четырехточечный муравей

Сегодня обнаружил у себя во дворе ещё один интересный вид, если я не ошибаюсь, это Dolichoderus quadripunctatus. Читал про них, что матка вроде оплодотворяется прямо в гнезде. То есть получается матку можно достать только если изьять её всемсте с гнездом? Или есть ещё какой-то способ? Насколько я понял эти муравьи размножаются делением, т.е.часть муравьёв покидает гнездо вместе с новой маткой, так? Хотелось бы побольше узнать об этих муравьях, а то в систематике на них совсем немного инфы. Интересует когда у них происходит деление, и если кто-то содержал этот вид - насколько он сложный в содержании?

ВложениеРазмер
042 [1024x768].jpg56.3 КБ
045 [1024x768].jpg42.64 КБ
Аватар пользователя ANTRACIT

1 - Никто

Посмею предположить, что никто достоверной подробной информацией о образовании новых семей у четырехточечника на этом сайте не владеет.. Все в общих чертах

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Да, о долиходерусе вообще

Да, о долиходерусе вообще мало что известно.

1. Изъять матку можно и с гнездом, но к счастью (а может и к разочарованию) есть и другой способ: они встречаются вне гнезда. Надо только хорошо смотреть и ежедневно ходить по охотничьим угодьям. Я пару раз находил. Поднимает ли она семью сама, не знаю. Думаю, что вряд ли... очень сомнительно...
2. Деление. Думаю, что долихо не делятся. Во-первых, это было бы заметно. Я видел почкование 4-х разных видов муравьев (какие-то типа руфы, мирмики, бегунки и конечно же тетра). Тетру ежегодно вижу почкующуюся. Долихо - ни разу. В этом вопросе лучше спросить SLY. Он и лёт видел, и перенос личинок на поверхности. Кстати, самцы из муравейников вылетают.
3. Содержать несложно.

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - Видел

Видел раз когда долиходерус переселялись, было ли это просто переселением или делением семьи не могу сказать. Для гнезда выбрали старый деревянный электрический столб.
Небольшое предположение.. Могу предположить что если семьи и дают отводки, то это происходит далеко не каждый год