размеры формикария

у меня вопрос, хочу сделать вертикальный формик размерами Ш-13см. В-28см для Lasius niger т.к я новечек в этом деле прошу совета у вас Гуру =)

Аватар пользователя HR-Ant

1 - А сколько

А сколько муравьев в колонии? Лучше по мере роста менять формикариумы, сначала держать в маленьком, потом в среднем, а там видно будет. Те размеры, которые ты написал - это скорее средний, надо бы по-меньше для начинающей колонии... Но я не Гуру)))

Аватар пользователя Region

2 - Подскажите

Подскажите, как переселить семью нигеров в бОльший формик? Думаю, что совет снизить влажность не актуален, т. к. большая семья сама поддерживает нужную влажность.

Аватар пользователя HR-Ant

3 - Я большие семьи

Я большие семьи еще не переселял, потому личного опыта у меня нет. Но админы тут писали и я другого варианта не вижу: это сделать к новому формикариуму арену (можно временную на время переселения), которая размером больше, чем старый формик и на ней разобрать старый формик, тогда с арены они уже очень быстро и сами переселятся в новый формик! Я буду использовать именно такой способ! Для этих целей хочу специально купить большой аквариум, а для жены отмаз - типа рыбок ей заведу, она давно хотела))))

Аватар пользователя denR

4 - семья не сможет

семья не сможет поддержать нужную влажность в гипсовом формике без увлажнения. Я думаю, просто подключить еще один формик и увлажнять только его. А этот поставить на батарею и не трогать.

Аватар пользователя Region

5 - Влажность

Влажность поддерживать они могут. Не увлажняю уже несколько месяцев. Несмотря на это, на внутренней поверхности стекла кое-где появляется конденсат.

P.S. Влажность воздуха в комнате 20-25%.

Аватар пользователя zluk

6 - тема то не об

тема то не об этом :0)

Аватар пользователя zluk

7 - Ну если они

Ну если они могут зачем все увлажняют? и муравьям то нужно 70-90%

Аватар пользователя denR

8 - если влажность

если влажность так медленно уходит, значит плохая вентиляция. У меня такое же было, пока не улучшил вентиляцию.

Аватар пользователя HR-Ant

9 - У меня в тодном

У меня в одном формике тоже плохая вентиляция и влажность с одной стороны уже второй месяц, но может так и оставить, живут они с другой стороны, где нет конденсата и зато увлажнять не надо. Могут быть другие минусы, о которых я не знаю и которые будут в пользу того, что надо будет срочно вентиляцию переделывать?

Аватар пользователя Region

10 - Вентиляция -

Вентиляция - почти никакая, и это не мешает семье развиваться бешеными темпами. Я переселил их в формик 30х30х1,2 см, когда в семье было чуть больше 50 рабочих. Было это примерно год назад. И вот настало время увеличивать жилплощадь. Уже начал делать форм 50х60х3,2 см
Snecky, если не хочешь заморачиваться с частым переселением, делай сразу большой форм.

 054b.JPG
Аватар пользователя denR

11 - Евгений, не

Евгений, не всем так везет, как вам. У вас очень быстрое развитие. Мало кто может этим похвастаться. А вообще я просто не понимаю, как мурахам хорошо жить в непроветриваемой камере... ну это же противоестесственно!

Аватар пользователя 4alex

12 - Да все говорят о вентиляции

например мои неплохо живут без вентиляции.
То есть она существует в виде выхода из формикария.
проветривается только арена, вот.
Влага держится лучше. а воздуха им хватает.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя Snecky

13 - вопрос такой !

вопрос такой ! видел в нескольких формиках систему увлажнения в виде конавак по бокам куда заливается вода (как я понял) а со временем гипс не разрушается от постояного воздействия воды ????

Аватар пользователя Azazel

14 - Snecky, нет гипс

Snecky, нет гипс не разрушается.

Лично я всегда делаю дополнительные выходы, как на арене так и в формике. Если у вас есть формик и арена, то просто подключите ещё один формикарий через эту же арену и затемните её. Не надо её ставить на батарею.. вообще ничего не надо делать... они сами перейдут. Если семья большая, то это будет долго ! Но в нашем деле спешить не куда.

Аватар пользователя 4alex

15 - у меня гипс

вымывается в месте увлажнения, со временем...
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя TimK

16 - два формикария

Я подключил через арену мессорам второй формикарий. Теперь живут в двух. Развлекаются тем, что перетаскивают приплод из одного в другой и обратно через арену почти каждый день. Интересно наблюдать это переселение. Места стало больше, но привычка убивать своих солдат никуда не делась. Продолжают откусывать брюшки.

Аватар пользователя Snecky

17 - может глупый

может глупый вопрос но все же сидит в моей башке!! а если формик около компа поставить ??? отразится ли ето на них или нет ???? особено если моник трубкалучевой + колонки !!!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - Я размещал. Вот

Я размещал. Вот результат. Не знаю, что явилось причиной, но форм постоянно был у компа.

Аватар пользователя Snecky

19 - ну ето всетки

ну ето всетки еденичный случай ! а вот колонки и звукавые чистоты(особенно если громко играют) не будет им мешать?

Аватар пользователя Spirit

20 - нигеры

У меня нигеры сначала пугались когда комп включал(формик стоит прямо напротив колонки) но потом привыкли
Кстати у меня тоже родился какойто мутантик: сначала бегал с недоразвитой ногой(передняя левая) а потом ему походу произвели ампутацию. Также как и у S.T.E.L.Sа мой являетс одним из основных активистов колонии(т.е первым реагирует на агресора(дрозофил и мучняков) постоянно бегает по арене в поисках выхода в большой мир и очень часто находит:). Кароче один из умнейших в моей колонии)

Аватар пользователя TimK

21 - мутация

По одной из версий человек разумный появился тоже в результате мутации. Даёшь муравья разумного! Тогда человеку на этой планете делать будет нечего. А в легендах цивилизации муравьев останутся воспоминания о злых, тупых и кровожадных великанах, которые пытались истребить их род.

Аватар пользователя Snecky

22 - а вообще есть

а вообще есть разница ис чего сделан формик ! стекло или орг стекло ??? просто мне проще делать из акрила чем из стекла !

Аватар пользователя Top6a

23 - орг стекло

Акрил можно, но лучше стекло. Орг стекло деформируеться, мутнеет со временем и быстро царапается.

Аватар пользователя Alex

24 - Если делать

Если делать только боковушки то не плохо получиться,основа все таки должна быть за стеклом,а вот остальные прибамбасы можно и из оргстекла сделать.

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Snecky

25 - в принцепе идея

в принцепе идея такая- боковушки и задняя стенка из орг стекла а "лицо" из стекла 2мм!! вообщем расскажу всю суть моей идеи! формик хочу поставить на комп. стол а точнее в него в углубление где места для дисков. считаю плюсом что примых солнечных лучей на него поподать не будет, да и всегда на глазах ! арены чуть выше на полке.если кто то так делал может расскажет недостатки?

Аватар пользователя HR-Ant

26 - Я вот подумал

Я вот подумал про оргстекло. А ведь для небольших формиков оно вполне подходит, ведь делаем же из коробки ферерро роше или дисков, а они ведь тоже пластиковые и тоже царапаются. Вот большие формики для больших колоний, те что делаем минимум на год - вот в таких лучше стекло, конечно.

Аватар пользователя Snecky

27 - да и орг стекло

да и орг стекло поцарапать муровьи не смогут ! оно проще клеется , легче чем стекло и прочнее !!

Аватар пользователя Top6a

28 - заливка

Если будешь делать гипсовый формик, при извлечении гипсом поцарапаешь, и при заливке его "раздуть может".
Но ты попробуй, может если аккуратненько всё делать - и получится что толковое.

Аватар пользователя Snecky

29 - я зделал

я зделал боковушки и заднию часть из орг стекла- 5мм (старые запасы наших заводов) а лицо из стекла !!нечего не раздуло! склеил это все дихлорэтаном!! получилось хорошо !

Аватар пользователя snip

30 - А дихлорэтан

А дихлорэтан тоже из старых запасов? Я считал, что его уже не выпускают.