две самки Lasius umbratus?

Несколько дней назад поймал две самочки Lasius umbratus,осеннего вылета,перезимовавших и пытающихся использовать последнюю возможность занять место царицы в каком-нибудь слабом муравейнике вида из своего рода.
одной самочке подселил рабочих и личинок Lasius niger,второй-Lasius flavus.Подселял рабочих по одному,предварительно выдержав рабочих пару дней без самки(не знаю:помогло это или навредило-я посчитал,что рабочие будут чувствовать себя одиноко.не знаю. это ,можно сказать, мои первые муравьи-держал несколько лет назад Lasius niger.Надеюсь более опытные участники этого сайта помогут мне в этом вопросе,да и не только.Буду очень признателен.
С желтыми рабочими проблем не возникло,самку тут же приняли.Сначала давал ей по одному рабочему,потом отдал всех сразу-практически без конфликтов.Трое из 14 первый час сидели в стороне(боялись ее).Личинок сразу перетащила в одну кучку.
С черными посложнее.Убила двоих рабочих,но это ,наверное,я поспешил-она ещё с первым в контакт не вошла,а я второго подкинул.двое против одной получилось.Или может оч воинственными оказались.по возможности лучше нянек подкидывать.После того как всех подкинул,толпа разделилась на два фронта:три рабочих с маткой,остальные отдельно.у каждой группы одинаковое количество личинок,которых тырят друг у друга.Рабочие к самке не проявляют никакой агресии ,оч боятся её.Через пару дней положение поменялось наоборот-три рабочих отдельно.Но все равно какое то недоверие к самке,не то что у флавусов.Поживём-увидем.

Комментарии

Аватар пользователя mijgan

1 - самка с Lasius flavus

DSC00054.JPG

Аватар пользователя mijgan

2 - она же

DSC00058.JPG

Аватар пользователя mijgan

3 - самка с Lasius niger

DSC00055.JPG

Аватар пользователя mijgan

4 - Слева в вате самка с основной

Слева в вате самка с основной частью рабочих.Справа-отделившаяся группа

Аватар пользователя mijgan

5 - Я думаю нужно значительно

Я думаю нужно значительно увеличить численность рабочих-буду ждать появления коконов в природе(постараюсь изъять их как можно гуманней и без сильного ущерба для муравейников)

Аватар пользователя mijgan

6 - Сначала самки жили в

Сначала самки жили в пробирках,но когда я заметил,что муравьям не хватает влажности воздуха(они были какие то вятые,пересушенные,хоть я и потоянно делал дополнительное увлажнение из капель воды- видимо я оч плотно затромбовал ватку и вода плохо проходила),то пересодил их: одну семью в банку с небольшим количеством неплодородной земли(флавусы),а другую в мини формикарий из гипса.Когда самки были в пробирках,то отложили по кучке яиц,а из-за плохих условий содержания их съели или отдали личинкам,которые были подброшены с рабочими(теперь я немного желею что личинок подкинул,нужно подкидывать коконы или оч маленькое количество личинок).Сечас стало очень заметна высокая активность муравьёв,самки снова отложили яйца,особенно много со флавусами(там условия поестественней,и рабочих намного больше(я потом ещё подкидывал-флавусы оч дружелюбные-принимают отлично)).

Аватар пользователя mijgan

8 - кто знает как отличить

кто знает как отличить рабочего Lasius umbratus от рабочего Lasius flavus,если они одного (небольшого) размера?

Аватар пользователя Zombie

9 - "самка с Lasius flavus"

Странно, я думал что она жёлтая...
(не судите если это покажется глупым, просто видел фотки жёлтых, а тут чёрные)

Аватар пользователя mijgan

10 - Значит не умбратус,а близкий

Значит не умбратус,а близкий ей вид(если узнаю какой-исправлю название).А вообще после лёта встречал разных по оттенку самок,у многих только брюшко желтоватое,а остальное коричневое.Возможно окрас потемнел со временем(ведь ей уже почти год).Если кто знает существуют у нас подобные виды- напишите.

Аватар пользователя AlKo

11 - да нее...самки умбратусов и

да нее...самки умбратусов и флавусов черненькие!)

Аватар пользователя Zombie

12 - Вот фотка с антшопа

фото:

Lasius_flavus_queen.jpg
Аватар пользователя Zombie

13 - здесь флавусиха жёлтая.

здесь флавусиха жёлтая.

Аватар пользователя ЖНЕЦ

14 - у меня есть флавусы

у меня матка тёмная
но есть желтоватый оттенок

Аватар пользователя AlKo

15 - да не ребят, вы чего!=) у неё

да не ребят, вы чего!=)
у неё брюшко только снизу желтенькое, лапки может слегка, а фотка, просто из-за света, наверно, такая вышла...))

Аватар пользователя mijgan

16 - Начали появляться из коконов

Начали появляться из коконов нигеров(подкинутых мною) рабочие.Теперь за самкой начался уход, а то до этого на неё особо не обращали внимания (из-за такой малой численности,да и рабочих ,видимо, я подкинул каких то воинственных фуражиров).И вот что я заметил: молодой(а потом к нему присоединился и старый) рабочий вчепились в своегоже(старого).Я такие склоки замечал и до вылупления из коконов молодых нигеров(и количеством население похоже что убавилось).Возможно,что рабочий пытался занять место самки(к самке не было такого интереса,а некоторые рабочие держались как то обособленно), а другие были уже верны своей новой королеве.Сейчас молодняк постоянно крутится возле самки, и около ее кучки яич уже работает несколько рабочих.А до этого самка сидела около них одна и никуда не отходила.Первую кладку даже сьели рабочие(вернее скормили подкинутым личинкам-сейчас я желею что их подкинул,зато теперь убедился что нужно подкидывать только коконы).
Вот пытаются вразумить неверного рабочего:
DSC00364.JPG
Справа видны две кучки яиц:
DSC00378.JPG
А у той самки что с флавусами(которая пака еще живет в банке с землей) население изначально было больше, возможно и появились маленькие умбратусята(через стекло постоянно виден расплод)Вот только как их отличить желтых,да и через грязное стекло.Думаю нужно их переселить в гипс.

Аватар пользователя mijgan

17 - Вообще не пойму -революция

Вообще не пойму -революция какая то:"малыши" уничтожают уже второго рабочего.
Трое растянули за лапы,а четвертый поливает кислотой:
DSC00383.JPG

Аватар пользователя AlKo

18 - Прочел

и вот что-то вспомнил...когда я наловил, из общего гнезда фулигинозусов и умбратусов, рабочих с куколками, замечал как умбратусы постоянно грызли за головы и таскали за усы фулигинозусов...которые в свою очередь особо на это не реагировали...странно)

Аватар пользователя mijgan

19 - Вылупилась еще партия рабочих

Вылупилась еще партия рабочих нигеров,молодые уже убили почти всех стариков,да и к остаткам относятся с враждой(думаю жить им осталось недолго).Ладно..,значит так нужно.главное чтобы самке(и ее расплоду) хорошо было, сейчас хоть постоянно около ее яиц крутятся няньки(а то даже не отходила) и самка немного пополнела, отложила еще яиц(если все разовьются,то будет неплохое потолнение настоящими хозяевами).
DSC00398.JPG

Аватар пользователя AlKo

20 - Здорово, надо лет в этом году

Здорово, надо лет в этом году не проспать!замутить и с фулигинозусами и с умбратусами))

Аватар пользователя mijgan

21 - Тоже вот захотел завести

Тоже вот захотел завести фулигинозусов-уже начали лететь,а самку никак не найду.а раньше когда не нужна была-частенько попадались.

Аватар пользователя mijgan

22 - На данный момент брюшко самки

На данный момент брюшко самки так сильно раздулось,что она стала похожа на молодую самку нигера(по габаритам).Ещё бы ведь с ней не 15 рабочих (в начале было),а несколько десятков,которые постоянно пичкают ее едой.Отложила небольшую кладку яиц,но думаю это не всё.
Фото конечно не очень,но можно увидить брюшко самки из-за нового пакета яиц:
DSC00453.JPG
Микроскопические личинки(первая кладка):
DSC00435.JPG
Самку целиком сложно заснять-прячится за яйцами или рабочими
16.jpg
Это потревоженная самка:
9.jpg

Аватар пользователя mijgan

23 - Интересная картина

Интересная картина получается: самка до сих пор пузатая,никак не сдуется,или это ее обычное состояние.Я вот только не пойму она еще откладывает или нет-яиц навалом,и если все они разовьются,то будет целая небольшая армия.Возможно она откладывает по чуть-чуть.Вот только яйца что то очень плохо развиваются,лишь кое-где видны микроскопические личинки,которые и те не растут.Эх,а так хочется увидеть маленьких умбратусят...

Аватар пользователя AlKo

24 - Ну вобщето к зиме, когда

Ну вобщето к зиме, когда спать должны будут, она сдуется...а так, во время активности, они всегда надуты...
лазиусы это вообще, такие бочки красивые!!что нигеры, что флавусы, умбратусы и фулигинозусы...нравится мне как их расперает))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

25 - Такое фото нашел в свое

Такое фото нашел в свое время, когда читал про умбратусов. Сначала подумал, что у наших такого быть не может, но читая ваши посты, понял, что скорее всего очень даже возможны такие картины)) Ваши фото нечеткие, но меня очень поразили. Ждем, что будет дальше)

Аватар пользователя APN

26 - Да видел

Видел такую матку,даже держал! У нигеров на дече была такая матка сидела в бырке в кирпиче,запичатаная! Была как прям термиткая матка!

Аватар пользователя mijgan

27 - Впечетляющее фото.До такого

Впечетляющее фото.До такого пуза моей еще далеко.По случайности получилось наткнуться на примерно такуе же самку нигера.Но нигерша по размерам покрупнее будет,от умбратуса не ожидал такого.Интересно у кого-нибудь дома нигершу так распирало?(или другово лазиуса).

Аватар пользователя AlKo

28 - да S.T.E.L.S., помню Вы

да S.T.E.L.S., помню Вы выкладывали такую фотку...они как нигеры и флавусы, также сильно растягиваются...а вот чтоб дома у кого то...думаю есть один человек...у Легиона(так по-моему(?)) большая колония нигеров...думаю там матка, так матка)))
два раза в природе видел таких у нигеров...

Аватар пользователя Ponerin

29 - вотета матка!!явно выражено

вотета матка!!явно выражено физогастрия ,интересно может ли матка вагусов так разжиреть?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

30 - Думаю, что ни вагусы, ни

Думаю, что ни вагусы, ни нигеры, ни флавусы до такой гипертрофии не доходят.