Королева Camponotus festinus diligens

Доброго дня всем читающим этот пост. Стал я обладателем нескольких новых для меня видов, в том числе одинокой королевы фестинусов, размерами которой был приятно удивлён. Живёт она на данный момент в небольшом инкубаторе, который можно увидеть на фото. До этого момента в моих руках побывало несколько разных кампов, но с фестинусами дело ранее не имел, да и не могу назвать себя очень опытным человеком.
Собственно говоря из-за чего я решил написать этот пост. Матка до этого была у двух людей, у продавца и моего знакомого. Она выращивает личинки, но потом успешно их съедает. Белок есть она отказывается, предлагал суринамских тараканов, личинок знахаря, мучника и зофобаса. Все они игнорируются и отправляются на свалку к следующему дню. Пьёт только сироп.
Температуру на протяжении дня около её инкубатора держу в пределах 25-28 градусов, стабильно кормлю сиропом и увлажняю инкубатор. Из моих соображений она ест личинки либо из-за недостатка белка, либо из-за стресса, который возникает при попытке накормить её, дать сироп и увлажнить инкубатор(а как без этого?). Тем не менее, стараюсь трогать её только при острой необходимости.
Со слов знакомого, вся партия этих маток у продавца вообще не неслась, пока их не пересадили в такие инкубаторы, отсюда я пока отбросил идею пересадки её в пробирку. Искал подобные случаи/инфу о содержании фестинусов на немецких, английских и датских форумах, но в основном речь идёт уже о средних-больших колониях, да и мало информации об этом виде. Читал пару блогов и на нашем форуме. Постараюсь, конечно ещё поискать.
Может быть у кого-то будет мнение на этот счёт, или даже кто-то держал у себя этот вид? Буду рад почитать любые предложенные идеи. Не знаю даже где ещё спросить совета, все места, где я раньше советовался, теперь не популярны. Всем хорошего дня!

Изображения: 
Аватар пользователя Cry

1 - У меня фестинусы, правда не

У меня фестинусы, правда не этот подвид, развивались спокойно в стандартном инкубаторе (пробирка-вата-вода). Вот только дальше 10 рабочих дело не сдвинулось аж за целый год. Может надо было переселить их в гипсовое гнездо.

Аватар пользователя Степан Чеканов

2 - Посоветовали положить немного

Посоветовали положить немного субстрата. Заодно снова покормил медовым сиропом, единственное что кушаем. Ну у меня она в гипсе с акрилом сидит. Сейчас даже яиц нет. Может быть стоит её не кормить недельку хотя бы, а только увлажнять, чтобы особо не тревожить.. Вот только боюсь, что без белка она снова в итоге съест личинки.
Вообще у меня есть коконы макулатусов, думаю может подложить парочку, в качестве крайней меры, вдруг если примет эти коконы, то лёд тронется.

photo_5377614498921305506_y.jpg