Мой первый инкубатор.

Итак, мои первые подопытные, мессоры из школьного уголка, были переселены из крутого акрилового формика, который они из-за малочисленности засрали до плесени, назад в пробирку, но с определенными наворотами.

20180420_121730.jpg

Пробирочку снабдила наногубкой из швабры по МК от "Муравьиные хитрости". Переселяла жестко (простите и не бейте палками). Тут либо вся колония погибла бы, либо пару мурах при переселении. Выбрала последнее, тупо раскрутила формик и отловила всех по очереди. Из 29ти+матка, погибло трое (чисто защимило слоями акрила).
Изготовление инкубатора, думаю, описывать нет смысла. Просто покажу вид сверху.

20180420_121747.jpg

Единственный момент, который я добавила от себя: сузила выход из пробирки. Широкый выход явно пугал муравьев и я закрыла его упаковочной пеной с кусочком трубки. Ребята быстро заложили проход парой-тройкой семян и благополучно выбирались сквозь них наружу при необходимости. Впрочем, чаще они предпочитают сидеть в пробирке.
Ну, вот как-то так.
Поскольку я все это уже отдала, то, став обладателем собственной матки с приплодом, планирую сделать нечто подобное и для себя. Если что, жду конструктивной критики, пока не взялась. :)

Комментарии

Аватар пользователя Lerg

1 - Пробирочку снабдила

Пробирочку снабдила наногубкой из швабры по МК от "Муравьиные хитрости".

Лично я рекомендовал бы вату. Почему?
1. Экологичнее.
2. Проще добиться движения тампона по пробирке.
3. Дешевле чем шваброгубка.
4. Губка при уменьшении кол-ва воды в инкубаторе может подсохнуть, что приведет к зазором и в последствии к затоплению пробирки с муравьями. С ватой такого не происходит.
5. Как мне кажется муравьям гораздо сложнее добраться до воды (в плане попить) если вы используете губку, так что рекомендую сделать поилочку из шприца. В любом случае лишним не будет.

Но это так на будущее.)

Желаю удачи в развитии).

З.ы.
Иногда мечтаю забыть все что знаю про муравьев и открывать все для себя заново. Повезло вам, ведь у вас все еще впереди)))

Аватар пользователя Seafrost

2 - Хорошего развития вашей

Хорошего развития вашей колонии!!! Желаю удачи;))

Аватар пользователя BO.

3 - они из-за малочисленности

они из-за малочисленности засрали до плесени

Точно "они" виноваты?

Аватар пользователя Seafrost

4 - Пользуюсь губкой во всех

Пользуюсь губкой во всех инкубаторах, намного лучше чем вата. Ни разу не загнивала, в отличии от ваты.
И как губка может подсохнуть, если в инкубаторе есть вода? Движение губки отлично происходит, если она вырезана по нужному размеру.
Ну да ладно. У каждого свое мнение

Аватар пользователя Амиро

5 - Спасибо...

... Lerg , за пожелания и замечания :) Про ватку... поживем увидим... Я читала и смотрела много именно против неё. Но... Если наногубка меня подведет, этот материал оставлю на заметке. :)

... Seafrost, также за пожелания :) Надеюсь с размерами губки я не прогадала.

...BO., за юмор ))) Ну, в формике же кроме них никто не жил. Так что загадили точно они. А вот почему такая малочисленная колония оказалась в формике?... Кстати в этом: https://nizkocen.com.ua/p503262677-muravinaya-ferma-zelenaya.html Ребята сказали, что все делали по инструкции... :(

Аватар пользователя Wan1

6 - Seafrost Пользуюсь губкой во

Seafrost
Пользуюсь губкой во всех инкубаторах, намного лучше чем вата. Ни разу не загнивала, в отличии от ваты.

Присоединяюсь.
Стоит она, к слову, те же копейки, что и вата. Я вот купил хрен знает когда и она всё-ещё почти целая. И цилиндрики из неё можно использовать многократно. Скользит она в пробирке прекрасно - надо просто соблюдать размер. А вот вата, как-раз в большинстве случаев не скользит. И многие муравьи, к тому же, склонны её раздрючивать.