Осторожно папазол или как я почти потерял колонию!

Осторожно Папазол!! или как я почти потерял колонию.
Была у меня небольшая колония состоящая из матки каникулярии, ее 4 отпрысков, 3 минеров и 3 каникулярий (подкидышей). Микроколония успешно перезимовала в холодильнике и была в течении недели переведена на температуру 25-28 градусов днем 22-23 ночью. Муравьи стали активны, подвижны, активно фуражировали на арене, матка раздалась в брюшке и я ожидал кладки. Но пробирка и вода была уже достаточно грязны, на ватке плесень (зимовали в ней), поэтому решил я их перевести в чистый дом. Вначале все шло успешно и обычно, пробирка была открыта, помещена на арену и за несколько часов все семейство без паники и шухера перебралось в новую затененную пробирку, в процессе переезда даже был замечен небольшой пакет яиц. Придя утром я заметил неладное, на арене лежали мертвые минеры, и каникулярий, в пробирке же мучительно умирали еще 2 мураша. Умирали ужасно, их всех корежило, они лежали на спине дрыгали ногами, мучительно разевали жвалы, как бы кого кусали, вообщем жуть. Прямо сразу я заняться мурашами никак не мог, работы навалило "пятница 13". Освободился только через 4 часа. И стал вначале думать почему. Вода из бутылки, сам вчера литр чая из нее выпил. Пробирка чистая, еда как у других мурашей……
Стал внимательно осматривать вату, и показалось, что в ней какие-то включения, беловато желтоватые, немного но есть. Кинулся смотреть на вату, что лежит в ящике, и нашел на ней крошки какого то вещества, как мне показалось таблетки. Методом органолептических проб, всех таблеток имеющихся у меня в ящике, с большой вероятностью, выяснил что это раскрошенная таблетка папазола. Вспомнил, что пару дней назад давал, я эти таблетки матери одного из пациентов и пара из них раскрошилась при вынимании из упаковки. (Папазол это комбинированный препарат состоящий из папаверина гидрохлорид –растительного алкалоида содержащегося в опийном маке и дибазола (бендазола гидрохлорид) синтетическое средство. Оба применяются для лечения гипертонической болезни, как спазмолитики, а дибазол как иммуностимулятор).
Вот видно ими мураши и траванулись.
В результате остались живы 5 мурашей (один наверное тоже не жилец, как то у него странно скрутились усики) и матка. Но судя по поведению в какой то мере пострадали все, матка малоподвижна, сидит в углу и почти не шевелиться, а рабочие как будто утратили социальные и трудовые навыки, друг с другом не общаются, за маткой не следят, за яйцами не ухаживают. Самое обидное, что у матки продолжается кладка и яйца раскиданы по всей пробирке, даже прилеплены на потолке были.
Естественно при первой возможности я всех перевел в новую пробирку с ватой заново купленной в аптеке (стерильной для детского применения, отбеленной без применения хлора), тут уж было не до нежностей, просто всех еще живых перетряхнул в новую пробирку.
Сейчас, прошло 2 часа, вроде 2 мураша стали ухаживать за маткой, облизывать ее, все остальные сидят просто сбившись в кучу и только с скрученными усами ушел на арену и бесцельно по ней ходит (наверное погибнет :( ).
Так же исследовал трупы муравьев. Они не труппы, а как бы парализованы, при касании их подергиваются различные членики, положил их в другую пробирку, вдруг проветрятся и отойдут, хотя не вериться.
Какие сделал для себя выводы…..папазол опасен для муравьев,….. весь инструментарий и особенно вату буду хранить в отдельном ящике. А другим советую (учитесь на моих ошибках) не брать вату из ящика где лежат медикаменты, если это не новая запечатанная пачка, муравьям может хватить совсем небольшого количества безвредного и даже полезного для вас лекарства.
О последствиях сообщу в данном топике…

Аватар пользователя TimK

1 - вернуть

"Трупики" наверное лучше вернуть. Муравьи умеют реанимировать своих. Может оклемавшиеся смогут вернуть "трупики" к жизни, раз они ещё не совсем умерли.

Аватар пользователя zil

2 - грустно.. соглас

грустно..
согласен с тимк на счёт умирающих

ждём продолжения истории
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Formis

3 - У меня

У меня "идиотский" вопрос: а если растолочь активированный уголь в небольшом количестве воды и дать муравьям. Модет у них и внутреннее отравление? Может кто знает, есть ли разница в действии абсорбента на насекомых и человека?

Аватар пользователя Formik

4 - муравей

муравей физически не может проглотить твёрдые частички, даже если както поймёт что это ему надо, у него есть чтото вроде фильтра который не пропускает их
а интересно как накормить муравья сорбентом? чисто теоретически
например взять фосфат алюминия и смешать с сахарным сиропом, он очень мелкодсперсный
тот что продаёться, фосфалюгель кажись, он с сорбитолом, не знаю покжеться муравям сорбитол сладким или нет ???

вобще многие животные используют природные сорбенты, обезьяны и попугаи едят глину и уголь при отравлени, и даже постоянно питаються растениями которые ядовиты без применения сорбента
а муравьи тащят в муравейники смолу как антисептик для профилактики болезней

они так же могут есть глину, теоретически, но ето былобы трудно заметить,
но вопрос всётаки в размере твердых чястичек которые они могут проглатывать

Аватар пользователя Filin

5 - Нет "трупики"

Нет "трупики" возвращать не стал. Кстати, умер тот мураш, что был жив но со свернутыми усиками, симптомы были теже (мучался). Возвращать не стал из тех соображений, что они по всей видимости потребили самое большое количество отравы и вылизывая их, а в дальнейшем обмениваясь пищей могут отравиться и остальные мураши, а главное матка. Значит остались 4 мураша и матка, 3 мураша вроде оклемались, ходят по пробирке, обследуют ее, пытаються вылизывать брюшко матки. Почему брюшко? Потому что матка засела в выходной трубке сложила лапи и сидит так без движения уже несколько часов. Со стороны морды у нее находиться 4 мураш, и он также сидит как и матка без движений. Надеюсь что поведение матки обусловлено стресом. Во всяком случает судорог у нее нет. Пока все затемнил, и не буду тревожить до завтрашнего утра, на арене есть вода и сироп, если приспичит ночью выдут и поьют. О результатах раскажу.

Аватар пользователя Filin

6 - За выходные все

За выходные все умерли. Сначала рабочии, а сегодня с утра скончалась и матка. Симптомы у всех одинаковые, но со временем стали менее выраженные (траванулись меньшей дозой, подольше помучались, но умерли все равно).
Обидно...
Самое обидное, что до последнего матка несла яйца........

Аватар пользователя Region

7 - Эх... Жалко

Эх... Жалко мурах.

Аватар пользователя Vsevolord

8 - сочуствую

а промыть муравьев в воде не пробовали, утопить на минутку, прополоскать и на арену?

Аватар пользователя Filin

9 - Для чего?

Для чего? Помучить перед смертью? Вот если бы было рвотное средство для муравьев....

Аватар пользователя Formik

10 - Vsevolord а ето как

Vsevolord а ето как раз бесполезно, пердставим что человек 3 дня как отравился токсин давно в крови, в тканях, в печени .... (зависимости от природы токсина) подумайте помжет такому человеку если его кинуть в воду?
данной ситуации муравей тоже самое только по меньше

есто только одна принципиальная особенность, млекопитающие выводят все яды или метаболизируют их, а насекомые некоторые яды накапливают в жировом теле и там они хранятся до их смерти не участвуя в метаболизме и не принося вреда

Аватар пользователя Vsevolord

11 - не

я просто сонный читал и не подумал, что они его пили с водой, решил что он ими впитывался както... в общем не знаю о чем я думал)

А семью оч жалко, и яица было бы к кому перебросить...