Чистка формикария? - диакаммы ругозум, Белый дом.

Всем привет.

Диакаммы основательно засрали стекла в гнезде, да и плесень тоже местами пошла. Очень хочу почистить. Понятно, что для чистки гнезда надо переселять.

Как считаете - безопасно? Колония очень активна, дофига расплода, жрут тараканов как не в себя.

И как переселять? трубочка в затемненный формик, яркий свет на покидаемый?

Изображения: 
Аватар пользователя Дарья2

1 - Предложите им переселится.

Предложите им переселится. Если не переселяются - значит им хорошо, а это главное. Но не отсоединяйте. Оставьте это дело на день-два и ждите. Если через неделю ничего не будет, значит им хорошо.

Аватар пользователя DeepShark

2 - Предложить, т.е. - не

Предложить, т.е. - не светить насильно и не затемнять новый (временный) формик? Цель то - почистить старый и вернуть туда )). Я бы сразу так попробовал, но у меня был уже у них же мор на пол колонии, просто боюсь )). Правда, сейчас несутся как птицефабрика, одна ячейка завалена личинками, в другой реальная гора коконов. На фото плохо видно. Личинки - в верхней левой. Гора коконов - под ней.

У меня стоит свободный формик из 3х 25мм пробирок с керамикой, Йеенсы в ней не пошли, переселил в однопробирочный. Попробую им туда предложить.

Аватар пользователя Дарья2

3 - Ничего не осветляйте . Если

Ничего не осветляйте . Если хотите, затемните тот, в который хотите переселить. Если им "всё ок", они останутся. Если им "фу-фу", уйдут.

Аватар пользователя Дарья2

4 - Предложить, т.е. - не светить

DeepShark
Предложить, т.е. - не светить насильно и не затемнять новый (временный) формик?

Да. Но затемнять новый можно)
Насчёт вашей цели. Вы хотите их насильно переселить в новый формикарий который им может не хочется и потом их заселить назад? Я хочу вам посоветовать, не насильно переселять, потому что из-за стресса может случится плохое, что вы не ожидали... Если им нравится в формикарии, то они не уйдут. Это - самое главное, комфорт вашего мира.