Идея вертикальной муравьиной фермы

моя идея
Вот нарисовал схему. Предполагается вертикальное расположение фермы,
размерами 600мм в длинной, 450мм высотой, а вот с толщиной не как не
определюсь (помогите).
1 - это стекло, предположительно 5мм.
1(ещё) - колба с маткой, которая будет закопана (ногами не пинайте, в
циферках запутался).
2 - трубка для увлажнения, предположительно толщиной 5-10мм, участок
трубки идущий по низу фермы срезан, чтобы вода испарялась.
3 - ножки, что бы ферма не падала, тоже из стекла толщиной примерно 5мм.
4 - камни, обычные садовые, что бы трубка (2) не чем не забивалась.
5 - земля (все слои примерно по 50мм).
6 - цветной кварцевый песок.
7 - Эти пустоты должны появится года буду засыпать песок.
8 - трубки, она на ружу, другая в пустоту.
9 - стеклянные пластинки толщиной 3мм длиной 50мм, благодаря им должны
появляться пустоты (поз 7).

Ну вот как то так.
В общем слушаю мнение и критику, заранее спасибо за все дельные предложения.

Аватар пользователя Vsevolord

1 - нет рисунка

нет рисунка
АПДЕЙТ, теперь все ок)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - За идею +1.

За идею +1. Качественно продумано. Особенно интересена идея с пробиркой.
На счет толщины: смотря кто будет жить. Думаю, что 2 см должно хватить всякому нашему виду.

Еще вместо стекла (номер 9) думаю лучше использовать кусочки коры. Я в подобных конструкциях так и делаю. Выглядит более естественно.

Аватар пользователя WishFly

3 - Так я не понял,

Так я не понял, рисунок видно или нет?
Про поз 9, надо поэксперементировать с сыпучестью материала, если воронки получатся не будет, то придется сделать поз 9 в виде буквы "П", что б уж наверняка.
Так же не понятно, будут ли муравьи передвигаться в низ по трубки и строить свой домик дальше.
Какие муравьи жить будут - не знаю, нет не каких, заинтересовался после того как все кончились :( (ну в смысле лет).
Про толщину: хочу чем тоньше чем лучше, а то они там настроят всякого, а я и не увижу :) Какая минимальная толщина, может какая формула есть, типа "2 умножить на длину королевы и умножить на ширину усов рабочего и все это поделить на среднее количество семьи". Что то типа этого есть?

Аватар пользователя 4alex

4 - толщина

можете сделать ширину формика равную длинне матки от усов до кончика абдомена.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - От недостатка

От недостатка нужных материалов раньше и на 5 мм делал. В таких точно всё было видно. А формула проста: королева должна развернуться.

Не факт, что воронки получатся. Получатся полости неопределенной формы, некоторые могут полностью засыпаться. Но в будущем такие потолки из стекла или дерева будут препятствовать обвалам.

P.S.: раньше схемы не было видно, поэтому я перезалил ее сайт. Теперь видна.

Аватар пользователя WishFly

6 - Ясно, значит

Ясно, значит толщина будет 20мм.
Про поз. 9 тоже понятно, значит она будет буквой "П".

Аватар пользователя Кий

7 - А почему не

А почему не кинул свою идею в тему "Лучшая идея по созданию формикария."?

P.S. AutoCAD рулит!

Аватар пользователя denR

8 - Толщина моего

Толщина моего формика 4 мм... В нем жили нигеры (сейчас я их переселил).Некоторые ходы все же не было видно, т.е. они еще меньше 4х мм...

Я не думаю, что муравьи будут строить ходы так, как хочется тебе. И для такого формика нужна большая семья. Маленькой будет хватать пробирки, ну и еще одной камеры... Это очень большие размеры.

И просто песок будет сыпаться. Я бы посоветовал использовать смесь с гидрогелем.

Аватар пользователя WishFly

9 - Ну идея ещё не

Ну идея ещё не реализована, мало ли фигня какая и муравьи там жить откажутся или вообще сдохнут.
Хотя если админи считаю что данная идея заслуживает данной темы, то я тока "за".
Это моя первая идея, и я просто не думал что она будет удачной, думал что щас посыпится кучу критики, "тут не то" и "там не так". :)

Аватар пользователя WishFly

10 - denR, я надеюсь

denR, я надеюсь что со времен она разовьется и станет большой, в этом и интерес (для меня), наблюдать как они осваивают все новые и новые просторы.
Про песок + "гидрогелем" пожалуйста поподробнее, что и как.

Аватар пользователя SLY

11 - как по мне, то

как по мне, то даная конструкция на практике будет не ефективна, и полностю наблюдать жизнь мурашей будет не возможно, в виду тех материалов из который она будет сделана....удачи

Аватар пользователя TimK

12 - Предлагаю

Я бы вместо камней использовал мелкий керамзит (продают в цветочных магазинах). Он по весу легче. Землю я бы не использовал. От неё только грязь, потёки на стекле и плесень. Особенно, когда земля в области большой влажности (внизу). На песок надо посмотреть. Возможно лучше смесь песка и глины. В верхний слой (где влажность маленькая) добавил бы мелких камешков и щепок. Они не будут давать сухому грунту осыпаться. Увлажнял бы по трубке (только без такого неудобного крючка на конце) формикарий снизу примерно так, чтобы влажный грунт был до половины или максимум на 2/3 от общего объема. Смотрел бы по цвету, поскольку влажный грунт будет отличаться цветом. Вот пожалуй и всё. Можно было бы ещё шторки сделать или другую защиту от света, чтобы без надобности не напрягать муравьишек.

Аватар пользователя WishFly

13 - TimK, о! спасибо

TimK, о! спасибо за дельные идеи.
Про шторки - я ферму поставлю в темный угол, думаю должно хватить, хотя не знаю, если будут щемится от света, то надо подумать.

Мне интересно, ведь люди строили подобные вещи, если аквариум будет толщиной 20мм, то мне будет видна "жизнь" обитателей, или они все в нутри сделают, и буду я их видеть тока на поверхности.

Аватар пользователя denR

14 - Будешь видеть

Будешь видеть только на поверхности =). мне кажется, что даже если будет 10мм, все равно ты их не увидишь...

Про гидрогель поищи на форуме. Я уже описывал, как делать такую смесь...

Аватар пользователя жорик

15 - Совет на счёт

Совет на счёт глины - дельный. Кстати, а зачем стекло толщиной 5мм, вполне хватит 4мм. Дашевле, легче и работать проще. Я из четвёрки клеил аквариумы по 50-70л, отлично работают.

Аватар пользователя Alex-V

16 - Идея хорошая

Идея хорошая. На мой взгляд, вертикалный дисплей с грунтовым наполнителем - лучшее решение для формикария. Несколько советов...

1. Трубочку для увлажнения лучше вывести снизу, через отверстие в боковой или торцевой стенки. (я так сделаю в следующей версии своего дисплея)
2. Для вашей конструкции думаю хватит 4 мм., хотя можно и подстраховаться - дело в том, что если планируете использовать глину, то боковые стенки могут немного выгнутся, так глина при выптывании влаги расширяется, да и размеры у Вас довольно большие.
3. Относительно видимости ходов - думаю все зависит от численности колонии. Если большая - то расширяя свое жизненное пространство - так или иначе достигнут боковых стенок. А еще муравьи любят начинать копать по углам, и вообще, в тех местах, которые наиболее окружены "некопаемыми" поверхностями.
4. Насчет глины - идея хорошая. Я использовал гранулированный бентонит, который продавался в зоомагазине как наполнитель для игуан и др. хладнокровных. Гранулы довольно больше и приходилось их толочь в пыль. Слипается очень хорошо, можно быть уверенным что ходы и камеры осыпаться не будут даже при очень сильной тряске. Смешивать можно с речным или строительным песком, хотя наверно можно и с мелким кварцем. Глины должно быть меньше чем песка - минимум в два раза, оптимальной пропроции пока не нашел. И осторожней с увлажнением - глина очень плохо отдает влагу.
5. Относительно стеклянных пластинок... Прикленные изнутри к боковой стенке - снаружи они смотреться будут не очень, но это дело вкуса.
5. Нижний слой - я присоединяюсь к мнению TimK, но думаю лучше сделать смесь песка и мелкого керамзита. Если оставить просто керамзит, то грунт будет засыпаться в щели, а при условии что в нем будет присутсвовать глина - это затруднит подъем влаги.
6. Между слоем керамзита и грунта можно проложить мелку сеточку, лучше металлическую. Это снизит вероятность того что муравьи докапают до керамзита, и можно не опасаться подтопления при увлажнении.
7. Ваша конструкция вместе с грунтом получится довольно тяжелая, думаю лучше вместо ножек сделать сплошную подставку из стекла потолще чем 5 мм.
8. Ну и конечно не забудьте отшлифовать кромки стекол, дабы не порезаться :)

Удачи в Вашем начинании.

Аватар пользователя WishFly

17 - ВО!!! Это то чего

ВО!!! Это то чего я ждал, спасибо Alex-V .