Матка мессор не откладывает яйца и плохой формикарий

Осенью заказал мессор у одного известного магазина. Посмотрел - живые, забрал. Увидел, когда пришёл домой, что матка засыпана семенами и возможно всю дорогу так и ехала(сутки). Но она живая и вроде не травмирована. Приехала с тремя яйцами, из которых вылупились рабочие. Приехала где-то с 17-20 рабочими. Заказывал сразу к ним формикарий Кристал, туда и подключил пробирку.
Формик мне сразу показался странным. И выглядит он немного не так, как на сайте. Губка другого цвета и крышечка немного не такая, как на фотографиях. На сайте меня проигнорировали. Губка в формике плохо впитывает влагу, и когда на нее капаешь воды - кажется, что намокает только нижняя часть губки, т.е. доступа к воде на верхних этажах нет, но я не уверен, может так выглядит просто. Это так должно быть или что-то надо с этим делать? Губка на фотографии
Зимой я их не трогал и не мучил, не делал зимовку. Весной, в апреле, у них было очень мало воды в пробирке и мне пришлось их вытряхивать. Пока залил воды и вставил ватку, они перебежали в сам формик и там и сидели. Я обрадовался, но на следующий день они вернулись в пробирку. Видимо, им не понравился формикю
Самое главное - до сих пор у них нет яиц. Совсем. Я думаю, это последствия пересылки или мне прислали бракованную матку)
Сейчас рабочих уже меньше и я боюсь, что они просто все вымрут.
Ещё одна особенность, которую я заметил - они держат белый песок возле матки, т.е. там, где должен быть расплод. Они и относятся к нему как к расплоду, в тот раз, когда я их высыпал, они занесли его в формикарий, а когда переселились обратно - забрали с собой. На фотографии его видно.
Прошу помощи и советов)

Изображения: 
Аватар пользователя Roker

1 - "ушатать" мессоров, это надо

"ушатать" мессоров, это надо уметь и постараться. Может, муравьи это не Ваше?
У меня мессоры тоже живут в Кристалле. Где пробирка с водой на фото???
На первой фото конструкция явно собрана не до конца.

Аватар пользователя Roker

2 - У меня так

У меня так

Аватар пользователя Яр

3 - Мне кажется, тоже, что тут с

Мне кажется, тоже, что тут с влажностью что то не то. Хотя гадать по фото - всё равно что на кофейной гуще... Тем более желательно иметь опыт использования подобных конструкций...

Аватар пользователя Roker

4 - Присмотрелся. Система

Присмотрелся. Система увлажнения из самих губок собрана не верно. Нет прямого контакта основной большой губки с наружной, в которую дозируется вода из пробирки.
И, да, где пробирка-то?

Аватар пользователя Azazel

5 - почему просто не содержать

почему просто не содержать пробирки ?
зачем селить семью численностью 3 муравья в формикарий ?

Аватар пользователя Mailo

6 - Отвечаю всем по порядку 1.

Отвечаю всем по порядку
1. Мессор никто не "ушатывал" и может, писанина это не Ваше?
2. Пробирки там нет потому что мне кажется что это бесплоезно по причине того, что губка плохая. Соединение там есть, пол сантиметра губки.
С влажностью, мне кажется, там все хорошо, нижняя часть губки мокрая и я вроде заливал туда воды как положено.
Спасибо за ответы

Аватар пользователя Roker

7 - Ещё раз Вам говорю: внешняя

Ещё раз Вам говорю: внешняя короткая губка должна лежать под внутренней большой и полностью с ней контачить. Без пробирки вашего увлажнения хватит на полдня!
Качество губок, это уже другая тема. Сначала соберите правильно и посмотрите на результат.
Смотрите со второй минуты:

И не надо грубить, каков вопрос, таков ответ.