Тест на вменяемость при регистрации.

В последнее время, все чаще попадаются предложения о том, чтобы усложнить прохождение регистрации новых пользователей.
Долго терзал себя выбором между простотой/доступностью регистрации пользователей и защищенностью сайта от "неадекватов". Кроме ботов (с которыми пытается бороться наша "училка арифметики", предлагая выполнить простенькие вычисления) на сайт приходят те, кому нечего делать хочется что-нибудь ляпнуть написать какие-нибудь глупости; просьбы, типа "ПАДАРИТЕ МАРАВЬЁФ!", о чем сразу-же забывают; вопросы, которые уже задавали раньше другие и отвечали на них тысячу раз.
Необходимо отсеять таких людей еще на этапе регистрации, т.к. напрягают посты, которые постоянно приходится подчищать. Вопрос в том, какого типа сложность задачку на сообразительность нам выбрать для того, кто собирается зарегистрироваться на сайте. Чтобы нормальный человек без проблем прошел такую регистрацию, а остальные - нет.
Мне кажется, что в нашем случае, относительно участников клуба, будет уместна фраза: "Лучше меньше, да лучше!"

В данной теме предлагаю обсудить принцип построения вопросов/тестов для прохождения регистрации. Сами вопросы прошу не освещать, а писать мне ЛС или в обратную связь.

P.S.: А может оставить все, как есть?..

Аватар пользователя SlavcheS

1 - имхо лишнее

имхо лишнее это
неадекват как приходит, так и уходит, потому как ему здесь размножаться никак и среда обитания не подходящая... =)
а нормальных людей такая система "проверок на адекватность" может "отпугнуть" или люди могут усомниться в адекватности тех, кто такую систему придумал. =)
это конечно же всего-лишь мое имхо

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - Нормальных

Заинтересованных людей тест не отпугнет, человек наверняка почитает форум, библиотеку, по крайней мере, будь я на месте новичка я бы глянул библиотеку, вообще люблю читать разные статьи обзоры на интересующих меня сайтах. Да и я думаю конечно же не стоит делать тест длиною в 10 вопросов, можно обойтись 1-3 вопросами, главное грамотно составить их чтобы они не вызывали чрезмерных затруднений. Но можно все и так оставить конечно, решать администрации, но на самом деле надоедает читать однотипные темы-вопросы..

Аватар пользователя SlavcheS

3 - имхо можно быть

имхо можно быть более толерантным по отношению к другим.
все были когда-то юными и нетерпеливыми и у всех есть какие-то недостатки =)
другое дело когда человеку один раз скажут, второй раз поправят, третий раз уже прямым текстом прокричат, а он все равно гнет свою линию и не хочет прислушатсья, то тогда бан нафиг и делов.

Аватар пользователя TimK

4 - тест

Я думаю, что тест поможет отсеять часть балласта, которые только загрязняют сайт. Тут даже не столько важны сами вопросы, а важно их наличие. Любителям потрепаться будет просто лень напрягаться и отвечать на них. Отвечать на вопросы будут стараться те, кто действительно хочет попасть в клуб любителей муравьев, кто действительно увлекается этими зверюшками, кто ищет общения с себе подобными. Мне всё-таки кажется это повысит качество сайта и уменьшит количество мусора. Лично я -- за тест. И даже сам готов его пройти. Пусть даже если и не с первой попытки.

Аватар пользователя zil

5 - думаю,

думаю, полезно
предлагаю 3-5 тестовых вопросов по базовым знаниям анткиперства.
ничего сложного в этом нету, если ты хоть несколько дней почитал форум.
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - 2 SlavcheS

я не выступаю против юных и горячих, и ранее не выступал, я лишь за то чтобы поменьше бреда было и скучных повторяющихся с завидной переодичностью тем, с вопросами где преобрести матку и им подобными.. Если есть какое то иное решение, пожалуйста.. Но повторюсь можно все и так оставить, лично меня это все не раздражает, только читать надоедает

Аватар пользователя Alex

7 - Да,от таких

Да,от таких постов в глазах аж рябит,я за тест,пусть он будет простой,но отпугнет случайных пользователей сети,а человек который увлекается,или ему симпатичны эти зверюшки с легкостью ответит на пару простых вопросов,сугубо мое мнение.

Аватар пользователя Top6a

8 - тест

Можно и тест) Достаточно 3-х -5и вопросов, и не обязательно вопросы должны быть такими, чтоб даже Тимк ломал голову, что-то средней и низкой сложности.. Ведь люди приходят сюда за знаниями и информацией а мы от них будем требовать со старта этих знаний...
Как вариант, новичков можно поселить в отдельный раздел форума, где они и будут вариться первые пару месяцев, а потом полачат права флудить и умничать в других разделах.

Аватар пользователя Alex

9 - Так нельзя,у

Так нельзя,у новичков такие же права как и у нас,все должны быть равны.А тест не помешает.

Аватар пользователя SlavcheS

10 - Ну, можно

Ну, можно составить 5 простейших вопросов, ответы на которые необходимы для начала анткиперства и эти ответы должны быть на сайте. Желательно в какомнить разделе типа "с чего начать" в главном меню. Вообще такой раздел было бы неплохо сделать, чтобы навичек как придет сразу видел куда надо тыкать, чтобы получить начальную инфу. Тогда новичку возможно не придет в голову первым делом назадовать глупых вопросов на форуме, чтобы быстрее получить ответы, а не рыскать по всему сайту чтобы собрать нужную инфу.

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - Верно

Верно, все должны быть равны, не должны ущемляться ничьи права, а вопросов должно быть не более 3х на мой взгляд

Аватар пользователя Vsevolord

12 - кстати, такая

кстати, такая идея - а если делать не вопросы, а, например- при регистрации есть стандартные пункты "я согласен с правилами форума..." и т.п., а если сделать еще обязательную ссылку на страницу, где в кратце будут описаны наиболее частые вопросы, а в конце страницы - тест из буквально этих вопросов. что там у нас ?
Где достать матку?
Чем ее кормить пока нет рабочих?
Когда переселять в формик?
Остальные не помню, дополните пожалуйста. И при правильной расстановке точечек можно завершить регистрацию.

Так вот, Если человеку прийдется прочитать десяток-другой слов, думаю, его это не отпугнет ни в коей мере (он же собрался штудировать сотни постов), и времени не отнимет, а от частых вопросов мы избавимся, да и дело не в том, что мы избавимся, а в том, что новый чеовек будет в них просвещен.

А насчет адекватности- тут по моему есть 2 фактора - совсем маленькие дети, которые не неадекватны, просто еще малы, их отметать даже грешно, а есть взрослые неадекваты, неадекватность которых все равно проявится не сразу скорее всего, поэтому именно на этой фишке заморачиваться, думаю, не стоит.

А написать это прямо в кратце-кратце, то бишь:
Где достать матку?
Матку можно поймать во время лета, у разных видов лет в разное время. Самцы с самками спариваются в воздухе, потом самка падает на землю тут то Вы ее и можете поймать. О том, что она оплодотворена свидетельствует ее последующее отгрызание своих крыльев.
Чем кормить матку до появления первых рабочих?
До появления первых рабочих матку можно не кормить, в крайнем случае раз в недельу давать кааапельку сиропа.
и т.п.

Ну и потом тест с парой-тройкой вариантов ответа.

Аватар пользователя жорик

13 - В общем и целом

В общем и целом - согласен. Во-первых, отсеется, как правильно выразился TimK, балласт. Человека которому это интересно, не отпугнуть парой вопросов. Во-вторых, ИМХО, вопросы надо давать по базовым знаниям. Как то: питание, размножение, простейший форм...
А вот по поводу отдельного форума для новичков -- я категорически против. В этом есть что-то унизительное. Кстати, в названии "тест на ВМЕНЯЕМОСТЬ" тоже...

Аватар пользователя BO.

14 - Я в принципе

Я в принципе против регистрации.
Регистрируюсь понимая, что это хоть какая то защита от спама.
Предлагаю не чего не выдумывать а слизать с профессиональных форумов по железу.
1. Самый распространенный вариант. Модерация и +.
Получил +, задумался, получил ++ ,молчишь месяц, +++ - только читать
2. Право голоса получаешь через неделю или через месяц после регистрации, ступил все сначала.
3. Две глубины доступа: первый общий второй про, во второй приглашают по результатам первого админ или модераторы.
4. Не заморачиватся оставить как есть, админу отстреливать не угодных.

Аватар пользователя Alex

15 - Кстати,тест

Кстати,тест будет еще и оригинальным и необычным,поэтому ни в коем случае не отпугнет,а только заинтересует публику сайта,вот мне бы было интересно разгадать(поломать голову)"много ли я знаю про этих насекомых" проходя этот тест,маленькая преграда только наоборот будет привлекать новых(знающих)пользователей.

Аватар пользователя Top6a

16 - можно так

ну если все так против ограничения для новичков - писать только в "разделе новичков". Можно оставить это ограничения до момента когда они пройдут "тест на вменяемость". Хочешь побыстрее участвовать в полноценной жизни форума - в твоих же интересах пройти этот тест побыстрее. И можно не ограничивать тест тремя вопросами, а сделать полноценный тест из разных разделов.

Аватар пользователя TimK

17 - равноправие

Я с ВО не согласен. Любое разделение членов клуба на ступени будет вызывать негативные моменты. Типа: "А почему мой статус ниже чем у него? У меня формик больше и муравьев я больше люблю и ничего я не ступил т.п." Новичков обижать тоже некрасиво. Сидим, значит на Олимпе и смотрим на других с высока. И не понятно, кто и как будет решать, кого допускать на Олимп, а кого нет. Лично я за равноправие. Все члены клуба должны быть равны. (Ну админов, пожалуй мы простим. Пусть командуют. Это их тяжкий труд.) Прошел тест -- доказал, что пришёл с серьезными намерениями, а не просто воздух сотрясать -- приходи и будь на равных. Будешь здесь пакостить -- выгнать с помощью админа. Как вам такая демократия?

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - Не надо

Не надо тест превращать в вступительные экзамены в вуз. У кого желание озадачиваться покупаем сканворды. Вопросов должно быть немного и они не должны вызывать затруднений у человека пошарившего пару дней на сайте. Иначе мы получим некий тайный орден здесь

Аватар пользователя Top6a

19 - )))

пусть будет как есть .

Аватар пользователя Андрей

20 - лично я

Впринцепи я за равноправие, но как сказал TimK в 4 комментарии, заинтересованных людей не отпугнёт. Так что я тоже за тест.

Аватар пользователя Кий

21 - Я за тест, но и

Я за тест, но и согласен с ANTRACIT - Не надо тест превращать в вступительные экзамены в вуз.

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя Vsevolord

22 - Так не пойму, по

Так не пойму, по моему никто за сложность не ратует, все за элементарные базовые вопросики)

Аватар пользователя Filin

23 - А я против

А я против вопросов и всяческих ущемлений прав новичков.
Так же не хотелось бы чтобы в форуме присутствовала очень строгая и беспощадная модерация (хотя конечно это не мое дело :))
Думаю неадекваты пройдут любой автоматический тест, а если сделать не автоматический то возникнет старейший вопрос: "а судьи кто".
А вот атмосфера снобизма сможет отпугнуть множество пользователей (попал я как то на такой сайт, нужно было по специальности, и с удивлением обнаружил, что могу участвовать в 2 -3 ветках, ну и естественно (для меня) ушел оттуда, информацию получил в другом более терпимом месте.
А еще неадекваты забавляют, плюс в любом обществе должен быть определенный процент юродивых. Они являются отдушиной и каналом выпуска пара :). В свете последних событий в этом отношении я за психологическое здоровье сайта спокоен :) Хотя модераторам я конечно сочувствую :) :).

Аватар пользователя Boom

24 - Я, до того как

Я, до того как зарегестрироваться, 2 месяца просто читал форум и как это не удивительно находил всё для себя необходимое. Когда появились вопросы, ответы на которые я не находил, зарегился.
Двумя руками за некий фильтр, и не обязательно тест, можно розширять права пользователя в зависимости от репутации, времени проведённого на сайте, даты регистрации. Врядле кто то будет ждать неделю-две, что бы создать флудильную тему. - Так сказать моё предложение.

Аватар пользователя Raf

25 - Согласен с

Согласен с Filin-ом. Я бы оставил все, как есть... Сам, с полгода присматривался к сайту - дозревал. К сожалению, есть очень "быстрые" - сегодня зарегистрировался, а завтра дайте ему муравьев. Детям это конечно простительно, хочется все и сразу :)

Аватар пользователя HR-Ant

26 - У меня есть

У меня есть предложение. Помочь новичкам, а не усложнять! :)))
Т.е. вместо теста сделать учебник, который принудительно проходится, вот пример:
1. Новичок регится и попадает на страницу учебник
2. Глава1 - Как купить муравьев? Дальше 2-3 предложения про антшоп
3. Глава2 - Можно ли разрушать муравейники? Дальше 2-3 предложения о морали и этике нашего Клуба.
4. Глава3 - Как пользоваться поиском на форуме? Дальше 2-3 предложения, обучающих поиску
и так далее.
Теоретически можно и в конце каждой главы просить дать какой-то ответ по теме, что и будет являться проверкой для перехода к следующей главе.
Можно сделать 2 раздела: 1-й обязательный, там самое важное 3-6 страниц, а дальше по желанию новичка, да так и дополнять учебник можно все больше делая в нем глав.
Что скажете? ;)

Аватар пользователя BO.

27 - Не надо

Не надо демократии.. Проще дурных отстреливать (банить)..
Тестилка убьет на прочь всю прелесть этого сайта, этакий аля ликбез. Вы еще комиксы поставьте, для тех кто читать не умеет.
Не хочется терять детскую аудиторию, сделайте детский раздел с возможностью перехода во взрослый (возраст здесь не главное), повторяюсь тоже самое что общий и про.
Форум действительно скатывается в ненужный треп, куча склок и еще больше нотаций.
Какой то перекос, Возомнили себя муравьиными гуру. Тогда держите дистанцию .Опустились на землю, все с кем на ты тоже боги :))

Модерировать надо жестче и приватно, формировать общее направление, а не выносить все проблемы на обсуждение.
А нормальному человеку, а тем более профессионалу ( а вроде и нет их у нас , а жаль- стоит задуматься почему? ), проверки , тестилки покажется ересью и человек пойдет искать альтернативу.

Аватар пользователя Vsevolord

28 - HR-Ant вот вот

HR-Ant вот вот вот, и я о том же!))

Аватар пользователя snip

29 - Хочется

Хочется поменьше чудаков на форуме, но идея про тесты или вопросы мне не очень нравится. Обязательное ознакомление с учебником, это очень даже нужно. Поддерживаю HR-Ant.

Аватар пользователя NEosap

30 - ...

Хотя этот вариант я не особо поддерживаю, но уже раз придумал, поделюсь им с вами:
Если это технически возможно без перелопачивания всего движка форума, то можно сделать что-то вроде уровней доступа для отдельных разделов форума или тем. Тоесть только пользователи с определенным уровням доступа смогут оставлять сообщения. Этот уровень может зависеть или от админа, кототорый его будет присваивать или от баллов пользователя/время со дня регистрации.

А по-моему мнению лучше просто переводить человека в статус read-only на некоторое время и все дела.