Правильный подход к портным - Oecophylla smaragdina

К сожалению, я в киперстве недостаточно давно, чтобы я застал те времена, когда наше сообщество только открыло экофил для содержания. В те времена инфы по содержанию экзотики было мало, сомневаюсь, что люди вообще имели какое-то представление про этих муравьёв, но времена поменялись довольно сильно.
Сейчас в моде всё, что вообще существует за Земле. Экофилы стали баяном, которых передержали все блогеры, которым повезло додуматься до такой весёлой идеи. тем не менее, за всё время я видел лишь 2 семьи экофил, которых я мог считать успешными. В то время я стоя аплодировал Ивану Викторовичу и Танычу. Больше я не видел никого, кто держал экофил стабильно и правильно, т.е. так, чтобы они рости и жили хорошо.

У меня была не одна попытка завести этот вид, а точнее, род. Если не ошибаюсь, 5 лет назад в Таиланде я снял с дерева маленькую семью смарагдины и притащил домой в Украину, где они жили в террариуме около месяца или двух, после чего умерли по неизвестным на то время причинам. Этот блог вы можете найти на моём аккаунте. За грамматический инсульт не ручаюсь.
Потом я купил матку портных, привезённую кем-то там из Китая лично. Довёл матку до куколок, после чего она благополучно умерла. Так же без видимой причины. После этого я забросил попытки завести этих муравьёв, но шло время, меня каким-то образом занесло в Танзанию (Восточная Африка), где во время лёта я поймал оплодотворенную самку O. longinoda. Она жила у меня в инкубаторе и даже отложила одно яйцо, а через три для - БАМ! Умерла.
Вот после этого я окончательно забыл про экофилу и решил, что больше у меня нет желания мучить этих муравьёв.

Прошли годы, я оказался в Германии. Тут экофилы не в новинку и люди в киперстве продвинутее наших. Ко мне в руки попали Атты, которые прекрасно живут и по сей день, но сегодня не о них. Я пару раз помог другу передать муравьёв из Таиланда в Украину. Из одной поставки в качестве оплаты я получил семью Oecophylla smaragdina. Да, я выбрал их сам. Да, я знал, что это было тупо. Но почему бы не попробовать ещё раз?
Кажется, семья приехала ко мне в марте, кое как, быстро сделал им что-то вроде пробирочного формикария и приступил к заселению, потому что в их пробирке, места муравьям вообще не было.

Дальше история будет идти именно про эту семью. Сразу говорю, да, это природники, то есть, копанные. Называйте, как хотите, но факт того, что они изъяты из природы меня не особо обнадёживал.
Я как можно скорее приступил к переселению. Просто открыл инкубатор и положил на арену. Из пробирке шёл неприятный запах. Ну да, это Таиланд, а что вы хотели?) Мне повезло, мата была жива и рабочие доехали полным составом, на глаз их было около 40. Кроме того, у семьи было много расплода на всех стадиях! Вот тут таец меня удивил, обычно они не заморачиваются с расплодом, но мне повезло. Это обеспечит стабильность семье.

20230329_182819.jpg
Муравьи исследуют арену

Экофилы, как и ожидалось быстро оккупировали арену, но переезжать не спешили. Я сразу дал им мёд, который они не обделили вниманием.
Я стал наблюдать. Кроме того, я снимал весь процесс на видео, позже вы увидите всё это в ютубе, но фоток делал мало. В конце концов я поставил муравьёв в темноту и занялся своими делами. Перед сном решил глянуть на ситуацию и заметил, что матка, расплод и основная часть рабочих переместились в один из углов арены. Отлично, они понимают, куда надо двигаться. Утром вся семья была в сухой пробирке. Шикарно, не ожидал от экофилы такой решительности. Теперь оставалось кормить, наблюдать и ждать.

20230329_191416.jpg
Матка выходит на арену

20230330_081902.jpg
Сам "формикарий"

Первое время, точнее, первую неделю муравьи не интересовались белком. Это было вызвано стрессом, но от мёда они не отказывались. Через недельку начали охотиться.

20230405215203__MG_8414.jpg
Мёд - отличный вариант!

20230405215248__MG_8417.jpg
Необычная морфа матки

Дальше я кормил муравьёв, поил муравьёв и наблюдал за муравьями. Семья росла быстро. Кажды день появлялись новые рабочие. Самка отложила около двух сотен яиц. В настоящее время семья намного больше. Навскидку, около 150 рабочих, которым я закидываю любых насекомых и наблюдаю за зрелищем.

20230416150057__MG_9293.jpg

20230416150156__MG_9300.jpg

20230419191914__MG_9508.jpg
Яиц больше, чем видно на фото, ими облеплены все стенки

20230426121933__MG_9713.jpg
Начали даже этажи строить :)

Теперь к наблюдениям.
1. Экофилы не любят влажные места. Да, они живут с тропических странах, но тем не менее, у меня они всегда выбирали для жизни пробирку без воды.
2. Экофилы не умеют пить воду из ваты. Возможно, они, конечно, смогут, если сильно попытаются, но по природе они не привыкли использовать влажные объекты в качестве источника воды, так что их необходимо поить вот просто водой.
3. Экофилы очень любят сироп, рекомендую давать им что-то сладкое раз в 2-3 дня.
На этом нюансы заканчиваются. Из первого пункта можно сделать вывод, что арену увлажнять не стоит и нужно обеспечить хорошее проветривание их жилья. Я держу их без крышки, вазелиновое масло в качество антипобега, но оно их держит ровно до тех пор, пока муравьи сыты/им хватает места. Если они что-то хотят - начинают без особых проблем вылазить, смотреть на меня с полки и клянчить еду. Милые ребята :)
Да, я держу экофил всего 2 месяца, что не так уж и много. Слушать меня или нет - дело ваше, но у моей семьи всё хорошо, и мне уже приходится продумывать новое жильё этим ребятам.
Кстати, вот ещё пара нюансов. Кормите экофил белком почаще, потому что они могут начать кушать личинок, чтобы компенсировать нехватку белка. Держите экофил в сухих пробирках, но на всякий случай дайте хотя бы один инкубатор с водой.
Про содержание в террариуме особо сказать ничего не могу, но из моей статьи вы можете примерно понять необходимые условия. Короче, устраивать им болото ненужно.

20230517_101930.jpg
Я понял, что не готов поить муравьёв каждый день и обзавёлся страховкой в виде поилки

20230430201059__MG_9805.jpg
В насекомых не привередничают

Что будет с этим блогом? Не знаю. У меня редко есть время писать тут что-либо, но видео на моём канале о них обязательно выйдет и ссылку я закину в комментарии.

Спасибо за внимание!

Комментарии

Аватар пользователя vitimof

1 - Igorr, спасибо за блог. Очень

Igorr, спасибо за блог. Очень интересные наблюдения. Тоже заметил, хотя и по макулатусам, что антипобег держит до тех пор, пока муравьи сыты/им хватает места и у семьи нет проблем. Удачи и в дальнейшем, портные без листьев. Ждем сюжета на видео.

Аватар пользователя Igorr

2 - vitimof Igorr, спасибо за

vitimof
Igorr, спасибо за блог. Очень интересные наблюдения. Тоже заметил, хотя и по макулатусам, что антипобег держит до тех пор, пока муравьи сыты/им хватает места и у семьи нет проблем. Удачи и в дальнейшем, портные без листьев. Ждем сюжета на видео.

Спасибо! Да, многие муравьи, когда сильно чего-то хотят начинают показывать себя с совсем другой стороны. Хотел бы дать им какое-то красивое растение, но сейчас совсем нет такой возможности. Возможно, когда-то сделаю им террариум, если семья доживёт до того времени, ведь матки экофил обычно живут до 5 лет.

Аватар пользователя prografix

3 - Лучше остров, чем террариум.

Лучше остров, чем террариум.

Аватар пользователя Igorr

4 - Экофиллы на ютубе

Завтра видос про экофилл увидит мир! Думаю, это поинтереснее блога) Вот вам ссылочка)
https://youtu.be/7-HacoZnwMI
https://youtu.be/7-HacoZnwMI
https://youtu.be/7-HacoZnwMI

Аватар пользователя Cry

5 - Видео очень интересное и

Видео очень интересное и качественное, однако не забрасывайте блог, фотографии тоже хочется поглядеть ;)

Аватар пользователя prografix

6 - Видео, как всегда хорошее, но

Видео, как всегда хорошее, но насчёт термина "матка" я постараюсь навести справки.

Аватар пользователя prografix

7 - Вот что мне написал мой

Вот что мне написал мой знакомый специалист:

Особой разницы в статьях современных авторов и более ранних я не замечаю, не считая того, что с точки зрения описания морфологии чаще пишут самка (в статьях по систематике, фаунистике, таксономии,  морфологии), а с точки зрения поведения и роли  в колонии уже чаще используют термин матка.
Термин матка (Queen, царица, королева) используется для того, чтобы отличать молодую неоплодотворённую самку от яйцекладущей самки, доминирующей в колонии. Термин самка (female) применяется ко всем особям женского пола, особенно тогда, когда они не сильно отличаются от рабочих особей (которые тоже самки).

Аватар пользователя Igorr

8 - Cry не забрасывайте

Cry
не забрасывайте блог

Спасибо! Да, надо что-то тут писать... Видосы я не перестану делать, а вот параллельно писать блоги забываю, потому что маленький охват, и, по сути, всё это есть в видосах) Ну, посмотрим) Может, будет в итоге крутой блог :)

Аватар пользователя Igorr

9 - И кому верить?)

prografix
Вот что мне написал мой знакомый специалист:

Я тоже в начале скептически отнёсся к новому термину. Ну, сейчас в киперстве появилось новое слово, которое использовал Длусский. Не могу сказать, что правильнее из этих вариантов, т.к. самка - слишком обобщает, а матка, как говорит друг мирмеколог - термин не правильный. Не знаю, кого слушать)

Аватар пользователя Igorr

10 - prografix Лучше остров, чем

prografix
Лучше остров, чем террариум.

Как антипобег - 100%. Но неудобств много! Я просто не люблю острова, потому что это громоздко и некрасиво. Мне нужны пластичные условия, остров этому препятствует. Нужно как-то это всё обогревать и держать в темноте. Экофилла любит жару. Сейчас у меня в комнате 27 градусов и при этом они всё равно сидят под термо шнуром. Так же влажность, она не должна быть слишком высокой, сделать это с островом проблематично. Да и в конце концов, пока они сыты - не сбегают, а если будут не сыты - подорву рост семьи. Я только недавно понял, что экофил обязательно кормить белком каждый день, иначе, они едят расплод, который и без того растёт не быстро.

Аватар пользователя Igorr

11 - Так уж и быть :) Надо что-то

Так уж и быть :) Надо что-то тут писать...

И так, экофиллы. Кстати, правильно с двумя "л", по этому, теперь буду писать так.
Семья растёт, это радует! Но растёт медленно, это не радует. Условно, выходит новое поколение, а старое отмирает. Скорее всего, так было из-за того, что они природники (злой таец поймал уже состоявшуюся семью) и им требовалось время для разгона и стабильного потока расплода. В любом случае, матка самка жива и новые поколения появляются. Как раз сейчас у них взлетела рождаемость! На глаз, зреют около 50 куколок, это не считая ещё штук 30, которые уже стали рабочими. При этом, есть расплод на всех стадиях развития, так что, надеюсь, впредь рабочие будут появляться постоянно и численностью компенсировать умирающих.
Из наблюдений: экофилл нужно кормить белком каждый день. Если этого не делать - начинают есть расплод. Не хотел себе головняк с кормлением, по этому не брал всяких понерин... Головняк пришёл с экофиллами! Муравьям надо давать много сиропа. Я даю раз в 2 дня. Если давать реже, чем раз в 3 дня - начинают сбегать и просить хавать, подозреваю, что от этого они могут быстро умереть. На всякий случай уточню, даю сироп на тростниковом сахаре, но раньше давал мёд и медовый сироп, все варианты норм. Так же не стоит забывать про воду, этот нюанс я писал в самом блоге. А ещё экофиллы тащат весь мусор домой! Имею ввиду насекомых. Это было бы нормальным, если бы они не хранили у себя этих насекомых неделями... Но они всё контролируют, и как только на насекомых появляется плесень они выносятся на мусорку. Ах да, у экофил слабые мандибулы и они почти не выедают насекомых внутри. Странные муравьи, но ладно...

_MG_2299.jpg
Её величество

_MG_2319.jpg
Рабочие отдыхают

_MG_2339.jpg
Рабочие и расплод

_MG_2310.jpg
Мусор в гнезде

_MG_2353.jpg
Основное гнездо

Аватар пользователя prografix

12 - загадка, как они едят

Для меня тоже всегда была загадка, как они едят твёрдых насекомых, так как эти насекомые всегда были целыми. Видимо, как-то выпивают.

Аватар пользователя prografix

13 - Что касается

Что касается продолжительности жизни, то у меня рекордсменка прожила 16 месяцев.

Аватар пользователя Igorr

14 - Сколько живут Экофиллы?

prografix
у меня рекордсменка прожила 16 месяцев

16 месяцев это очень неплохо! Самки экофилл живут мало, +- 5 лет. Но в природе ловят, как правило, уже большие семьи, по этому самки нам приезжают не молодые. За то, они должны легко друг к другу подселяться. Когда-то хочу это проверить, слышал, что в период лёта они набирают свежих самок.