Coptotermes formosanus - Тайваньский подземный термит

Приветствую всех на страницах этого блога, где я буду повествовать о развитии колонии термитов Сoptotermes formosanus.

Приехали эти термиты ко мне вчера, в количестве двух семей, состоящих из царской пары и нескольких десятков рабочих. Одну семью я поселил в банку с песком, низинным торфом и деревяшками, по типу тех, которые я использую для содержания Reticulitermes lucifugus.
В качестве деревяшек была использована какая-то палка найденная мною на балконе и березовое полено.
Сначала я думал просто обломать пробирку и положить ее на поверхность торфа (видно на фото), но потом нетерпение азяло верх и я решил переселить термитов посредством вытряхивания из пробирки.

Спустя час термиты уже полностью окопались.
Окапывались они довольно неспешно и неуклюже, по сравнению с представителями рода Reticulitermes, которых я содержал ранее и содержу сейчас. Также, стоит отметить, я не заметил проходов вдоль стенок, в отличие от тех же Reticulitermes, которые первым делом копают галереи вдоль стенок емкости. Возможно, со временем, когда термитов станет больше, они станут активнее и их будет видно.
Но в том, что их будет видно также хорошо как ретикулетермесов, я сомневаюсь, ибо пробирку они замазали настолько мощно, что видно не было ничего, от слова совсем.

Половые особи у них довольно крупные, около одного сантиметра длиной, рабочие тоже довольно симпатичные, но больше всего мне понравились солдаты, имеющие матово-белое брюшко и интересную, грушевидную голову.

Да и в целом вид интересный. Коптотермесы стоят где-то посередине между высшими термитами и низшими, ибо переваривают древесину за счет кишечных симбионтов, подобно низшим термитам, и при этом имеют крайне многочисленные семьи со сложной организацией.
Коптотермесы часто (особенно за пределами естественного ареала, где у них вообще нету врагов, кроме человека) имеют просто невероятно многочисленные семьи, контролирующие территории в десятки гектар и потребляющих до 400 грамм древесины в сутки. В целом, вид довольно пластичен и заселяет самые разнообразные местообитания от тропических лесов до городов, кораблей и небоскребов.
По моему мнению, оборонительная стратегия этого вида - вершина эволюции фортификационной "мысли" термитов.
Действительно, зачем нужно все это разнообразие солдат, если можно сделать ядовитым сам воздух внутри гнезда, посредством выработки нафталина? Тогда уж точно никакой противник шибко далеко не залезет. Но и от солдат этот вид, конечно, не отказался, ибо все таки они более мобильны в случае нападения на гнездо каких-нибудь врагов (коих у любых термитов, традиционно, предостаточно).
Кстати, пробирку после выселения термитов я тщательно обнюхал, в следствие чего запаха нафталина обнаружено не было. Возможно, нафталина пока совсем нету, либо его очень мало и запах не ощущается. Посмотрим, что будет дальше.
Больше всего, при приобретении этого вида, я переживал как раз таки по поводу выделяемого ими нафталина.

P. S. Заране прошу прощения за не очень качественные фотографии, этот блог я буду вести преимущественно со смартфона, а делать хорошие фото с него не очень получается. Но поскольку термитов все равно толком не видно, надеюсь это не будет критично =)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Cherak

1 - Дождались.)

Вот и что-то новенькое,удачи в развитии и поднятии семьи!

Аватар пользователя iorecs

2 - Cherak Вот и что-то

Cherak

Вот и что-то новенькое,удачи в развитии и поднятии семьи!

Спасибо=)

Аватар пользователя Allnorm

3 - на фотках хорошо вижу только

на фотках хорошо вижу только куски палки и руку (частично)
поскольку блог не о них, пришлось лезть в гугл, чтобы понять, о ком хоть речь.
уважаемый ТС, прилепите хорошие фотки (потом поменяете на свои), чтобы мы хотя бы понимали, кто там у вас, а не лазали по интернету и не натыкались на отвратный обзор от м...ома
просто капельку заботы о читателях вашего блога

успехов в начинании )

Аватар пользователя Lerg

4 - Allnormна фотках хорошо вижу

Allnorm
на фотках хорошо вижу только куски палки и руку (частично)
поскольку блог не о них, пришлось лезть в гугл, чтобы понять, о ком хоть речь.

Главный возмущалкин)))

Аватар пользователя KVA

5 - Поздравляю с приобретением!

Поздравляю с приобретением! Вот мне тоже понравилось, что у коптотермесов сразу можно солдат посмотреть, а ретикулитермесы с их производством не спешат.

Allnorm
уважаемый ТС, прилепите хорошие фотки

Пока ТС не прикрепил фото, прикреплю видео своих :)

Аватар пользователя iorecs

6 - Заловил солдата и...

Поднял ватку, которой раньше была заткнута пробирка, на нижней стороне сидел солдат.
Не долго думая, я решил попробовать его сфотографировать.

Весьма приятной наружности оказался товарищъ =)

OhfsSqSEyY4.jpg d-mq5knfGZ0.jpg Ee9WQ3SswoY.jpg y7M7gZAoOVo.jpg oM6BzzaTJbc.jpg NBCGVtJ04lQ.jpg
Аватар пользователя iorecs

7 - Allnorm на фотках хорошо вижу

Allnorm
на фотках хорошо вижу только куски палки

Ну так на них действительно куски палки.

Allnorm
пришлось лезть в гугл, чтобы понять, о ком хоть речь.

Гугл полезная штука и я всегда искренне радуюсь, когда вижу на этом форуме примеры его использования. Так зачем мне прикреплять хорошие фотки, если их отсутствие мотивирует людей самим искать информацию и лично развиваться?

Аватар пользователя Allnorm

8 - отличные фотки! не надо меня

отличные фотки!

не надо меня никуда посылать, даже в гугл ))
я же к вам в блог пришел )

Аватар пользователя Akshal-Владимир

9 - +++

Allnorm
не надо меня никуда посылать, даже в гугл ))
я же к вам в блог пришел )

smailik1_0.png

Аватар пользователя iorecs

10 - Новости

Колония, которую я переселил в банку почему-то погибла. Вторая колония, жившая некоторое время в пробирке-инкубаторе, была благополучно переселена в банку и, по видимому, там прижилась. Изредка (но ооооочень редко) их видно в парочке ходов, проложенных вдоль стенок банки.
Коптотермесы в разы более скрытные, нежели ретикулетермесы.

Аватар пользователя KVA

11 - iorecs в разы более

iorecs
в разы более скрытные

И в разы более "какучие" :))
Все ходы и камеры обклеивают обоями из экскрементов.

Аватар пользователя iorecs

12 - Товарищи, я в шоке!

Сегодня я занимался термитами. Кого-то увлажнял, кому-то деревяшек подкинул, на кого-то просто посмотрел, а о ком-то только подумал.
Не обделил я вниманием и колонию коптотермесов. Я решил положить им пробирку туго набитую ватой, ибо заметил, что она им нравится.

И вот, уже поставив банку на место и завинтив её крышкой я почему-то бросил взгляд на банку, в которую я поселил прошлую, самую первую колонию коптотермесов, которая в этой банке погибла.

Я перестал увлажнять банку около восьми месяцев назад, ещё в начале декабря, а потом и вовсе скрутил с неё крышку.
В иссушеной батареями атмосфере банка высохла буквально за неделю, а сейчас торф и вовсе превратился сухой кирпич который при нажатии на него крошится на мелкие, твердые комочки.
Верхний слой субстрата порядком запылился, а в песке едва проглядывал вымазанный фекалиями ход, который когда-то, давным давно вырыли жильцы.

Постойте! Ход? Я не помню, чтобы в этой банке были ходы! Выходит термиты всё таки не погибли, а какое-то время жили в этой банке!

"Эх, как жалко колонию! И с чего это я решил, что они вымерли? В любом случае теперь это уже не важно." - подумал я и с тяжелым сердцем перевернул банку на бок.

А на дне ходов было намного больше! Термиты порядочно перерыли песок и армировали ходы фекалиями!
Постойте.... Что это? Термиты?

Действительно! Длинной вереницей бежали вдоль дна банки испуганные рабочие и солдаты.

С минуту вдумываясь в произошедшее я офигевал ещё больше, в итоге я влил в термикарий пол стакана воды и сел писать этот пост.

Как такое могло случится? Как термиты выжили столь долгий срок без какого бы то ни было намёка на воду?
Непонятно и удивительно но догадки есть.

При переваривании целлюлозы в кишечнике термита выделяется довольно много метаболической воды. Видимо, все это время термиты существовали только за её счёт.
Но как они смогли удержать эту воду и не высохнуть, ведь влажность в банке была вообще никакой?
Видимо, термитов спасли какашки. Плотно облепив ими ходы термиты смогли добиться минимальных влагопотерь и в ходах воздух был более-менее влажным, за счет воды выдыхаемой термитами.

И всё равно это просто удивительно.
Колония не только выжила, но и более чем неплохо развилась. Во всяком случае вторая колония, которая живёт во влажной банке и близко не проявляет такой активности около стенок ёмкости.

Пожалуй, я и дальше буду мучить эту колонию дефицитом влаги, очень интересно, что же в итоге из этого получится.
Но произошедшее просто невероятно!!!

DSC_1349.JPG