Легенды и мифы о фараоновых муравьях

(может быть не в тот раздел, уж извините...)

Приветствую всех!
В Интернете много однотипной общей информации о фараоновых муравьях, в основном с точки зрения уничтожения их саморасплодившихся колоний в жилых домах. При этом повадки и стиль жизни муравьёв везде описываются весьма кратко. Хотелось бы прояснить у знающих людей несколько прикладных вопросов из разряда могут/не могут именно про домашних фараоновых муравьёв.

  1. Считается, что оптимальные условия для фараоновых муравьёв - температура 28-32°С и влажность 80%.
    • так ли это?
    • какой из параметров температура/влажность важнее?
    • к чему приводят незначительно НЕоптимальные условия, скажем 25°С при 55-60% влажности - просто замедляется рост численности популяции?
    • что происходит при "полуоптимальных" условиях с сильным перекосом одного из параметров? особенно интересуют комбинации:
      i) влажность 30-40% при температуре 25-26°С (условно зима),
      ii) температура 20°С при влажности 65-70% (условно лето).
    • сможет ли выжить колония (отпочковавшаяся в пределах одного жилого дома) в неоптимальных условиях?
    • самое важное - на что ориентируются муравьи при своих передвижениях вне гнезда? на максимально оптимальные условия? т.е. есть ли такое, что более вероятно они пойдут в тёплом влажном направлении, чем в прохладном сухом? например, полезут ли летней ночью с балкона внутрь помещения?
    • как влияет освещение (естественное? искусственное?)
  2. Могут ли в тёплое время года (май-сентябрь, с учётом дождей, ветра и т.д.) организовать муравейник:
    а) в трещинах наружной стены панельного дома с южной стороны (жарко, но сухо)?
    б) на крыше или в трещинах крыши многоэтажки (может залить дождём)?
    в) на непроветриваемом (без окон) техэтаже многоэтажки (теоретически оптимальные условия)?
    г) на неутеплённом застеклённом балконе с южной стороны (периодически жарко и в основном сухо)?
  3. Хотелось бы прояснить отношение муравьёв (из разряда привлекает/не привлекает/отпугивает/убивает) к следующим веществам: кофе, мыло/мыльная вода/средство для мытья посуды, стиральный порошок/чистящие средства (Comet, Шуманит), дезодоранты/духи, книги/картон/бумага/хлопок.
  4. О химических средствах на основе циперметрина и тетраметрина в применении "по площадям", а не по скоплениям. Имеют ли они сколь нибудь длительное действие (попшикал сегодня, а завтра ещё действует)? Если да, то отпугивают ли они запахом или только убивают при взаимодействии?

Не могу обещать, что в результате применения новых знаний ни один муравей не пострадает, но, по крайней мере, постараюсь сделать все условия, чтобы они ко мне банально не наведывались...

Аватар пользователя Яр

1 - 1. "Оптимальная" влажность -

1. "Оптимальная" влажность - сильно завышена: когда мне приходилось делить с ними свою квартиру - они закладывали гнёзда в стопках постельного белья в шкаfу (f в русской раскладке не работает, извините), которое вовсе не было влажным. Из параметров температура-влажность для этого вида более важна температура. Более подробно не смогу ответить: любые выводы должны подкрепляться fактами, полученными экспериментально-опытным путём, а у меня таких fактов нет. Коfеин - слабый инсектицид, может и отпугнёт, но не убьёт. Вы не учли один из самых-самых важных моментов: доступ к пище. Хотите одолеть и изжить этого сожителя - лишите его доступа к пище. Всё остальное - неэffективно. При отсутствии доступной пищи в вашем доме/квартире они, может, и не исчезнут вовсе, но их станет очень заметно меньше.

Аватар пользователя grki

2 - Яр, благодарю. Про пищу идея

Яр, благодарю.
Про пищу идея очевидная, во всех статьях обращают особое внимание именно на ограничение потенциальной еды, поэтому не стал её выделять.
Тем не менее, кристально чистой кухня жилой квартиры быть не может. Какие-то крошки по-любому где-то останутся, ежедневной уборкой этот вопрос не решишь.

У меня, тьфу*3, муравьёв нет (насколько могу судить), правда периодически заползают от соседей через сантехкабину, а летом ещё и ползают на лоджии.
Хочу понять, как максимально оградиться от этого в долгосрочной перспективе.
Одно дело - вот я дома, увидел, что ко мне заползли, заткнул очередную дырку, дальше - нет никого.
А другое - вот я в отпуске на пару-тройку недель, а соседи у себя потравили, и рыжие ребята ломанулись ко мне, а у меня даже увидеть их некому... пока я вернусь - расползутся везде.

Аватар пользователя olga71

3 - Яр Хотите одолеть и изжить

Яр
Хотите одолеть и изжить этого сожителя - лишите его доступа к пище.

И к воде. Фараонам обязательно нужен источник воды. У меня они всегда ходили на водопой к аквариумам.

Яр
Из параметров температура-влажность для этого вида более важна температура.

По-моему, в городской квартире фараонов полностью устраивают и температура и влажность. Создать условия, которые окажутся невыносимыми для них, но терпимыми для законных обитателей квартиры, не получится.

grki
периодически заползают от соседей через сантехкабину, а летом ещё и ползают на лоджии.

Можно обмазать дверной косяк балконной двери и другие места возможного проникновения муравьёв мелком "Машенька". Не помню, как долго нарисованная полоса сохраняет эффективность, это придётся установить опытным путём. Мелок во вскрытой упаковке теряет эффективность, поэтому лучше при каждом обновлении полосы покупать новый.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Легенды и мифы: Говорят, что

Легенды и мифы:
Говорят, что мономориум - гроза всех квартир. В университетские годы я привез в общагу семью мономориумов. В определенный момент Х она сбежала... и благополучно сдохла в недрах комнаты, не приспособившись к условиями, хотя там было весьма неплохо с точки зрения муравья.

Аватар пользователя grki

5 - Подходит ли для муравьёв в

Подходит ли для муравьёв в качестве еды дохлая тополиная моль и всякие прочие мухи?
А такие же, но подохшие муравьи?

Аватар пользователя vitimof

6 - grki Подходит ли для муравьёв

grki
Подходит ли для муравьёв в качестве еды дохлая тополиная моль и всякие прочие мухи?

На планете живет более миллиона насекомых, перечислять и выбирать можно долго. А если серьезно, советую летом посидеть на обочине муравьиной дороги наших любых лесных муравьев Формика и посмотреть, каких же насекомых (и не только, можно добавить паукообразных, ракообразных, моллюсков, червей и пр.)) несут в гнездо муравьи. А несут все, что находят, ловят и что, по их мнению, пригодно в пищу. Вот такой ответ, непригодные по какой-либо причине насекомые просто не заинтересуют муравьев или будут выброшены в мусорку.

Аватар пользователя olga71

7 - grki Подходит ли для муравьёв

grki
Подходит ли для муравьёв в качестве еды дохлая тополиная моль и всякие прочие мухи?
А такие же, но подохшие муравьи?

Боитесь, что летом дохлая моль и мухи могут привлечь фараонов на Ваш балкон? Вы бы лучше сразу поясняли, в контексте чего задан вопрос, потому что от этого может зависеть ответ.

Аватар пользователя grki

8 - olga71Вы бы лучше сразу

olga71
Вы бы лучше сразу поясняли, в контексте чего задан вопрос, потому что от этого может зависеть ответ.

Ну вроде как в первом и во втором сообщении я достаточно пояснил...

Да, вопрос интересует меня с точки зрения принятия максимальных разумных мер недопущения оравы муравьёв к себе в помещения - как жилые (круглогодично), так и неотапливаемые (в тёплое время года).

Пока что решаю этот вопрос (надеюсь, что решаю) регулярной обработкой мест потенциального проникновения (коих зимой гораздо меньше, чем летом) аэрозолями на основе циперметрина, но это лишь временный вариант.

Аватар пользователя Roker

9 - Почитал всю тему... Как-то

Почитал всю тему... Как-то странно и даже чрезмерно, вы боитесь "нашествия" фараонов. При чём, всё это на муравьином форуме :) У меня в ванной ходят периодически, даже внимания не обращаю. Единственный раз начали пытаться проникнуть к моим муравьям, тогда их просто ограничил в доступе на неделю и больше проблем не было.