Мелкая бешеная понера, бегает и не сбрасывает крылья

На днях на 9ом этаже на кухне у родителей поймал мелкую (3-4мм в длину) крылатую особу, тело черное, усики светлее, строение внешне (как можно оценить взглядом) похоже на Ponera coarctata (Но поймал я на Северо-Западе РФ). Я взял пластиковую коробку от iPod Shuffle, сделал 1см гипсовую пластину, с двух сторон сделал комнаты (без соединяющего их туннеля), засыпал их песком. Сверху тонкий (относительно размера муравьихи нормальный, т.к. в центре пластины гипса я сделал углубление) слой субстрата, точно там пяток больших белых ногохвосток (в цветочных горшках которые обитают, несколько меньше матки). Но если во время создания формика муравьиха сидела в комочке субстрата в пробирке и даже сожрала одну ногохвостку, то сейчас она мало того, что крылья не сбросила, так еще и бесится - бегает по поверхности. В день пересадки пробовал пересадить в другую ёмкость (только с субстратом) - поведение такое же. Но если испугается - быстро залезает под грунт, в любую дырку, я не вижу ее "прохода", где бы она жила (в камеры она даже не спускалась). Бегает так уже 2й день точно. Хотя вчера вечером, вроде, чуток сидела внутри.

Из того, чем я могу кормить - это белые ногохвостки и мошки, что иногда в горшке обитают. Но я не видел, чтоб она прибитых мошек ела - игнорирует и носится.

За несколько дней крылья так и не сбросила, хотя, вроде как, я видел яицо. Оно либо было съедено, либо затерялось и умерло - т.к. пришлось перевозить самолетом.

От силы освещения (дневной свет/почти полный мрак) поведение не меняется.

Правый усик поврежден, клещей на ней нет.

Может кто-нибудь подсказать, что с ней делать?

Аватар пользователя prografix

1 - Скорее всего она вылетела из

Скорее всего она вылетела из горшка для цветов, куда попала вместе с землёй. У меня когда-то так жили понеры. Что делать не знаю.