Вопросы по содержанию Crematogaster schmidti

Коллеги, как и положено, прежде чем задавать вопросы, я прошерстил старые темы и я понял как МОЖНО поднимать семью, но у меня не сформировалась четкая картина того, как НУЖНО. Сейчас у меня семья в стандартном инкубаторе в виде пробирки и небольшой арены, подключенной трубочкой. Кто-то так и делал, кто-то держал в сухой пробирке, кто-то вообще в мини формикарии.
Отсюда следует вопрос первый: какой инкубатор будет правильнее всего?
Второй: какой диапазон температур нужно потдерживать?

Аватар пользователя NandeGud

1 - какой инкубатор будет

какой инкубатор будет правильнее всего?
в каком смысле инкубатор? инкубатор это пробирка/что-то похожее на пробирку с водой и ваткой/или похожим на ватку, они все по сути одинаковы...
какой диапазон температур нужно поддерживать?
Данный вид проживает в Крыму, там теплые зимы, это явно понятно что им не нужны низкие температуры, все чисто интуитивным путем, попробовали 25 градусов? зашло?-хорошо, положите вторую половину пробирки на термоковрик, если все сидят на нем, знач теплее надо...

Вообщем что хотел сказать, никто не знает точно при каких температурах и при какой влажности с каким инкубатором держать даже мессоров, все чисто интуитивно методом проб и ошибок узнается, поэтому пробуйте, и думаю у вас все получится)

Аватар пользователя venom9954

2 - NandeGud в каком смысле

NandeGud
в каком смысле инкубатор? инкубатор это пробирка/что-то похожее на пробирку с водой и ваткой/или похожим на ватку, они все по сути одинаковы...

Готов пояснить. У меня, как я уже сказал, стандартный инкубатор (вода, вата, пробирке). Повторюсь, многие люди поднимали семьи разными способами, отсюда и вопросы.

NandeGud
Вообщем что хотел сказать, никто не знает точно при каких температурах и при какой влажности с каким инкубатором держать даже мессоров, все чисто интуитивно методом проб и ошибок узнается, поэтому пробуйте, и думаю у вас все получится)

Спасибо за совет, но он бестолковый) Объясню почему. Можно все делать самому методом проб и ошибок (боюсь представить сколько семей загубили такими методами) или можно выслушать людей, которые уже прошли этот этап.

Аватар пользователя Pon4o

3 - ну раз уж Вы купили их у

ну раз уж Вы купили их у меня, то мимо этой темы я молча пройти просто не имею права)
по поводу инкубатора: просто сделайте такой инкубатор, при котором ватка будет утягиваться внутрь по мере убывания воды. если забить слишком плотно, то вата никуда утягиваться не будет, а это приведёт к тому, что в один прекрасный момент со стороны муравьев ватка высохнет. с плотно набитой ватой муравьи не справятся и придётся пересаживать.
если слишком "жидкую" вату забить, то опять же она не будет втягиваться за водой, потому что будет пропускать воздух. к тому же сами муравьи могут прогрызть вату и пролезть в камеру с водой. тут как повезёт, может и всю пробирку затопить.
если прям уж хочется создать им некий градиент влажности, то раздобудьте длинную пробирку и заполнителя наполовину, но она в обслуживании неудобна. а в дальнейшем возникнут проблемы с переселением и большая пробирка тут будет только мешать. а самостоятельно переезжать кремы ооооочень не любят. свет пофиг, сухой инкубатор тоже.
просто оставьте мой инкубатор, к тому моменту когда вода закончится уже переселять можно будет. я уже немного опыта в этом поднабрался и все что выше основано на собственных ошибках.
по температуре: они у меня месяц провели при комнатной температуре и расплода не было ни у одной. пока наконец не заказал пробирки, чтобы переселить из шприцов, и чтобы все уместились на термополке. через неделю появились первые яйца, а через 2 недели расплод был уже у 80% маток. температура на полке 27.3 круглый год, думаю можно и до 30 поднимать на непродолжительное время, а у меня просто это оптимальная температура когда коврик работает не сутки напролет. сколько градусов в комнате было не измерял.