Формикарий

Фото
Тип объявления:
продам
Условия
Всем привет, продам заселенный формикарий. Сделан он из стекла, внутри ходы проделаны в гипсе, предусмотрена вентиляция и увлажнение, а так же имеется подсветка. Колонии 3 года, муравьи мессоры. (в этом формикарии живут год). Живут, размножаются, здоровы. В уходе не привередливы, я чищу мусор примерно раз в месяц и подсыпаю песочек, кормлю раз в 2 дня примерно. В комплекте к формикарию прилагаю всё необходимое для ухода за мурашами(пинцеты, баночки, корм, камушки, немного песочка). Цена 5000р., могу доставить по Питеру. В другие города не представляю как отправить, поэтому предлагаю только петербуржцам. 89618036434- мой телефон(Екатерина)

Комментарии

Аватар пользователя Диглатор

1 - Вопросы.

Здравствуйте, Екатерина.
Вопросы:
1. Каков размер колонии? Вижу множество пустых камер, но не вижу задвижек между ними. Верхние камеры над солнышком вообще не жизнепригодны. Для того количества мурашей, которые видны на фото, формик явно велик. Есть ли замусоривание пустых камер? Какой гипс использовался?
2. Нижний, задний блок и пирамида на арене гидроизолированы друг от друга? Вентиляцию вижу, а как реализовано увлажнение, весьма важное для мессоров? Есть ли возможность вытащить задний гипсовый блок и пирамиду?
3. Каковы общие габариты и вес конструкции? Толщина стекла, чем склеено, как обработаны кромки??
4. Какова конструкция пирамиды в центре арены?
5. Как устроена подсветка? Светодиоды, люминисцентка, мощность, нагрев, к чему крепится? Какое питание подсветки?
6. Какова конструкция крышки? Герметичность, вентиляция, цельная или составная?
___
Думаю, если вы подробно ответите на эти вопросы, то шанс продажи изрядно возрастет.
___
P.S. Родительский комитет собрал 2850 руб. для покупки формикария для школьного кружка юннатов. Будем собирать дальше!

Аватар пользователя Екатерина 27

2 - Здравствуйте, постараюсь

Здравствуйте, постараюсь максимально подробно ответить на ваши вопросы:
1. Количество муравьев порядка 2000 я предполагаю, да в формикарии им просторно, перегородок не предусмотрено,но катастрофичного замусоривания не замечено(прилагаю фото). В формикарии есть камеры которые обзору не подлежат, я это делала для того, чтобы муравьям было комфортнее (более реалистичные условия), поэтому конечно, матка расположилась где то в этих необозреваемых камерах, но то что она жива и действует можно понять по наличию личинок и куколок, которых муравьи таскают на самые верхние и сухие уровни. Когда свет включен, то он светит только внутри, получается задние камеры не засвечиваются и муравьям там комфортно. Еще я предполагала подсветку для более эффектной демонстрации друзьям или просто в моменты когда хочется поразглядывать муравьев, но не на постоянной основе.

1.jpg 1.jpg 3.jpg
Аватар пользователя Екатерина 27

3 - 1. по 1 вопросу гипс

1. по 1 вопросу гипс использовала строительный.

4.jpg
Аватар пользователя Екатерина 27

4 - 2. Увлажнение предусмотрено

2. Увлажнение предусмотрено только в заднем вертикальном блоке, на одном из фото видно что задний блок и передний разделены орг.стеклом 5 мм. Передний блок и пирамида сухие и разделения между ними нет. Увлажнение производится следующим образом: вода из шприца заливается в трубочку на крышке, от туда она попадает в камеру в которой лежит ватка, таким образом гипс намокает и становится влажным(о степени увлажнения можно судить по конденсату появляющемуся в нижней части( я увлажняю примерно раз в 10 дней, по моим ощущениям гипс за это время успевает просохнуть). На фото видно что в левую камеру увлажнения муравьи пробрались, поэтому я её не использую, увлажняю только через правую, но теоретически можно залит и в левую, вода впитывается в гипс за секунды, муравьи не успеют пострадать.

 5.jpg  6.jpg
Аватар пользователя Екатерина 27

5 - 3. Размеры -

3. Размеры - 300ммх210ммх400мм вес примерно 5-6 кг , толщина стекла 4 мм, кромки обработаны на заводе( для формикария я использовала готовый аквариум, только проделала отверстия для вентиляции), соответственно склеено стекло аквариумным силиконом каким-то, прогрызания муравьями не замечено.

 7.jpg
Аватар пользователя Екатерина 27

6 - 4. пирамида в центре арены

4. пирамида в центре арены выполнена из орг стекла 2 мм, 2 нижние секции залиты гипсом и сделаны ходы, верхняя была прозрачной просто, но видимо муравьям это не понравилось и они её затонировали естественным образом). выходы есть на верху пирамиды и внутри из нее можно попасть в передний блок.

Аватар пользователя Екатерина 27

7 - 5. Подсветка это 2 кусочка

5. Подсветка это 2 кусочка светодиодной ленты 5V общей длиной 70 см. Крышка сделана из 3 слоев- нижний это орг стекло 5 мм, оно полностью прилегает по периметру к верхней кромке аквариума(я клеила на термоклей, обильно заливая его, прогрызаний не замечено); 2 слой- в неём расположена лента светодиодная;3 слой сверху полностью всё закрывает. таким образом муравьи не имеют доступа к электрике. лента присоединена к гнезду питания. Питание производится блоком питания самым простым 12 V(1-2А, больше не нужно).

 8.jpg
Аватар пользователя Екатерина 27

8 - 6. Предусмотрены 2 крышки. на

6. Предусмотрены 2 крышки. на фото видно большая (для глобальных уборок) и маленькая(так покормить по-быстрому) вокруг большого отверстия(самого большого) я промазала маслицем растительным(раз в месяц при глобальной уборке обновляю его. таким образом крышки можно вообще не закрывать, муравьи не выбегают. еще над задним вертикальным блоком есть 5 вентиляционных отверстий.

 9.jpg