Автономность колонии

Приветствую форумчан, особенно постояльцев.
Интересное ощущение, когда заходишь на форум, где не был 3-4 года, и видишь знакомые ники. Как машина времени))).
На текущий момент держу Messor Arenarius.

Вот один из героев.

Нужна помощь опытных киперов в следующем вопросе:
Колонии предстоит длительное автономное существование. С пропитанием проблем нет, благо это мессоры - зерна насыпал и забыл, без животной пищи они однозначно выживут.
А вот с влагой я сомневаюсь, организовать поилку с большим запасом воды не сложно, а насчет увлажнения камер - не уверен, что запаса автоувлажнителей-пробирок хватит на весь срок, точнее уверен, что не хватит. У меня автоувлажнения хватает на неделю, а оставить колонию придется на 3-4 недели. Городить автоувлажнение на такой срок честно говоря нет ни времени, ни желания, да и конструкция будет громоздкой, а значит не надежной, и что еще хуже, может в итоге не вместиться на свою полку в шкафу, придется искать новое место для формика. В общем хотелось бы избежать всего этого.
Потому надеюсь, что кто-то подскажет, в случае пересыхания влажных камер, но постоянного источника воды на арене будут ли арики самостоятельно увлажнять гипс в камерах с маткой и расплодом, выживет ли матка?
Заранее спасибо за помощь.

Аватар пользователя Cry

1 - Приветствую,

Приветствую, Виктор.
Возможно, сейчас кто-нибудь с соответствующим опытом автономного содержания колоний ответит, но я на вашем месте просто разместил бы на арене парочку инкубаторов-пробирок (смотря, какая у вас по численности семья). В таком случае, даже если они не станут увлажнять гипсовые камеры самостоятельно, то уж расплод перенесут в благоприятные условия (инкубаторы), и матка при необходимости туда переберется.
Все-таки в инкубаторах воды хватает обычно на всё время развития муравьиной семьи от первой кладки до первых десятков муравьев, а тут всего лишь месяц.

Аватар пользователя камп

2 - Да, CRY прав. Это самое

Да, CRY прав. Это самое распространённое решение, тем более стоит использовать этот метод, если есть объёмные пробирки. Правда, есть одно но: если у вас очень хорошая вентиляция (в формикарии) или сухо в квартире, то надо снизить потерю влажность через вентиляцию соответствующим образом (скажем, прикрепить пакет скотчем так, чтобы частично закрыл вентиляцию). Можно ещё порыться на антклабе; высказывались предположения, что можно использовать капилярный эффект, но это не было испытано и может привести к страшным последствиям: потопу или напротив засухе... В общем, лишняя морока.

Аватар пользователя Kira Makova

3 - С Cry согласна. Как идея,

С Cry согласна. Как идея, если пробирки не помещаются на арену, можно сделать из пищевой прозрачной трубки ответвление на несколько поилок (по форме Ц, Щ или другой, удобной вам). Это если на арене у вас есть отверстие для соединения трубки. Сами трубки можно соединить термоклеем, он для муравьёв безопасен (как написано на англ. форуме).

Аватар пользователя favidu

4 - Спасибо, вариант с

Спасибо, вариант с инкубаторами - это действительно выход.
Похоже муравьи не способны самостоятельно поддерживать нужную влажность, а скорее ищут места с оптимальной влажностью.

Аватар пользователя favidu

5 - Неожиданный результат: В

Неожиданный результат:

В одной из 4-х влажных камер я убрал увлажнение, после этого к текущему моменту прошло 22 дня. Габариты гипсовой прослойки в этой камере 40*40*3мм, т.е. влаги в таком объеме гипса не должно было хватить даже на неделю. Я ожидал, что муравьи покинут высыхающую камеру, или как минимум унесут оттуда потомство.

На удивление, они не только не ушли, но содержат теперь в этой камере основную часть расплода, а матка стала проводить здесь большую часть времени. Влагу могут носить только из пробирки с арены, больше просто неоткуда, расход воды в других влажных камерах не увеличился, даже немного сократился по-моему.

Так выглядят камеры с автоувлажнением

А вот так камера, которую не увлажнял более 20-ти дней