Tetraponera rufonigra содержание

Хочу купить тетрапонер, но довольно мало инфы по личному опыту содержания, а просто информации антклаба мне для уверенности не достаточно. Кто знает как за ними лучше ухаживать или сам держал их, кароче пишите всё о особенностях их содержания, хорошо ли они доходят до покупателя?

Аватар пользователя vitimof

1 - У Мураша же написано, что

У Мураша же написано, что основная сложность, которая в немалой степени сказывается на редкости в коллекциях и высокой стоимости – транспортировка, которую эти муравьи плохо переносят (а потом трудно адаптируются к домашним условиям).
Мне друг привозил матку, но, к сожалению, ничего не получилось. Информации по содержанию тетрапонер много на зарубежных муравьиных сайтах. Была предоставлена большая арена с влажным кокосовым субстратом и растениями, в качестве убежища несколько разноразмерных полых стеблей и сухих веток с просверленными отверстиями разных диаметров. Основное время проводила в сухой ветке с просверленным каналом, раз в 2-3 дня выходила на охоту, тогда и кормил. Кормил дрозофилой, мелким сверчком, фруктами. Прожила так около 2-х месяцев, потом обнаружил мертвой, кладку так и не начала. Муравей безусловно интересный, но увы. У Романа есть подробно по содержанию http://antvid.org/Proza/Tet.html

DSCF9436.JPG
Аватар пользователя mehraban

2 - ...

Это не очень "формикарные" муравьи - т.е. в пробирку их можно засунуть, и в гипс, но нормально они себя будут чувствовать только в деревяхе. Причём в трухляке вполне способны выгрызать гнездо сами.
Я бы сказал, что идеальный вариант для них - террариум со всякими ветками-палками, а не формикарий с ареной.

Семьи немногочисленные, строго моногинные, муравьи - дневные охотники, на земле не очень любят находиться, больше на ветках и вертикальных поверхностях. Одиночки, достаточно активные и злые, чужих сильно не любят, подсадка что рабочих, что маток у меня не получалась ни разу.

Живут, КЯП, недолго, вряд ли больше пары-тройки лет; во всяком случае, я очень редко встречал живые сильные гнёзда на следующий год (в отличие от кампов, экофилл и полирахисов, например).
У меня с нуля прожили в своё время немного больше года (дальше были залиты в моё отсутствие).

На арене нужен влажный воздух, пересушки не выносят и быстро гибнут. При этом, как обычно бывает у древесников, расплод не терпит капельной воды, а в застойном воздухе микозит и тоже быстро дохнет.

Аватар пользователя Роллис

3 - Какой для них нужен антипобег

Какой для них нужен антипобег или им на него всё равно? Нужно ли их увлажнять если в гипсе держать? Какие породы дерева им подойдут?

Аватар пользователя bx

4 - mehrabanЯ бы сказал, что

mehraban
Я бы сказал, что идеальный вариант для них - террариум со всякими ветками-палками, а не формикарий с ареной.

Все верно, через недельку у меня на канале выйдет про них видео, Владимир правильно сказал, основная сложность в транспортировке, так как колонии изымаются из природы, то очень плохо её переносят, плюс к этому стрес продолжает выкашивать муравьев даже после получения.
Но в дальнейшем муравьи без проблемные, а, ещё долгое развитие личинок, у меня перве рабочие появились где то через два месяца, хотя получил уже с личинками.
 (3).jpg
S2950001 (2).jpg

Аватар пользователя Иван Викторович

5 - Владимир, а не хотите про них

Владимир, а не хотите про них блог на сайте сделать?

Аватар пользователя bx

6 - Иван Викторович а не хотите

Иван Викторович
а не хотите про них блог здесь сделать?

Почему не хочу) сделаю, просто набирал материал для видео, ждал когда появятся первые рабочие.

Аватар пользователя Роллис

7 - bx через недельку у меня на

bx
через недельку у меня на канале выйдет про них видео

Класс! Смотрю ваш канал. Буду ждать видео про тетрапонер.

Аватар пользователя Роллис

8 - Какая парода дерева кстати им

Какая парода дерева кстати им подходит?

Аватар пользователя bx

9 - Роллис дерева у них два

Роллис
дерева

у них два вида,одно фруктовое, а второе я просто выбрал в лесу, так что не знаю)

Аватар пользователя Роллис

10 - у кого вы тетрапонер

у кого вы тетрапонер заказывали?
Я например хочу в Eastern-Ants.

Аватар пользователя Роллис

11 - они ходы в фруктовом дереве

они ходы в фруктовом дереве сами прогрызут или надо просверлить отверстие? И можно ли их держать в формике как муравьед делал из полена для японикусов? ```.png

Аватар пользователя bx

12 - Роллис у кого вы тетрапонер

Роллис
у кого вы тетрапонер заказывали?

Вы же смотрите мой канал))))