Camponotus Vagus в дереве и каменные баррикады

Пришло время заселять муравьев . В колоние Вагусов (16 рабочих ) . Положил пробирку в формикарий и муравьи как бешеные начали бегать по всей арене и все хватать . Муравьям было доступно 2 камеры в гипсе и 3 в дереве , я конечно думал , что матка с расплодом будет жить в гипсе , но они выбрали дерево . Отсюда вопрос - расплоду ведь нужна влажность , на арене есть поилку будут ли муравьи таскать воду в дерево ?
И также Вагусы собирают камушки и закладывают вход (что бы только рабочий мог про лесть ) и мелкие камушки на пол камер складируют . Зачем им это и надо что нибудь сделать с этим или оставить все как есть ?

Изображения: 
Аватар пользователя likeman

1 - .

Вход обычно закладывается, чтобы повысить влажность.
Может быть, в гипсе у Вас влажность меньше, чем в деревянных камерах? :)

Аватар пользователя bx

2 - Судя по размеру камер и

Судя по размеру камер и размеру колоний заваливать могут и что бы уменьшить лишнее пространство)

Аватар пользователя olga71

3 - У меня тоже между деревом и

У меня тоже между деревом и гипсом выбирали дерево. И камешками точно так же закладывала крайнюю камеру. Правда, у меня колония была побольше, и с камешками муравьи развлекались перед отправкой на зимовку. Ни разу не видела, чтобы они увлажняли дерево, но поилку опорожняли очень быстро, вряд ли сами столько выпивали.

Предвижу проблему, с которой Вам предстоит столкнуться: зимовать вагусы пожелают в дереве, а этого им разрешать нельзя, т.к. не удастся обеспечить необходимую влажность. В холодильнике либо дерево заплесневеет, либо муравьи высохнут. Я своих в первые зимовки загоняла в пробирку, пока колония туда помещалась.

расплоду ведь нужна влажность , на арене есть поилку будут ли муравьи таскать воду в дерево

Оставьте на арене пробирку-инкубатор с зауженным входом. Вагусы не глупые, если им не понравится влажность в дереве - переедут в пробирку.

Вообще, рановато их было переселять, слишком мало рабочих для формикария. Хватило бы подключенной небольшой арены.

Аватар пользователя likeman

4 - .

olga71
Оставьте на арене пробирку-инкубатор с зауженным входом.

Универсальный совет при любого рода переселениях!