Крылатая матка

Недавно прогуливался и в фонтане выловил матку C. ligniperda. Посадил в шприц так как был в командировке и пробирки под рукой не нашлось. Вообщем прошло дней 8 матка сидела на ватке крылья так и не сбросила хотел уже отпустить её на волю так как подумал что не оплодотворена но вот на 9 день появилось 4 яйца. Но крылья на месте. А теперь вопрос , почему крылья на месте если есть кладка ? Ну и что делать дальше.

Аватар пользователя Kira Makova

1 - В вашем случае, видимо, есть

В вашем случае, видимо, есть два исхода. Из яиц либо появятся самцы, либо рабочие. Если первый вариант, то матка "бракованная", если второй - всё ок, она оплодотворена.

Вот обсуждение на эту тему:
http://www.antclub.org/node/10723

Из личного опыта. Я однажды поймала матку Messor Structor, тоже с крыльями. У неё появилось несколько яиц, но крылья она не сбросила. Правда, матка по неизвестной мне причине погибла.

Аватар пользователя TimK

2 - Неоплодотворенные самки тоже

Неоплодотворенные самки тоже могут откладывать яйца. Только рабочих из них не получится. Отпускать, думаю, смысла нет. Муравьи живут по программе. Вылет - оплодотворение - закопаться - отложить яйца - вывести первых рабочих - откладывать яйца. Если программа проскочила один пункт - обратно не возвращается. Точно так же как самка основавшая семью и начавшая откладывать яйца в семье вновь основать семью уже не может. Просто будет сорить яйцами какое-то время по всей пробирке. Бывают исключения, но крайне редко.

Аватар пользователя prografix

3 - Бывают случаи, что матка по

Бывают случаи, что матка по какой-то причине крылья не сбрасывает, хотя у неё появляются рабочие. Где-то через год крылья постепенно снашиваются.
Я наблюдал два таких случая, правда с заморскими муравьями.