Какой лучше?

Сейчас у меня живёт 2 семьи - Messor structor и Serviformica rufibarbis. Для одной семьи у меня уже есть вертикальный песочный формикарий, а для другой я хочу сделать гипсовый. Такой вопрос - каких муравьёв будет лучше поселить в песочный форм - мессоров или руфибарбисов? Или это большого значения не имеет? И какой из этих двух типов формикариев лучше? Заранее спасибо за ответ.

Аватар пользователя SLY

1 - песочный не

песочный не годиться, лучше сделать 2 гипсовых.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Мессора в гипс.

Мессора в гипс. Ему песок совсем не подходит. Руфибарбиса можно в песок.
Но вообще песок как материал не очень. Осыпается, быстро сохнет.

Аватар пользователя Anders

3 - Песок я буду

Песок я буду использовать специальный пустынный от exo-terra. Его вместе с формикарием я заказывал в Багдизайне. Вроде этот песок очень хорошо держит влагу и почти не осыпается.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Ааа, этот

Ааа, этот можно.
Тем не менее ответ прежний - мессора в гипс, формику - в песок.

Аватар пользователя Anders

5 - Понятно. Ну я

Понятно. Ну я вобщем-то так и думал.

Аватар пользователя Cyron

6 - Что-то нет уверенности.

"Вроде этот песок очень хорошо держит влагу и почти не осыпается."

Что-то нет уверенности в свойствах песка ... он у Вас уже есть? Проводили "полевые испытания"? Просто заявление громкое, а объяснений почему так - никаких (как всегда на багдизане:) ).

Вот интересно, за счет чего он "лучше держит влагу" и "не осыпается" как любой другой песок ... Характеристика "пустынный" как-то совсем ничего не объяснят, так, громкие слова, чтобы привлечь покупателя. Можно и с Луны привезти ... только зачем, если по свойствам он будет такой же как тот, что у вас под ногами ...

Думаю нет особого смысла напоминать, что по большому счету вы платите за "брендированность" песка. Будет смешно, если окажется как с минералкой ... на этикетках которой мелким шрифтом указано, что это просто очищенная водопроводная вода (иногда минерализована правда), например, песок строительный, идентичный пустынному :))))

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Anders

7 - Я пока не

Я пока не проверял свойства этого песка, но насколько я знаю он уже ни раз проверялся на практике и пока никто на него не жаловался. Этот песок уже обсуждался на этом сайте - http://antclub.org/node/659. А здесь можно посмотреть его в действии - http://www.bugdesign.com.ua/forum/index.php?showtopic=259

Аватар пользователя Cyron

8 - Проверялся на практике?

Хм ... Как Вы думаете, что напишет о товаре лицо, заинтересованное в его продаже? Конечно же что это мега-супер-классный песок, именно он Вам нужен и только его и следует покупать. Например, если Вы спросите у продавца на рынке чьи фрукты вкуснее ... неужели он Вам ответит: "У соседа!".

Даля справки: Kel (Олег Ткаченко) - автор хвалебных строк об этом песке, активно сотрудничает с магазином, который его продает ... .

Кстати тут - такой же песок но на 10 гривен дешевле :). Мелочь, а приятно.

П.С.
Я не хочу сказать, что именно этот песок плох. Просто мне не ясно на чем основаны его "чудо свойства" - "песчинки довольно крепко сцепляются и после высыхания не становятся сыпучими" и я не доверяю громким заявлениям заинтересованных лиц. Любой песок так сцепляется ... вспомните "куличи" и "домики" из песка ...

А вообще, дерзайте, пробуйте! Расскажите свое стороннее мнение. Было бы правда неплохо, если б у Вас был еще контрольный форм из другого песка, а лучше несколько.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя SEDMY

9 - Cyron не много с

Cyron не много с вами не согласен.
В ваших славах чувствуется какаято неприязнь, не к песку, а к саму магазину.
если написано что песок степной, то не обязательно что он именно из степи просто он немного глинистый, глина в нашем случае является неким цементом для песчинок. также песок может называться речным, но это не значит что его собрали именно с берега реки, может река уже и высохла давно или поменяла русло, а песок остался, но свойства то его не изменились=) и кстати он может быть крупнозернистым, округлым и очень плохо сцепляться. песок он разный!
Да и я не думаю что 50-60 гривен очень большие деньги для экспериментов. Люди разные некоторым хочется часами мотаться в поисках песка, потом его сеять, потом проверять его как он держится, а некоторым просто не хочеться заморачиваться они просто прочитали этикетку продукции и доверяют ей)))

Аватар пользователя Cyron

10 - Поясню ...

Не стану скрывать, к магазину у меня не лучшее отношение ... они любят пускать пыль в глаза, а люди ведутся, не думая.

А вот суть Вы подметили правильно - глина. Иными словами, должно быть некое дополнительное связующее вещество, а не голый песок.

На мой взгляд, пески с примесью глины (суглинок) - лучшее решение. Но такие пески, как правило, не продаются ... они копаются. Производители как раз отсеивают сторонние примеси - у них же совсем иные цели! :) Как раз обратные нашим с Вами - песок должен быть сыпучим.

Что касается "екзотеровского" песка, то на ОФ-сайте они специально указывают на то, что этот песок очищен от всего лишнего и "стандартизирован" по размеру песчинок. Основное предназначение этого песка - субстрат для террариума. Из чего я предполагаю, что сыпучесть - его основное достоинство. И когда мне говорят обратное, ничем это не объясняя ... без достаточных примеров и явно заинтересованные люди ... я естественно отношусь к таким заявлением скептически. Особенно, когда этот "продукт" называют "специальным, пустынным" ... зачем создавать мифы?

Конечно же надо пробовать ... но не надо сразу очаровываться продуктом, о котором нет объективного мнения.

П.С.
А купить сейчас действительно проще ... Я вот не представляю где в Москве можно накопать подходящего песка.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя SEDMY

11 - В Москве можно

В Москве можно съездить в дальнее или среднее подмосковье набрать песочка с берега какой нибудь небольшой реки, на сколько помню песочек меру зернистый да и глины там хватает=)
На счет песка оставим это на совести производителей и магазина.
Но попробовать стоит, конечно если нет альтернатив)))

Аватар пользователя Weasel

12 - Cyron

Я скорее отношусь к людям ''...просто прочитали этикетку продукции и доверяют ей)))'' потому что считаю что фирмам которые создают такие вещи незачем понижать спрос на свой товар не качествеными товарами, к томуже выгоды от этого они поиметь не смогут!

Это тоже самое что мне говорят про кормовых насикомых ''вообще в магазинах такие вещи лутше непокупать... в лутшем случае, этих жуков из магазина кормили просрочеными продуктами из магазина... (распостранителю лижбы дешевле они обходились....)и то что перенесёт паук или ящерица может неперенести муравей...'' Случаи похожии.

Аватар пользователя denR

13 - у меня нигеры

у меня нигеры живут в песке.
Я уже где-то писал, но повторюсь... Песок взял на ближайшей стройке. Промыл его хорошенечко в проточной воде. Потом прокипятил. Потом жарил в печи при температуре 250 градусов. Это все делалось, чтобы избежать попадание различных живых организмов в формик. Потом перемешал песок с гидрогелем. Получилась некая смесь, с виду как мокрый песок. Так вот уже год нет никакой плесени, никаких паразитов. Влагу держит замечательно! Увлажняю раз в месяц! Песочек постоянно влажный! Не осыпается даже при высыхании- частички гидрогеля как скрепляющее вещество. Очень доволен.

Аватар пользователя Anders

14 - Интересно.. denR,

Интересно.. denR, а что это за гидрогель, и где его можно приобрести? Можешь выложить фото формикария с этим песком?

Аватар пользователя denR

15 - Я покупал его в

Я покупал его в цветочном магазине.
Вот фотографии...

IMG_0216.JPG IMG_0218.JPG