Lasius flavus

Один парень относительно дешево продавал все свои колонии, я решил забрать. Пробирки пришли в плачевном состоянии, почти все затоплены (тогда был перепад температуры). В одной из них была колония Lasius flavus. Увидел матку и 2-3 рабочих. Один, как я понял, уже был мертв. Со временем он пропал. Ватка еще была мокрая, по-этому решил не переселять сразу. Так они просидели 2 недели. Я регулярно подкармливал их сиропом, кидал кусочек трутневой личинки, иногда давал ножку таракана (думаю, это было глупо, но вдруг захотят :) ). Но было такое чувство, что они вообще не подходили к еде.
Сегодня решил переселить колонию в новую пробирку с водой. Увидел что рабочих вообще нет, осталась только матка. Вытряхнул ее из той пробирки, достал ватку, пересмотрел все с лупой. Увидел только какие-то красные "штуки", подкинул их к матке (может яйца или коконы, хотя это звучит бредово :)).
Следов рабочих вообще не увидел, я так понял, что это их сьела матка от недостатка белка. А возможно те красные "точки" - это и есть засохшие рабочие.
Теперь матка одна и я не знаю сможет ли заново отложить яйца и вырастить рабочих.

Есть колонии других видов и таких проблем не видел. Все кушают, своих не едят.
Посоветуйте что делать, как кормить и т.д.

Матка после переселения

Комментарии

Аватар пользователя gorchakua

1 - Матка вроде перестала нести

Матка вроде перестала нести яйца, расплода не вижу. Можно ей подселить рабочих (если да, то любых лазиусов или только флавусов) ? Если будут муравьи, то матка флавусов начнет нести расплод ?
Помогите, пожалуйста :)

Аватар пользователя Nikita_Kravchenko

2 - Cовет.

gorchakua, здравствуйте!
Попробуйте на свой страх и риск подселить рабочих Lasius Flavus. Только перед этим их поместите в кому, дабы они забыли запах колонии в которой они были.
-Как поместить рабочих в кому?
-Ответ:
Поместите рабочих в инкубатор и засуньте их в морозилку на 2-3 минуты, после чего достаньте и одного робочего положите к матке. Если все будет гладко то сажайте следующих, только по одному.

Аватар пользователя likeman

3 - .

Такое чувство, что в соцсеть попал :)

Аватар пользователя Яр

4 - Если вообще требуется

Если вообще требуется кого-нибудь к кому-нибудь подселить, то осуществляется это с помощью молодых рабочих, которые вовсе НЕ СПОСОБНЫ к агрессии в течении нескольких первых дней своей жизни. Так и к ним вероятность агрессии будет минимальна. Строго говоря - она будет только при попытках совместить несовместимое (по видам или физиологическому состоянию). Как это делается? - берутся коконы нужного вида и несколько рабочих из той же семьи, помещается это всё в инкубатор и ждёте когда они распечатают первых рабочих из коконов, снимут плёнку, поставят на лапки. В этот момент отнимаете молодых и подсаживаете к самке - успех гарантирован :)

Аватар пользователя gorchakua

5 - likemanТакое чувство, что в

likeman
Такое чувство, что в соцсеть попал :)

Понимаю, что вопрос простой и банальный (подселять рабочих, или нет; как кормить и т.д.), как у школьников "вконтакте", но меня интересовали именно особенности Lasius flavus. Может матка вообще не воспринимает подселенных муравьев, может это не поможет ей начать откладывать яйца, может надо подкормить белком, иначе никак и т.д..
Надеюсь, меня здесь не засмеют и помогут полезными советами...

Аватар пользователя gorchakua

6 - Яр Как это делается? -

Яр
Как это делается? - берутся коконы нужного вида и несколько рабочих из той же семьи, помещается это всё в инкубатор и ждёте когда они распечатают первых рабочих из коконов

Знаю как это работает, делал такое с коконами сервиформик для матки Formica polyctena. Проблема в том, что муравейники lasius flavus намного сложнее найти (мне так кажется). Вообще не находил их... а тем более, надо попасть на "солярий" с коконами. Задача для меня еще усложняется :)
Рабочих находил, часто ползают в саду на травинках

Аватар пользователя Яр

7 - gorchakua Проблема в том, что

gorchakua
Проблема в том, что муравейники lasius flavus намного сложнее найти (мне так кажется). Вообще не находил их... а тем более, надо попасть на "солярий" с коконами.

Идёте на ЛУГ, на нём на каждом шагу кочки, каждая вторая кочка - муравейник lasius flavus. Они настолько портят этим луга под покосы, что одно время с ними из-за этого собирались полномасштабно бороться. Приходите около 10 утра, в верхней части кочки, поросшей редкими злаками, с солнечной стороны без труда находите коконы :) Сильно ворошить, конечно, не стоит. Мы же любители муравьёв, а не злые на них фермеры :) Тем более коконы будут сверху и будет их много. Откуда знаю - я нечаянно иногда задеваю такие кочки на лугу, потому что наступить реально некуда :)

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

8 - gorchakuaМожет матка вообще

gorchakua
Может матка вообще не воспринимает подселенных муравьев

Воспринимает, я подсаживала к своей матке трёх рабочих через заморозку и все отлично. Вначале все друг друга игнорировали, но с появлением яиц породнились и вывели первое поколение

Аватар пользователя likeman

9 - gorchakua Понимаю, что вопрос

gorchakua
Понимаю, что вопрос простой и банальный (подселять рабочих, или нет; как кормить и т.д.), как у школьников "вконтакте"

Моя реплика вовсе не в Ваш адрес была направлена, если что :)