Формикарий из аквариума

Первый формикарий сделала (инкубатор не в счёт) из маленького аквариума 24х13х26.

Сначала хотела его сделать для туркестанусов, но в процессе передумала, сделаю им следующий покруче. А этот первый, попроще , достанется мессорам.

Схему камер зарисовала на бумаге, слепила по эскизу все камеры из скульптурного пластилина. Приложив эскиз с внешней стороны, изнутри налепила камеры на стекло. На дно поставила блок из пенопласта, так, чтобы облегчить конструкцию гипсового гнезда, сделать внутри пространство для увлажнения. Определила место расположения выхода из гнезда (он по центру арены, под корягой), воткнула во входную камеру чуть изогнутую трубку и(ход из гнезда наружу). Ещё из строительной сетки сделала армирование , вокруг блока пенопласта. И залила гипс (скульптурный Г-16). В свежий гипс воткнула в нужных местах акриловые перегородки между секциями камер (секций четыре - две спереди и две по бокам аквариума).

Потом просушки несколько дней, потом нагревание в горячей воде, перевернуть и постукивать об полотенце, расстеленное на полу. В несколько приемов блок все-таки вышел. Затем прорезала ходы, просверлила переходы в боковые секции камер (вынув на время перегородки перед этим). Выдернула входную трубку из гипса, получился просто ход в гипсе.

Блок досушивала уже вынутым. Потом мыла на несколько раз (выходила пищевая краска). Подмазывала воздушные пузыри свежим гипсом. На задней стенке просверлила отверстие 10 мм для пересадки и маленькое отверстие для увлажнения.

Когда блок просох - вставила на место и протестировала увлажнение несколько раз. В нижних камерах, где долго висел конденсат, просверлила в стекле тонким сверлом (менее 1 мм) отверстия для вентилляции.

Крышку заказала акриловую, с более мелкой по центру . Малая крышечка будет с сеткой для вентилляции.

Коряга с берега реки, нашла, прокипятила, облила Мирамистином. Декор "травка" аквариумный пластиковый . Центр арены подкрашен акриловыми красками для ткани, которые после просушки и нагревания феном пластифицируются. По краям арены подсыпан кварцевый песок (по нему сомневаюсь, не залепят ли стекла в камерах им?)

Поилка и крышка идёт почтой, жду.

Какие были ошибки.

Во-первых попыталась подкрасить гипс. Нижний уровень сажей газовой, удалось. Верхний пищевым зелёным красителем - ерунда. При увлажнении краска в гипсе мигрирует, выходит во внешний слой непредсказуемо, разделяется на синюю и жёлтую. Пришлось все вымывать в несколько этапов.

Во вторых подмазывала воздушные пузыри гипсом из другой упаковки. Зря. Отличаются по оттенку. Нужно пользоваться одним видом.

Третье. Забыла промазать перед заливкой гипса стекло мыльным раствором. Можно даже перед налепливанием камер. Просушить, потом налепить, потом заливать гипс. Блок гипса вынулся бы намного легче.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Всея_Интересующийся

1 - Классно полyчилось)

Классно полyчилось)

Аватар пользователя mehraban

2 - ...

Выглядит замечательно ;)
Посмотрим, как будет фунциклировать.

Аватар пользователя Амиро

3 - __

Выглядит здорово! :)

Аватар пользователя olga71

4 - Забыла промазать перед

Забыла промазать перед заливкой гипса стекло мыльным раствором.

Может, это и хорошо? Нигде на форуме не читала, чтобы мыло использовали, а вот историй об испорченных формикариях, при изготовлении которых применяли сомнительные материалы, хватает.

Пищевой краситель тоже смущает. Нашла дома несколько пакетиков, чего только нет в составе: соль, крахмал, глицерин, желатин, мальтодекстрин, ну и сами красители.

Аватар пользователя Lerg

5 - olga71 крахмал, глицерин,

olga71
крахмал, глицерин, желатин

самая вкуснятина для плесени и грибков...

olga71
Пищевой краситель тоже смущает.

Полностью согласен. Лучше использовать акрил или акварель. Где-то на форуме есть целая темя со спорами про краски.
То что вы вымыли краску не значит что вы избавились от остальных компонентов красителя. Лучше будет потестить, тем более что до заселения еще куча времени. А так формикарий очень клевый.
Желаю вам удачи и творчества, тем более что вы так хорошо начали.

Аватар пользователя Lerg

6 - Вот ссылочка на последнее

Вот ссылочка на последнее "красочное" обсуждение
http://antclub.org/node/11028
Правда в основном красят по поверхности формикария. Но думаю можно и замешивать в гипс.

Аватар пользователя Teryele

7 - Да я уже набрала акриловой

Да я уже набрала акриловой краски. Пока не пробовала, не хотелось. Но запас есть.:). Спасибо за ссылку обсуждения красок, я искала безуспешно такое.

После вымывания гипс покрасила по поверхности, под корягой немного акрилом для ткани (который пластифицируется).

Чтобы типа вот этого получилось

Ещё мне кажется гипс мягковат , или из-за краски, или из-за разведения (воды многовато взяла). В общем косяков много. Потому и мессоров селить собралась. Если пойдет что-то не так- переселю или отпущу (смотря какой сезон будет).

Сейчас приедет крышка и буду тестить его.

IMG_20180408_082316.jpg Screenshot_2018-01-28-17-43-41.jpg
Аватар пользователя ShwabArt

8 - =)

Делал густой замес гипса на водичке с добавлением пва и вносил пигмент ( Ёжик "dufa" ).

Clip2net_180424142801.png
Аватар пользователя Teryele

9 - А пва для замедления

А пва для замедления схватывания?

Аватар пользователя ShwabArt

10 - пва

Teryele
А пва для замедления схватывания?

Ага )

Аватар пользователя Teryele

11 - Пофотографировала сегодня

Пофотографировала сегодня формикарий.
Не знаю ещё как тут вставлять фото в тело сообщения, не разобралась. Вид со всех сторон и в деталях.
Видно, что есть вентилляционные отверстия в нижних камерах. Хорошо видна переборка из акрила, разделяющая две передние секции. Ещё по углам арены есть переборки для входа в боковые секции.

Видно, что снизу есть большая полость для облегчения конструкции и увлажнения. Две мысли по этому поводу - может есть смысл засыпать туда на дно сантиметр песка, как накопителя влаги? И не сделать ли отверстие в самом низу задней стенки дмаметром пару см для клапана (доступ + вентилляция через сетку)? Сверху над ареной будет крышка с мини крышкой с сеткой, тоже вентилляция.

Понимаю, что мессоры могут прогрызть гипс и уйти жить "в подвал".) Ну и фиг с ними, как залезут-так и вылезут. Тогда отверстие для увлажнения надо закрыть чем-то , там миллиметра 4, чтобы не вылезли.

Вообще этот формикарий сделан с целью вырастить приличную колонию и отпустить на волю. Климат наш им подходит, рядом ботанический сад и поля сельхозинститута. Вставлю во вход в гнездо (под корягой вход) трубку от водяного уровня (которой этот вход и сформирован, потом она была выдернута из гипса), декор и заглушки все уберу, засыплю арену доверху влажным песком и прикопаю на выбранном солнечном месте вровень с землёй. Прикрою выход (конец трубки) плоским камнем для солярия и оставлю запас семян.

Поилка будет вертикальная, с боковым выходом воды. Поилки с тампоном не нравятся, места занимают много, эстетики ноль, мессоры вечно пытаются прогрызть тампон...

Не знаю как поведет себя мессоры с мелким кварцевым песком на арене. Посмотрим. Камушки они любят перетаскивать (тоже есть немного на арене), городят по углам возвышения, таскают их в камеры... Пусть, раз нравится. Песок можно менять по мере замусоривания арены.


IMG_20180425_131558_1.jpg IMG_20180425_131620_1.jpg IMG_20180425_131903_3.jpg IMG_20180425_132550_1.jpg IMG_20180425_131922.jpg IMG_20180425_131935.jpg IMG_20180425_131709.jpg IMG_20180425_131835.jpg IMG_20180425_131729.jpg IMG_20180425_131653.jpg
Аватар пользователя Яр

12 - В детстве, прочитав у

В детстве, прочитав у Мариковского что Мессоры жили у него дома в бетонном столбе, одним концом опущенном в воду, возвёл у себя в комнате из витринного стекла, гипса и песка "аналогичное" сооружение. Наладил сверху капилярное увлажнение песка через тряпку и заселил самку Messor denticulatus. За несколько лет на семенах пшеницы выросла огромная семья. Я и не думал их отпускать, но в один "прекрасный" день они сбежали в окно, спустились по плитам дома с пятого этажа, и поселились у опоры теплотрассы. Я ещё несколько лет мог наблюдать за ними, подкармливать, но они совсем "одичали" и переключились с пшеницы на семена карагача :) Так Вы не утратите связи с семьёй. Мои жили просто на улице города: дом пятиэтажный на 4 подъезда, с обратной стороны (куда и сбежали) стена дома, аллея карагачей, тротуар, дорога. Но там на каждом шагу Мессоры живут на улицах города (Байконур). Просто вы станете частью семьи, а они от Вас сами отпочкуются? :) И сохранится связь.

Аватар пользователя Wan1

13 - Teryele Не знаю ещё как тут

Teryele
Не знаю ещё как тут вставлять фото в тело сообщения, не разобралась.

Если ссылка на изображение (она начинается с "img" и ограничена "угловыми скобками") вставилась внизу текста, просто вырезайте её и вставляйте в нужное место.
Ещё хорошим тоном было бы убирать многочисленные изображения под кат, а то для тех, у кого трафик лимитирован, слабое соединение или там телефон дохловатый, это довольно неудобно. (Выделяете то, что должно раскрываться по дополнительной ссылке и кликаете в редакторе кнопку со стрелочкой. Вместо слов "Скрытый текст" можно написать что-то ещё, более конкретное.)

Аватар пользователя Teryele

14 - Под кат- это если изображение

Под кат- это если изображение вставлено в комент? ....сейчас попробую...
Хм... А как убрать под кат, если при вводе комментария фотографии не в текст вставлены, а висят ниже отдельным списком "приложенные файлы"?

Я ввожу фото не внизу текстового окна, а в отдельные строки для изображений, это под окном ввода текста. Под кат убирать я умею, у меня блоги в ЖЖ, но там все попроще...

Тест:

Аватар пользователя Wan1

15 - Teryele А как убрать под кат,

Teryele
А как убрать под кат, если при вводе комментария фотографии не в текст вставлены, а висят ниже отдельным списком "приложенные файлы"?

Никак, судя по всему. А зачем картинки в приложенные файлы добавлять? Туда обычно что-то ещё кладут, пдф-ки, например. А фото логичнее в тексте.

Аватар пользователя Teryele

16 - Ну вот не вставляется в

Ну вот не вставляется в тексте у меня пока, все фотки до одной я вставляла через приложенные файлы. Где взять ссылку на фото, если оно у меня в телефоне? Размещать ещё где-то... Возня лишняя.

Попробовала взять ссылку из "приложенного изображения" и, добавив к ней угловые скобки по бокам, вставить в текст. (Предыдущий мой комент). Толку ноль, слово "тест" моё есть, но нет изображения.:(

Аватар пользователя Teryele

17 - Я вижу над окном комментария

Я вижу над окном комментария иконку вставки изображения, но при нажатии какая-то муть табличная вылезает. Причем изображения не ставляются там, слишком большой размер файла типа... Застрелиццо...(

Аватар пользователя Wan1

18 - Жамкаете первую кнопку -

Жамкаете первую кнопку - добавление картинки
Там жмёте первую кнопку - загрузить изображение. Ищете его у себя на телефоне или ещё где-то. Загружаете. Ничего не получается, так как изображение, понятное дело, слишком большое. Редактируете локально своё изображение, уминая его до 700 пикселей в ширину, или сколько там надо. Чертыхаясь загружаете. Выбираете загруженный файл и жмете "отправить в редактор". Там ссыль встаёт на место, где у вас стоял курсор. Если не нравится, перетаскиваете в нужное.
А "муть табличная" - это ваше персональное файлохранилище на сайте. Крошечное и убогое. Но "народу нравится", поэтому переезд на новый форум так и не состоялся.
(Вариант - используете внешний хостинг изображений, откуда вставляете только ссыль. Но, возможно, придётся тогда ещё размеры адекватные проставить в окошке вставки ссылки, чтобы огромная картинка не порвала форум. И быть готовым к тому, что через N лет, когда хостинг картинок сдохнет или поменяет адрес, в вашем комменте картинки исчезнут.)

Аватар пользователя Teryele

19 - Ясно, спасибо!)

Ясно, спасибо!)

Аватар пользователя vitimof

20 - Жамкаете первую кнопку -

Никогда первой кнопкой не пользовался. Внизу есть, выбираешь Приложенные файлы - выберите файл - прикрепить. Ничего не нужно редактиовать, уменьшать, чертыхаться, программа автоматом уменьшает на сколько нужно.

Аватар пользователя Teryele

21 - Ну вот и я так делаю. Только

Ну вот и я так делаю. Только под кат в этом случае не убрать.

Аватар пользователя Teryele

22 - Дополнительно сзади внизу

Дополнительно сзади внизу просверлила 3 см отверстие для доступа "в подвал", закрыла его клапаном с сеткой. Засыпала туда 1 см мелкого песка, как аккумулятор воды.

Ерунда, что крышку заказать не получилось, нашла фирму, которая режет акрил под заказ у нас в городе. Сделаю попозже. А пока устроила временную "колхозную". ) Хотя вышло прилично на удивление, пока вроде бы ничего и так.)

В детских закромах нашла коробку от "коллекции кристаллов" с какой-то невнятной мутной полупрозрачной крышкой. Валяется она у нас года два наверное без дела. Саму коробку приспособила как подставку под старый акриловый формикарий, размеры совпали. А вот эту крышку достала, очередной раз зависла над ней... И только тогда сообразила, что это она обклеена пленкой с обеих сторон.))) А под пленкой абсолютно прозрачный миллиметровый ...поликарбонат наверное. Не акрил, тот слишком хрупкий.

Обыччным канцелярским ножом раскроила его, проплавила отверстие и обработала край дремелем шарошкой с наждачкой. Крышку забрала от ведерка с тараканами (у них простой акриловый контейнер-ведро из под шашлыка, а крышку я когда-то делала из крышки банки с маской для волос и металлической мелкой сетки). Суматранцы вверх не бегают, потому там не критично, сделала крышку-вентилляцию им попроще, не такую красивую...

В общем с миру по нитке - готов формикарий. Крышку из тонкого пластика прилепила в нескольких местах на скотч))), сидит плотно, зазоров нет, Мураши не проскочит.

Сообразила вовремя убрать с арены песок, не то они бы мне залепили все стекла. Вытряхнула его, заткнула вход в гнездо и ополоснула арену водой. Немного песка все равно осталось - таки да, нашли его и залепили камеры по самому краю, сколько хватило.)

На арену насыпала кварцевую крошку. Не рак красиво, как песок, зато не залепят.)

Все, тут писать не буду больше, формикарий увидите в теме с мессорами.

IMG_20180430_172148.jpg IMG_20180430_180729.jpg