camponotus parius перестали размножаться

Всем привет , проблема с camponotus parius . Перестала матка нести яйца уже с месяцев шесть .До этого была нормально ростущая колония в 50+голов. Корм - сироп , мед , фрукты , таракан , сверчок и т.д. . В Квартире тепло +22-24 , пробовал ставить на термоковрик с темперетурой 30+ , но результата нет . Рабочих осталось всего пять .Сейчас живут в напечатаном на 3д принтере домике (фото прикрепил), встроиный в упаковку из-под ферерро раше. До этого был формикарий также напечатаный на 3д принтере. Помогите советом , что я делаю не так ?

Изображения: 
Аватар пользователя Kira Makova

1 - Может, был какой-то

Может, был какой-то «переломный» момент, после которого началось такое? Ведь причин может быть много.

Обычно отсутствие яиц говорит о том, что у муравьёв диапауз. Но у вас париусы, значит что-то может быть не так (хотя диапауза не всегда подразумевает похолодание).

30° для них, кажется, многовато.
Но лучше более опытные киперы что-то подскажут.

Аватар пользователя Cry

2 - Их осталось всего шесть,

Их осталось всего шесть, включая матку?
Полагаю, что они ушли в диапаузу, но за шесть месяцев должны были уже из нее выйти. Видимо, что-то было не так с условиями.
Я бы на вашем месте переселил их в классический инкубатор из пробирки, продолжал бы кормить по стандарту, и без скачков температуры аж до 30 градусов, держал бы при обычной комнатной (22-24 вполне достаточно на мой взгляд). Если матка так и не будет нестись, то устроил бы легкую зимовку при 10-15 градусах на пару месяцев.

Аватар пользователя andrenom

3 - Может быть все дело в

Может быть все дело в формикарии? Какая там сиситема увлажнения? (по фото не очень понятно)

Аватар пользователя Ko

4 - По фото можно увидеть, что

По фото можно увидеть, что она смешанная, гипс+микрофибра. Он капает на губку и собственно там и тусят мурахи. (ИМХО)
Как часто даете сироп?? Сколько?
Еще у матки могут быть паразиты, самая вроде распространенная причина, принесли там таракаху с кухни из под стола, муравьи его съели, а потом бац, и у мурах какая-то зараза. Или например не кормили тараканов, они могли непойми чего наесться и эту же бяку отдать, я слышал о случаях когда тараканы ели дерево, а потом у мурах опилки раздирали внутренности, яичник могли задеть.
В общем внимательно следите за мурахами, все может быть... А вдруг это тараканы создали военных камикадзе которые специально едят шлаки?? Мне страшно думать о том что еще придумают тараканы... Думаю через пару десятков лет мы будем воевать с тараканами...

Аватар пользователя andrenom

5 - Ещё я считаю что им там очень

Ещё я считаю что им там очень стресово. Для такой семьи очень большой формик. При такой численности пробирка с ареной нужна. Где они стоят?

Аватар пользователя Cry

6 - Я так понимаю, что увлажнение

Я так понимаю, что увлажнение реализовано через губку в правой части формика. Часть дна жилой части, судя по всему, так же является этой губкой, тем самым передавая влагу. Может быть, париусам там слишком влажно, но как я понимаю, проблемы начались еще при жизни в другой конструкции.

Ko
я слышал о случаях когда тараканы ели дерево, а потом у мурах опилки раздирали внутренности, яичник могли задеть.

Это невозможно, так как в таком случае муравьям пришлось бы сначала съесть эти самые "опилки", а как известно, рабочий муравей этого сделать не сможет, а только выпьет лимфу таракана. Другое дело, что сам таракан может быть больным и заразным, но я думаю, что любому киперу хватит ума не кормить муравьев домовыми тараканами, которые найдены под плинтусом и подвергнуты систематическим травлям.

Аватар пользователя Ko

7 - Cry Это невозможно, так как в

Cry
Это невозможно, так как в таком случае муравьям пришлось бы сначала съесть эти самые "опилки", а как известно, рабочий муравей этого сделать не сможет, а только выпьет лимфу таракана.

Извиняюсь, наверное мифы))

Cry
Другое дело, что сам таракан может быть больным и заразным, но я думаю, что любому киперу хватит ума не кормить муравьев домовыми тараканами, которые найдены под плинтусом и подвергнуты систематическим травлям.

Уж о таких я точно знаю, буквально вчера ко мне друг приходил и чуть не скормил моим структорам таракана с тумбочки (иногда от соседей тараканы бегут) когда я спросил зачем, он сказал, что регулярно такое практикует и все с его колониями нормально, я ему сказал, что у таких тараканов могут быть паразиты, но мы оба остались при своих мнениях _/\('_')/\_

Аватар пользователя Abreal

8 - Увлажение чисто микрофибра -

Увлажение чисто микрофибра - специально вирезана цельная , в конструкции формика внизу отверстие для плоской части , сзади отверстие для подачи воды в губку , стоят на компьютерном столе . Таразиты крайне вероятны так как покупаю тараканов в зоомагазине , дома корм.культуру не держу.

Аватар пользователя Ko

9 - Я бы не ставил на комп-стол,

Я бы не ставил на комп-стол, особенно если часто работаете, но если вообще некуда, то в принципе и так сойдет.
Попросите в зоо-магазине посмотреть на условия содержания, спросите чем они кормят. В конце концов расскажите там ситуацию с мурахами, 50/50 могут подсказать...

Аватар пользователя Abreal

10 - Спасибо за ответы ,попробую

Спасибо за ответы ,попробую пересадить в пробирку и дальше активно кормить . может выйдут из диапаузы ( если это она конечно ... )

Аватар пользователя Ko

11 - Муравдом: К сожалению, иногда

Муравдом:
К сожалению, иногда королева теряет способность откладывать яйца окончательно. Например, если температура и влажность на какое-то время были значительно превышены.
Нарушение режима. Слишком низкая температура, пониженная влажность, недостаточное питание — могут являться причиной остановки воспроизводства.
Стрессовые условия содержания. Яркий свет, громкие звуки, постоянные перемещения формикария — достаточная причина для этого.
30 градусов возможно было слишком... Не отчаивайтесь, возможно не все потеряно)

Аватар пользователя andrenom

12 - Abreal стоят на компьютерном

Abreal
стоят на компьютерном столе

Вот это уже не хорошо, большинство людей в современном мире много времени проводят за компьютером. Следовательно будет много вибраций. Если есть возможность уберите куда нибудь в шкаф/на полку. Вибрации будет значительно меньше. И ещё вопрос, чем нибудь от света накрыты?

Аватар пользователя kongol

13 - я б пересадил их в пробирку и

я б пересадил их в пробирку и не беспокоил только еду давал. У них сейчас может быть диапауза вообще

Аватар пользователя Ko

14 - Добрый день, пришлите

Добрый день, пришлите пожалуйста актуальное фото.
Яйца еще не появились?

Аватар пользователя МУРАХА

15 - У меня есть колония париусов

У меня есть колония париусов где матка 1.5 года не неслась. Просто вывела 2 рабочих и развитие остановилось. Сейчас Начали активно развиваться. Колония сильно реагирует на посторонние шумы и вибрации. Лучшим вариантом будет переселение в пробирку и убрать в темное место. Еще заметил что мои начали плодиться только когда начал давать живой корм. Такое ощущение что стресс в виде живых насекомых заставил матку активно откладывать яйца. Нужно только давать очень мелких тараканов, чтоб они не повредили матку и рабочих