освещении.. дабы меньше их раздражать.. И кормить каждый день.. Когда непонятно из-за чего такое поведение, лучше перестраховаться..

Аватар пользователя ANTRACIT

28 - Нашел тут

Нашел тут бюллютень W.M.Wheeler'a, от 1900года) "The habits of Ponera and Stigmatomma'', в формате пдф, переводил основную часть относительно Ponera coarctata, кое-что показалось интересным, поэтому привожу сжатые вырезки с моими коментариями.
Wheeler пишет: в конце июня, начале июля, в гнезде личинки и яйца, но нет куколок, в течении последней половины июля и в начале августа личинки оборачиваются в кокон. Далее у муравьев нет второго выводка.
Одно типичное гнездо раскрытое 24 августа содержало 6 самцов, 1 самка видимо мать семьи, 1 крылатая самка, 12 рабочих и 44 кокона.
Самцы покидают гнездо как и у др. муравьев. Я также видел что самцы совокупляются с крылатыми самками в том же самом гнезде- очень интересное замечание которое многое объясняет, ранее я делал предположение что матки оплодотворяются на границе гнезда, часть их, другая улетает, однако автор ошибочно считает что крылатые матки не разлетаются (так как он не видел этого) и остаются в гнезде, однако это не вполне соответствует действительности, часть маток улетает я их находил как крылатых так и уже оплодотвотренных вне гнезда, а также admin на сайте упоминал об этом. Относительно всего этого Wheeler делает предположение что семьи делятся давая отводки, я тоже в некоторой мере так считаю однако непонятна дальнейшая судьба тех маток которые разлетелись и были оплодотворены за пределами гнезда, а таких довольно таки не мало, так что думаю деление семьи не единственный способ расселения Ponera coarctata. однако в пользу оплодотворения в гнезде говорит еще и тот факт что муравьи агрессивно настроены к маткам не своей семьи, а в семье может быть не одна оплодотворенная матка, я находил до 9, при этом правда я осторожничал с выводами и считал что эти матки были оплодотворены около гнезда, но раз Wheeler наблюдал это в самом гнезде..
Wheeler пишет что если свалить в блюдце (видимо имеется ввиду чашка Петри) муравьев из разных гнезд они воюют в течении продолжительного времени, однако со временем полностью примиряются, а расплод считатся общим еще до примирения.- у меня однако при подобном опыте муравьи так и не примирились, а подсаживаемых маток зажаливали.
Wheeler- я не был состоянии установить пищу этих муравьв в природе, они вероятно убивают и пьют соки маленьких подземных насекомых. В искуственных условиях они всеядны питаясь с готовностью на сыром и вареном мясе, желтке яиц, пшенично-кукурузном хлебе или даже на "бостонском сером хлебе" ))) однако- продожает он- они кажется не разделяют нежность других муравьев относительно сахара растворимого в воде. Когда они находятся некоторое время без пищи они едят своих мертвых компаньонов или свои собственные яйца, личинки и куколки..
Wheeler- рабочие никогда не замечаются питающие друг друга отрыгивая пищу как другие муравьи. Даже матка обязана накормить себя. Рабочие не даруют ей внимание.. - здесь Wheeler не вполне прав, рабочие обмениваются пищей, редко, но обмениваются.. также рабочие частенько облизывают матку, намного чаще чем это у них между собой..
Wheeler- весьма возможно, что некоторые рабочие действуют как эргатоидные самки, могут нести неоплодотворенные яйца, которые дают самцов, которые найдены в почти каждой колонии в конце августа- здесь видимо Wheeler делал только предположение.. посмотрим..

Аватар пользователя Кий

29 - здесь Wheeler не вполне прав,

здесь Wheeler не вполне прав, рабочие обмениваются пищей, редко, но обмениваются

Подтверждаю. Я тоже наблюдал обмен пищей, но не такой частый, как у более развитых муравьев. Но он есть!

Аватар пользователя ANTRACIT

30 - Муравьев

Муравьев кормлю наубой, в семье уже около 20 яиц, теперь их трудно точно подсчитывать.. А буквально вчера их было 9, за ночь отложили около 10 яиц, для одного муравья это много, значит не один муравей откладывает яйца, их несколько..