Друзья,помогите,пожалуйста.

Я человек в формимире новый(темный)однако четко определился что хочу вертикальный формик. Давеча сфартило поймать шесть самок (по моему ниггеры)посадл в пробирки,в трех уже яйца. Пожалуйста ответте на пару вопросов:1-когда нужно подключать арену(уже или можно чуток подождать?) 2-какого размера можно сделать формик(хочу здоровенный!)3-САМОЕ ГЛАВНОЕ каким образом происходит вентиляция? С ареной все ясно-стенка из сетки-нержавейки и думаю все будет нормально, но как быть с самим формиком? Кстати если получится несколько семей с радостью подарю или поменяюсь. Зараннее спасибо

Аватар пользователя TimK

1 - рано

1. Пока рано подключать арену. Когда появятся первые рабочие -- в самый раз. Подкармливать будет удобнее. А пока -- стараться не часто беспокоить.
2. Сразу делать здоровенный, мне кажется, не стоит. Для лазиусов максимум -- со стандартный лист А4. На год или два ( в зависимости от количества камер и ходов), думаю, хватит. А там уже видно будет. И опыта будет больше.
3. В формике тоже можно сделать отверстие с сеткой. Конструкций много. Посмотри на сайте. Только не спеши. Лучше сначала собрать материал и всё продумать, а потом строить. Семьи не скоро ещё созреют для переселения в фарм. Время есть.

Аватар пользователя Vsevolord

2 - согласен

с TimK с тем разве что отличием, что арену еще попозже подключить, когда муравьев хоть 10-чек будет, пока и в пробирке вполне удобно будет.

И судя по написанному могу пожелать разве что терпения, во всем остальном чувствую все будет хорошо)

Аватар пользователя TimK

3 - Подкармливать.

Присоединение арены -- на любителя. Можно и в пробирке подкармливать. Когда первые рабочие появятся им сироп капать надо и мошек или комариков подбрасывать надо. Некоторые и до первых рабочих мамку подкармливают, но это не обязательно. На любителя. В природе после появления первых рабочих, кажется, они начинают на улицу вылезать. Раньше самка на поверхность не выходит.

Аватар пользователя HR-Ant

4 - А я ничего не

А я ничего не буду советовать, кроме как посмотреть мои дневники. У меня лазиусы с нового года и я новичок, но уже дошло дело до переселения колоний в формикариумы, все снабжено фотками %)

Развлечение: http://malti.ucoz.ru/

Аватар пользователя Azazel

5 - Вы можете

Вы можете посмотреть у меня в дневнике, там есть описание того, как я делал формикарий + его вентиляция.

Аватар пользователя жорик

6 - спасибо за

спасибо за советы. кстати, забыл сказать, пробирок я не нашел, купил шланг из прозрачного пвх диаметром 10мм, нарезал на куски сантиметров по 20 и запаял с одного конца. вроде все отлично, а себестоимость целых 70коп.