Как сохранить муравьиные коконы зимой?

При заготовке картошки попал под перекопку муравейник лазуса. Дабы добро не пропало, зацепил литр земли в перемешку с мурашами и коконами. Дома вывалил все это тонким слоем в большой контейнер и установил туда пару пробирок инкубаторов. К утру мураши сами отделили себя и коконы от земли и плотно набились в две пробирки инкубатора. Коконов по объему, столько же как и муравьев.
Пока эти коконы сильно не нужны в таком количестве. Как их лучше сохранить? Изобразить зимовку в холодильнике? И как хранить, вместе с мурашами или отдельно?

Аватар пользователя Roker

1 - Как их лучше

Как их лучше сохранить?

Никак. Коконы не переживут зимовку. Они просто умрут. В природе муравьи на зиму никогда их не оставляют, а всех заблаговременно распечатывают. Зимовать могут только личинки и то, приобретя желтоватый оттенок, говорящий о том, что личинка затормозилась в развитии, выделила специальный гормон и "ушла" зимовать.

Аватар пользователя Яр

2 - Roker Зимовать могут только

Roker
Зимовать могут только личинки и то

и то лишь у некоторых видов, не у всех.

"При заготовке картошки попал под перекопку муравейник лазуса." - На будущее: в таких случаях муравьям нужно просто дать 20-30 минут на то чтобы они решили свои проблемы, которые Вы им непреднамеренно создали. Брать всё подряд "для экспериментов" расценивая всех подряд муравьёв как "материал для работы" в борьбе со скукой - не хорошо. Дайте диким муравьям спокойно жить своей жизнью. "Дабы добро не пропало" - нужно делать как я сказал. Оставите "добро" дома - оно пропадёт, получится зло. Даже если они выживут. Их цель была - выживать там где Вы их раскопали, а не там куда Вы их собираетесь теперь поместить под предлогом того, что Вы их "спасли". Имейте уважение к живым существам - это не игрушка.

Аватар пользователя Oldcap

3 - Только не надо лицемерия.

Яр
Их цель была - выживать там где Вы их раскопали

Ага, сейчас. Вот только вступлю в партию зеленых и начну всех вредителей сада огорода и прочих непрошенных обитателей дома огораживать вешками и заборчиком. Пусть живут и плодятся. А сам по стеночке по стеночке, чтобы не задавить случаем какого мураша и таракана и не повредить ненароком головой осиное гнездо.
Не надо лицемерить. Весь этот и тысячи подобных форумов "любителей природы" посвящен вопросам, как изъять из природы живность и поселеть ее в собственном доме, себе на потеху. И вся эта природная живность, попав в дом , практически на 100% обречена на смерть без всякой пользы для природы. "Это не игрушка" . Игрушка, именно игрушка.
Гляньте на список участников форума за все годы его существования. Если они уже не появляются на форуме, значит "наигрались" по разным причинам и все их колонии давно сдохли. Это же сплошное кладбище муравьев. Ужаснитесь, сколько местных и экзотических муравьинных семеек погибли зря, не оставив потомков.
А все эти разговоры, на тему "Не копать". Не копать, никогда нигде, кощунство и святотатство! Что, экзотика? Копаная? А , ладно, беру беру. Пусть все завидуют. Что не так?
Так что, если мои непрошенные обитатели сада послужат мателиалом для опытов, это не большее преступление перед природой, чем их просто потравить, или при следующей вспашке перекопать культиватором.

Аватар пользователя Roker

4 - Освенцим не ваш родственник

Освенцим не ваш родственник основал, Влад?
Как-то Вы иначе видите мирмекиперство... Не хочу разводить полемику.

Аватар пользователя Глеб

5 - RokerКак-то Вы иначе видите

Roker
Как-то Вы иначе видите мирмекиперство...

От того,что кто-то видит мирмикиперство "правильно", не поменяется то,что если отбросить всё оценочное, то окажется : человек завел муравьев для своего удовлетворения(познавательного, развлекательного, пр.)

И если кто-то любит держать например тараканов. Это же не означает, что в случае появления дома тараканов(вредителей), он будет обязан это терпеть и не травить их... Или термиты. То же общественные насекомые. Но позволите ли вы им, если б вы конечно жили в местах их обитания, грызть вашу любимую дачу?
В нашем случае это муравьи...

Не ударяйтесь в зоозащитный радикализм товарищи)))

Аватар пользователя Roker

6 - Глеб Не ударяйтесь в

Глеб
Не ударяйтесь в зоозащитный радикализм товарищи)))

даже и не думал.
Если так смотреть, то бедные кошечки и собачки, которых подбирая на улицах, люди выхаживают, обеспечивают всю жизнь, но перед этим кастрируют и стерилизуют.
Надеюсь, Вы понимаете, о чём я?
Ровно то же и с муравьями. Поймал матку на улице, принёс домой, вырастил семью, пусть и на несколько лет. А не поймав эту же матку на тротуаре, много бы у неё было шансов? Что касаемо экзотов. Да, рынок муравьёв ещё далёк от совершенства, но всё к этому идёт. Уже появляются отлетевшие, а не копанные матки, которые и дешевле и без вреда природе изъяты. Какое радикальное проявление гуманизма вы видите?

Аватар пользователя Глеб

7 - Roker много бы у неё было

Roker
много бы у неё было шансов?

А какой в этом смысл с точки зрения спасения, сохранения природы и т.п. на что вроде как делается акцент? Она не была спасена, не основала семью, не наплодила других маток и как следствие не оставила свой генетический след в истории. Или . Ее нашли, подобрали. Дали основать в неволе семью. Но она так же не оставила своего генетического наследия. В чем разница и смысл?
Пока не научатся в неволе эффективно получать оплодотворенных маток в этом не будет толку... Но это несомненно вопрос времени.

Аватар пользователя Roker

8 - Глеб Пока не научатся в

Глеб
Пока не научатся в неволе эффективно получать оплодотворенных маток в этом не будет толку...

Вот именно, Глеб. И уже есть первые шаги в эту сторону.
А в итоге, человек всегда делает больше для себя в первую очередь, а уж потом для кого-то/чего-то другого.

Аватар пользователя Oldcap

9 - RokerКак-то Вы иначе видите

Roker
Как-то Вы иначе видите мирмекиперство... Не хочу разводить полемику

И кто же вам мешает ее не разводить?.

Скрытый текст

Аватар пользователя Roker

10 - Тогда зачем вообще вы держите

Тогда зачем вообще вы держите муравьёв? Опытов ради? И что даёт такой опыт?

Аватар пользователя whex

11 - Oldcap Если вы думаете что

Oldcap
Если вы думаете что проффесиональная биология это наблюдение за живыми, то вы глубоко заблуждаетесь.

Может быть, тогда целями, задачами и стройной методологией опытов поделитесь, раз уж Вы апеллируете к тому, что Вы профессиональный биолог?

Я вот прекрасно помню зачем лягух и мышей на физиологии и патфизиологии резали, благо это всё - лабораторные работы, имеющие прямое отношение к процессу обучения.

Аватар пользователя Oldcap

12 - RokerТогда зачем вообще вы

Roker
Тогда зачем вообще вы держите муравьёв?

Затем же, зачем и Вы. Хобби,

Скрытый текст

whex
Может быть, тогда целями, задачами и стройной методологией опытов поделитесь

Цели и задачи :
1) просто интересное занятие с возможностью развития, хобби не требующее много места
2) практический интерес, может ли это увлечение быть как минимум самоокупаемым.
Материалы и методика:
муравьи вида Lasius niger, микроскоп МБС ,глазной пинцет, гипс, стекло, винтики, болтики гаечки , сантехнические прокладки, рабочие станки и инструменты, прочие мелочи... всего не упомнишь... Общепринятая методика: "метод тыка"

Вот был простой вопрос про сохранение коконов.
Спасибо что ответили . Не хранятся.
Но нафлудили то потом.. да наофтопили...
Кошмар

Аватар пользователя whex

13 - Oldcap может ли это увлечение

Oldcap
может ли это увлечение быть как минимум самоокупаемым.

Самоокупаемым - запросто:
Понеры - почти саморазводятся при наличии двух семей
Acanthomyrmex glabfemoralis - да, Виктор получил потомство
L. niger - лабораторными методами оплодотворяется без проблем (как, в принципе, все).
Муравьи с внутригнездовым "лётом"

Чтобы довести муравьёв до самоокупаемости - нужно дорастить их до алятов, дальше - дело техники.

Ну а в плане "метода тыка" - эффективность у него исчезающе мала.

Аватар пользователя Wan1

14 - Респект адеквату ;) Про

Респект адеквату ;)
Про сохранение коконов, вопрос, зачем.
До какой-то степени можно замедлить развитие куколок понижением температуры (градусов до 15-17, навскидку). Выведутся не через три недели, а месяца через полтора. Если рабочих при этом много, то можно сделать вполне функциональный отводок, который будет делать почти всё, что и нормальная семья. На подобных отводках, к слову, ставят поведенческие эксперименты.

Аватар пользователя whex

15 - Wan1 то можно сделать вполне

Wan1
то можно сделать вполне функциональный отводок, который будет делать почти всё, что и нормальная семья. На подобных отводках, к слову, ставят поведенческие эксперименты.

А ещё есть шанс проверить, будут ли они давать самцов.

Аватар пользователя Яр

16 - Глеб Пока не научатся в

Глеб
Пока не научатся в неволе эффективно получать оплодотворенных маток в этом не будет толку... Но это несомненно вопрос времени.

У этой проблемы есть ещё одно решение: держать местные виды с условием их участия в местном диком лёте. Взял несколько маток, отдал тысячи :)

Аватар пользователя Oldcap

17 - Ярдержать местные виды с

Яр
держать местные виды с условием их участия в местном диком лёте. Взял несколько маток, отдал тысячи

Несерьезно это. Любитель не вырастит столько крылатых особей, сколько даст один природный муравейник. Так что ваши тысячи это будет капля в море.
Дикий лет, к которому планируется присоединится, проходит в соответствующем биотопе, емкость которого лимитирована. Сколько бы тысяч диких и доморощенных там не полетела, приживутся ровно столько, сколько способен прокормить данный участок природы. Исчезновение диких видов любых организмов, редко связано с их прямым уничтожением, главная угроза для любого редкого вида, уничтожение их естественной природной среды.
Сколько не выпускай вагусов и саксатилисов в городском сквере, они там не приживутся, мало пригодных мест.
Так что, не стоит строить таких глобальных планов. Научится разводить редкие виды экзотов дома на продажу, более полезная задача.
И для собственного кармана и для природы. Если разводить станет дешевле чем копать, то и копать не будут.

Аватар пользователя Сахалинский Глеб

18 - Oldcap Сколько не выпускай

Oldcap
Сколько не выпускай вагусов и саксатилисов в городском сквере, они там не приживутся, мало пригодных мест.

Я лично знаю большую семью саксов живущую в городе на газоне. Рядом супер оживленая дорога. А в парках, я могу минимум с десяток семей назвать.

Аватар пользователя Яр

19 - Oldcap Несерьезно это.

Oldcap
Несерьезно это.

Несерьёзно собирать коконы в огороде :) А моя миссия серьёзна и, даже, прекрасна. У меня в 100 метрах от участка, на котором расположена арена - лес. В нём где то вагусы летят-роятся в первых числах мая каждый год. Ну и мои полетят. В посёлке тоже вагусы живут в одном месте. На самом деле больше - я по чужим участкам не могу же полазить-посмотреть, а всяко у кого то на участке живут, как у меня герки. Вот в городе вагусов не видел... саксы могут жить, но вагусам нужна деревяшка.

Аватар пользователя Oldcap

20 - Сахалинский Глеб Я лично знаю

Сахалинский Глеб
Я лично знаю большую семью саксов живущую в городе на газоне

Да без проблем, есть свободное место в биотопе, оно будет заселено, одной двумя, тремя семьями. Ровно столько, на сколько хватит ресов и не больше. Но двадцать тридцать триста там не уместятся, сколько маток туда не выпускай.

Яр
А моя миссия серьёзна и, даже, прекрасна

Я не спорю, разводите вашу каплю в море. Каждый видит свои цели в любом хобби, кому то выгода нужна, а кому чистый идеализм.
И соседи по участкам будут счастливы обнаружив у себя этих симпотяшек:)