Messor barbarus семья с одной матки

Матка прибыла 20 декабря уже прошлого года) дошла за 3 дня из Футьена в Шанхай. Да-да, я живу в Китае, и выбор муравьёв тут отличный. Почему на фоне такого разнообразия я выбрал барбарусов? Да потому что во-первых я новичок, во-вторых часто в разъездах по работе. Так вот о матке, она прекрасна, резвая, грациозная и ни чуть не зашуганая после пересылки. Первым делом колба была затемнена фольгой и поставленна на термоковрик, и началось ожидание....
И вот 29 декабря во время очередной проверке воды в пробирке был обнаружен маленький пакет яиц, бережно взятый мандибулами красотки! Спустя несколько дней она с жадностью съела приличный кусок желтка, после чего я больше не тревожил её.
Сегодня 20 января и вечером были обнаружены две личинки!!! Итого 4 яйца и две личинки. Что ж, всё идёт по плану. Засекаю время и жду первенца!!!

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - .

Можно несколько маковых зёрнышек ей подложить.
Удачи в поднятии колонии!

Аватар пользователя booryat

2 - Так на втором фото видно три

Так на втором фото видно три маковых зерна) специально на будущее положил, так как еду отдыхать на Филипины(планирую привезти от туда пару маток) Спасибо! Как будет первенец, будет следующий блог

Аватар пользователя Quelleyllan

3 - booryat Так на втором фото

booryat
Так на втором фото видно три маковых зерна

это не маковые зёрна, они в несколько раз мельче чем те которые на фото

Аватар пользователя _AleXandr_

4 - .

Я вижу канареечное семя, например

Аватар пользователя likeman

5 - .

На фото, скорее всего, семена рапса :)

Аватар пользователя BO.

6 - на мой взгляд лучше

на мой взгляд лучше подкормить кусочком сырого тыквенного семечка. Без мурашей мак для матки очень грубая пища.

Аватар пользователя booryat

7 - Боюсь я тут их чем-то другим

Боюсь я тут их чем-то другим кормить. Хрен знает чего у них в овощах напихано... На днях чуть не вымерла колония структоров! Как я понял из-за нереально красивого грецкого ореха. Из 40 осталось 6 и матка. Все пересажены обратно в пробирку, через день одного сожрали. Зато теперь матка нестись начала как сумасшедшая))) Так что лучше на желтке и канареечнике.

Аватар пользователя likeman

8 - .

booryat
Так что лучше на желтке

Хозяин - барин :)