Colobopsis explodens

Colobopsis explodens
Муравьи интересны в способности взрываться при опасности, резко сокращая мышцы брюшка и выделяя токсические вещества.

Рабочий Colobopsis explodens
Источник фото << https://yandex.ru/images/search?text=Colobopsis%20explodens >>

Самка Colobopsis explodens
Источник фото << https://yandex.ru/images/search?text=Colobopsis%20explodens >>

Описание:
Рабочий: 4,74—7,21 мм
Солдат: 7,30—8,71 мм
Самка: 10,50—12,16 мм
Самец: Около 7 мм

Окрас: Красный, брюшко снизу чёрное.

Биология:
Распространение: Остров Борнео Юго-Восточная Азия.
Организация семьи: Моногиния.
Количество в семье: До нескольких тысяч особей.
Питание:
водоросли, мох, грибы, мертвые насекомые, фрукты, рыба.

Гнездование: На деревьях, в 60 м от земли и более.
Лёт: Ноябрь.

Особенности вида:
Учёные обнаружили новую касту у этих муравьёв "привратников". Они имеют специфическую пробкоподобную голову, с помощью которой блокируют выход и заход в муравейник. Взрываются только рабочие касты, остальные не взрываются.

Рекомендации по содержанию:
Уровень сложности: Только для очень опытных в содержании тропических видов муравьёв, если нет нужного опыта муравьи будут сплошной мукой.
Формикарий: Лучше использовать арену с песком или обычный формикарий с вертикальными и горизонтальными ходами.
Кормление: мёртвые насекомые, кусочки сладких и сочных фруктов, рыба без соли и других специй, кусочки грибов без грязи и приправ.
Температура: 24-28 C
Влажность: 70%
Зимовка: Не нужна.

Комментарии

Аватар пользователя Wan1

1 - Оххохох...Муравей -

Оххохох...

Муравей - характерный древесник, живёт на толстых деревьях от нижнего яруса до крон и самых вершин. До высот 60 м и более от поверхности, а не в каких-то непонятных ямах.

Открыт был в ходе полевых работ на Борнео в 2014-2016 гг., о чём есть вот эта публикация 2018 года, где всё подробнейше расписано. Учёные производили наблюдения как за естественными поселениями на деревьях, так и в искусственных гнёздах со свободным выгулом, которые располагали в удобных для себя местах, например, привязывали на стволы рядом с лабораторией или даже помещали под навесом на кухне. Набрали кучу материала как для морфологического описания этого вида, так и для молекулярки.

Влажность в ходе наблюдений была постоянной и составляла 86-88%, а температура от 24 до 28,5 градусов (а не 35!). Муравьи преимущественно дневные, в статье приводятся графики их суточной активности. Лёгкий дождь или особо тёплые дни не снижали этой их активности, а при сильных ливнях они, понятное дело, прятались. Однако, если искусственные гнёзда располагались под крышей, муравьи бодро себе бегали и во время ливня, и после захода солнца.

Мирмекологи дважды наблюдали брачный лёт этих муравьёв в естественной среде и заколлектировали образцы самок и самцов. (Промеры рабочих - миноров и майоров, самок и самцов приведены в статье. И вы, Даша, можете их там самостоятельно поискать и вписать в свою заметку вместо вопросов. При этом стоит обращать внимание на "TL" - полная длина тела.). В дни лёта (который, к слову, происходил в ноябре), когда в наступающих сумерках по несколько самок и самцов покидали гнездо, число рабочих, охраняющих вход заметно сокращалось. В обычное время эти рабочие, числом до шести особей, внимательно ощупывали каждого входящего и выходящего. Пару раз было замечено, что привратники не пустили внутрь нескольких фуражиров, задержавшихся после захода солнца, ну прям как у Бианки. В один из не особо солнечных дней после полудня, во время максимальной активности, из гнезда часть личинок вынесли наружу проветриться. А вот как их занесли назад, замечено не было. В ходе наблюдений учёные чаще всего видели миноров, а майоры практически никогда не покидали гнезда. В "разобранном" фрагменте гнезда энтомологами были обнаружены симбиотические сверчки из рода Camponophilus.

Миноры этого вида муравьёв демонстрировали характерную оборонительную позу с поднятым брюшком и чрезвычайно склонны к самопожертвованию при угрозе. Во время аутотеза (суицидального альтруизма, свойственного некоторым общественным насекомым) содержимое мандибулярных желез у них высвобождается путем сокращения брюшка до тех пор, пока не разорвутся покровы, что приводит к гибели муравья. Выделяющаяся секреция слегка вязкая, липкая, имеет видоспецифический ярко-желтый цвет и характерный пряный запах.
Было отмечено, что существенное время рабочие проводят на поверхности листьев деревьев, но для чего, ещё предстоит выяснить. Наблюдения показали особую мониторинговую активность рабочих, в ходе которой они стараются удалять с поверхностей листа любой мусор, что учёные связали с возможным сдерживанием вторгающихся членистоногих (наверно, тех же клещей). Такое же клининговое поведение они продемонстрировали и в неволе, убирая крошки со стола.
Другим интересным наблюдением оказалось то, что рабочие подолгу пасутся на слое эпифитных обрастаний, соскребая мхи, лишайники, водоросли, плесневые грибки и дрожжи. Эта активность отличается от чистящего поведения на листьях и, по-видимому, способствует питанию муравьев. Кусочки фруктов и рыбы, которыми рекомендуется кормить этих муравьёв в стартовом посте, конечно же не являются нормальной пищей для них. Но, мирмекологи, тем не менее предлагали это всё колобопсисам. Так, чисто посмотреть.

Вообще, конечно, они там оторвались по полной. Мало того, что перемерили кучу представителей этого нового вида, так ещё и других, близких видов из той же группы тоже, и всё это сравнили. По молекулярке они не ограничились одним лишь генетическим анализом ДНК нового вида и близких родственников. И сверчки симбиотические тоже пошли в дело. И даже в секрете мандибулярных желез они насеквенировали хитрых симбиотических бактерий, которые оказались очень похожи на тех, что живут в каких-то там кампонотусах. В общем, мощное комплексное исследование, побольше бы таких.

К статье, как это становится уже нормой в последнее время, прилагается масса дополнительных материалов: картинки (на одну из которых неплохо бы выставить ссылку в стартовом посте вместо энторнет "https://yandex.ru/images/"), карты, таблицы, видовые списки и пр. Это чтобы каждый при желании мог проверить результаты. Там же можно найти и фото самого процесса аутотеза.

Кстати, учёные приложили к статье отличный видеоролик, иллюстрирующий то, каким образом проводились работы (с карабканьем на верхние ярусы деревьев, изнуряющими наблюдениями и многочасовыми съёмками там навесу), поведение и условия естественного проживания этих муравьёв. Видео сопровождается оглушительным хором цикад, позволяющим на десяток минут полностью погрузиться в реальность тропического леса. Муравьи очень деятельные, с прикольными повадками. Фуражиры задирают вверх брюшки, наподобие крематогастеров. В общем, настоятельно рекомендую скачать и посмотреть.

Аватар пользователя Дарья2

2 - Ох, сколько же ты написал...

Wan1, ты 3 дня писал? Прочитала не полностью, но дочитаю...
Ты сколько дней писал? Я то, вон, там, наверху, писала и устала! А ты то сколько? Спасибо, исправлю, пока админы не пришли...

Аватар пользователя Дарья2

3 - Это? Ещё есть ошибки? А то,

Это? Ещё есть ошибки? А то, читать перечитывать огромный текст Wan1 не хочется.
Пожалуйста!

Аватар пользователя likeman

4 - .

Чтобы не было вопросов: минусы от меня.

Аватар пользователя ShwabArt

5 - Wan1 рекомендую скачать и

Wan1
рекомендую скачать и посмотреть.

Штудируем ) Спасибо ! ))

Аватар пользователя mitin

6 - "слишком много букфф"

"слишком много букфф" подобного рода записи читаются на одном дыхании ,как свежий глоток воздуха для людей изголодавшхся по интересным статьям про мурашей)

Аватар пользователя Глеб

7 - Дарья2 Ты сколько дней

Дарья2
Ты сколько дней писал?

Сдаётся мне,что Дарья не знает, что текст можно копировать, а не переписывать ручками...)
Подсказываю: Выделяешь нужный отрывок текста, жмешь Cntrl+c. Затем жмешь там, куда надо скопировать, жмешь Cntrl+v. Вуаля! Если не понятно прогугли.

Аватар пользователя KVA

8 - Глеб а не переписывать

Глеб
а не переписывать ручками

Ну-у, как бы текст от товарища Wan1 именно ручками написан.
А мне иногда приходится ручками писать по 2 или 3 таких текста в день. Не все копируется в нашей мирмекиперской жизни :)

Аватар пользователя Глеб

9 - KVA KVAВ любом случае. В

KVA
KVA

В любом случае. В других статьях Дарья жаловалась, что устала... Хотя авторского от Дарьи в тех статьях не было. От чего я и сделал вывод, что текст не копировался, а писался в ручную)

Аватар пользователя bx

10 - Что то не пойму, какой то

Что то не пойму, какой то спам прям от ТС на форуме...

Аватар пользователя likeman

11 - .

bx
какой то спам

Скорее троллинг :)

Аватар пользователя shumaland

12 - Есть ощущение, что админам

Есть ощущение, что админам пора это пресечь... Начиналось все безобидно, а переросло непонятно во что.

Аватар пользователя ShwabArt

13 - Так и есть )

mitin
как свежий глоток воздуха

Иван красавчик вобще )

Аватар пользователя Snatcher

14 - shumaland Начиналось все

shumaland
Начиналось все безобидно, а переросло непонятно во что.

Да я в первой же теме написал, что это тролль, только не поверил никто.

Аватар пользователя Wan1

15 - Snatcher Да я в первой же

Snatcher
Да я в первой же теме написал, что это тролль, только не поверил никто.

Одно другому не противоречит. Это личинка тролля. )))

Аватар пользователя mitin

16 - видел я таких парней которые

видел я таких парней которые почему то любят в играх и в вк под женскими именами сидеть. не пойму для чего,может что бы к ним отношение было мягче за их тупость?короче везде это норм прокатывает у них. от игр до общения в соц сетях. всегда есть оправдание я девочка мне 8 лет=)все мы нет нет да выкладываем фотографии свои или своих питомцев,а ее лица и живности не видел ни разу .читать пустые блоги с воспитательным процессом не пойми даже кого как то не айс.

Аватар пользователя Shadow7770

17 - Надеюсь админы выключат режим

Надеюсь админы выключат режим "всепрощающая бабушка" и присекут ЭТО!