carebara diversa

Доброго времени суток, приобрел колонию carebara diversa матка, рабочие, солдаты, расплод. По началу все был хорошо, но спустя где то неделю активность спала, муравьи стали медлительные и начали погибать. Кормил тараканами, пробовал давать сироп, желе, фрукты. Есть не хотят. Только белковый корм. Начал грешить что влажность и температура их не устраивает. Подключил пробирку с ваткой к формику и поставил их на термоковрик (дома температура 23-26). Сейчас выложу фото в чем они у меня живут. Может быть их лучше переселить в аквариум с грунтом, чтоб сами себе ходы рыли или они спокойно могут жить в акриле?

Изображения: 
Аватар пользователя Иван Викторович

1 - Добрый вечер, сухо у вас там.

Добрый вечер, сухо у вас там. Скорее всего в этом причина. Из вертикальных, как показала практика, влага очень быстро уходит. Этих мурашей на первых порах держат либо в глине, либо в большой пробирке.

Аватар пользователя mehraban

2 - ...

Имхую, сухо.
Они сушняка не выносят, весьма влаголюбивые муравьи. Иногда в таких влажных местах встречаются, что непонятно, как не вымокает расплод.

Или в гипс (который они будут грызть гарантированно), или в грунт.

Аватар пользователя МУРАХА

3 - Как вот их от сюда пересадить

Как вот их от сюда пересадить в гипсовый форм, разбирать формик и ставить на арену? Или их можно лампой с места сдвинуть?

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

МУРАХА
Как вот их от сюда пересадить в гипсовый форм

Пробуйте.
Каребары в природе очень легко меняют местообитанние, переходят за ночь иногда достаточно далеко, переносят расплод, переводят маток...

М.б., погреть-подсушить, предложив влажный гипсовый блок...

Аватар пользователя Иван Викторович

5 - Там разве его просто

Там разве его просто раскрутить нельзя без ущерба для муравьев?

Аватар пользователя ShwabArt

6 - Если предложить подходящие

Если предложить подходящие условия для колонии и ее потомства - то перебегут быстро , мне кажется это применимо почти для любого вида мурашей.
И если почитать блоги , то люди так и переселяют колонии - перестают увлажнять старый формик и увлажняют новые хоромы ...
Ну а после переселения основной массы - можно уже разобрать формик и "допереселять" всех.

Иван Викторович
Там разве его просто раскрутить нельзя без ущерба для муравьев?

мне один человек рассказывал про такие формики - захотел раскрутить , но не тут то было - сборщики перед тем как скрутить проклеили по периметру каждый слой хД и на арене крышку тоже приклеили ...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Нельзя каребару греть. Точнее

Нельзя каребару греть. Точнее нежелательно. Им холод лучше, чем тепло. Если температура подойдет к 30 градусам, то начнется мор рабочих. Небыстрый и неявный, но весьма заметный, если их прироста нет. + акрил - не лучшее решение для таких муравьев. Или гипс, или почва.

Аватар пользователя МУРАХА

8 - Раскрутить то можно, вот

Раскрутить то можно, вот только это не кампы которых можно кисточкой перенести. По поводу греть, то же об этом думал, можно просто еще быстрее загубить колонию. Думаю в почку пересаживать, есть арена акриловая. Туда добавлю песок и глину, поставлю формик и сниму защитное стекло. Думаю для старта вполне подойдет. Есть кокосовый субстрат есть кварцевый песок вопрос: что лучше с глиной замешать и в каком соотношении?