Скажите, а туркменские тараканы инвазивные?

У меня один, зараза, сорвался с пинцета и убежал под тяжелый шкаф. Не достану. Что делать? Подохнет там или теперь кормовая база обеспечена? ((((((

Аватар пользователя Snatcher

1 - Туркменам в квартире будет не

Туркменам в квартире будет не комфортно. Для инкубации оотек нужна высокая влажность, которую они, зачастую, не могут найти. У меня бывали побеги, сушеных кошка вытаскивала из-под душа.

Аватар пользователя Яр

2 - Snatcher Для инкубации оотек

Snatcher
Для инкубации оотек нужна высокая влажность, которую они, зачастую, не могут найти

Не в этом дело. Я не инкубирую оотеки вообще, сами тараканы тоже далеко не все имеют возможность пользоваться инкубаторами для этих целей: тараканов много, и полезной (внутренней) площади инкубаторов на всех не хватает. Тем более самки туркменских тараканов - территориальные животные (они не рады гостям в своих инкубаторах). Так что значение сухости, как гибельного фактора для них - очень сильно преувеличено. Да - размножаются в сухости, притом - отлично.
Тем не менее - дома они НЕ живут. Даже не знаю почему. Тоже были побеги при похожих обстоятельствах и не раз - не прижились. Возможно, одного-двух-трёх (в общем нескольких) тараканов не достаточно для того чтобы возникла популяция. Возможно, нужно отпустить пару сотен для этого. Но у меня частный дом, в квартирах, я слышал - дело может обстоять иначе. Но это тоже всё слухи. Вот, правда, не понимаю: условия в тараканнике практически не отличаются от условий в доме ( температура, влажность ), но не заводятся...
Возможно, дикие тараканы в принципе в человеческих жилищах жить не желают. Однако, в местах его естественного обитания, например в Ферганской долине, я слышал - эти тараканы могут сопутствовать людям (жить в людских домах). Но за пределами своего ареала - это, почему то, невозможно.

Аватар пользователя Snatcher

3 - Яр Так что значение сухости,

Яр
Так что значение сухости, как гибельного фактора для них - очень сильно преувеличено. Да - размножаются в сухости, притом - отлично.

У меня нет никаких поилок и инкубаторов в садке с тараканами и при этом влажность значительно больше, чем в комнате, тоже выводится молодежь. Что уж говорить о том, что у Вас там инкубаторы. В жизни не поверю, что там сухость.

Аватар пользователя Яр

4 - Snatcher В жизни не поверю,

Snatcher
В жизни не поверю, что там сухость

Гигрометром не мерил, но учитывая что у меня котёл работает, а когда не работает котёл - работает конвектор, и то что недоеденные тараканами фрукты превращаются в сухофрукты прям в тараканнике за пару суток, да и крышки на тараканнике нет... учитывая это всё - придётся признать что в нём относительно сухо: 35-40% относительной влажности.

Snatcher
У меня нет никаких поилок и инкубаторов в садке с тараканами и при этом влажность значительно больше, чем в комнате

Значит крышка есть. Крышка задерживает влагу.