Помогите опознать вид

Помогите пожалуйста опознать вид матки. Поймана на юге, на черном море в начале Июля. Сам пока новичок в этом деле, поэтому затрудняюсь с определением вида.


IMG_4192 (2).JPG
IMG_4190 (2).JPG

Аватар пользователя Полина Ефремова

1 - Похоже на

Похожа на Tetramorium caespitum, но это не 100%

Аватар пользователя Stanislav

2 - эфиопис

Camponotus aethiops

Аватар пользователя Maleus

3 - да вроде тетрамориумы мельче.

да вроде тетрамориумы мельче. эта довольно крупная 14-15 мм.

Аватар пользователя Яр

4 - Это какой то

Это какой то Кампонотус.

Полина Ефремова
Похожа на Tetramorium caespitum, но это не 100%

Tetramorium caespitum - по размеру чуть длиннее её брюшка, а, может, и не длиннее :) Имеет стебелёк между грудью и брюшком, состоящий из двух члеников (подсемейство мирмицины) тут же стебелёк явно из одного членика. Размер и место крепления рукояти усика (высоко от края наличника) - говорят о том что это Кампонотус. Но Кампонотус - это не вид, это род. Вид же придётся определять с помощью знатоков Кампонотусов той местности, либо с помощью определителя.

Аватар пользователя TimK

5 - Самка из рода Camponotus. С

Самка из рода Camponotus. С видом сложнее. Возможно Camponotus fallax.

Аватар пользователя Roker

6 - Вы ей ногу оторвали????

Вы ей ногу оторвали????

Аватар пользователя Maleus

7 - нет, не отрывал ... та

нет, не отрывал ... та которая на фото так была и найдена, точнее отобрана в попытке съедания (мелкие мураши другого вида пытались ее куда то тащить). был видимо лет и их было несколько. ограничился двумя штуками, одна из которых нормальная, сидит в пробирке-инкубаторе. С поврежденной ногой тоже вроде оклемалась, сидит в другом инкубаторе (каюсь, жалко было оставлять на съедение вот и забрал как резервную)
За вид спасибо за подсказку, буду более подробно искать

Аватар пользователя Яр

8 - Maleus каюсь, жалко было

Maleus
каюсь, жалко было оставлять на съедение вот и забрал как резервную

Когда то я тоже думал, что брать больше одной самки одного вида - это неуместная жадность. А мысли о запасных "на всякий случай" считал крамольными по-человечески подлыми. Всё оказалось намного сложнее...
Во-первых: не все семьи одинаково развиваются в одинаковых условиях.
Во-вторых: необъяснимые смерти, равно как и несчастные случаи - тоже имеют место быть.
В-третьих: Вашим товарищам по хобби, не исключено, тоже захочется обладать такими красавцами, так что лишних семеек просто не бывает.
В-четвёртых: подобрать оптимальные условия опираясь на одну семью - намного сложнее и медленнее, чем искать их одновременно на нескольких семьях, ведь, Вы обладаете бОльшими возможностями для того чтобы что то пробовать одновременно.
В-пятых: от пяти семей Вы получите в пять раз больше информации в пять раз более точной и в пять раз больше удовольствия ;)