помогите точнее определить мирмику

Доброго времени суток! С Новым годом! Помогите определить вид мирмики, яко бы с Молдовы. Рядом на фото рабочий первого поколения Camponotus largiceps. Если требуются более точные фотографии, могу попросить у товарища микроскоп.

Изображения: 
Аватар пользователя Roody

1 - Ещё немного

Ещё немного

CB318D78-C8B9-45DC-9D6F-F2343F8CADB0.jpeg C1F4F58E-BEFD-43C5-8B0E-9092E7FBE0C2.jpeg 8050EA36-BA2E-4CDB-B3B8-81641376F52A.jpeg F99BEBDD-3698-41F6-9A9C-BD44E4168EB4.jpeg D015D061-0A36-4847-9826-5D870707F75C.jpeg 49905B01-1810-41CF-B7E0-52753CCFBA87.jpeg
Аватар пользователя Иван Викторович

2 - Попробуйте сами определить

Попробуйте сами определить http://www.antvid.org/ Используйте этот сайт.

Аватар пользователя ad-kosmos

3 - Антон, имеющихся фото не

Антон, имеющихся фото не хватит для точного определения. Попробуйте сделать пару шагов по антвиду (как и писал Иван Викторович), и вы поймете какого масштаба нужны фотографии. Проще воспользоваться хорошей лупой и антвидом, чем получить исчерпывающие фотографии. А уже после этого представить здесь ваши выводы для обсуждения, проиллюстрировав их самыми информативными из фотографий.

P.S.: Ещё, например, можете посмотреть в одном из моих блогов "Мирмидром для мирмик", подобную задачку по точному определению мирмики. Фото там приложены ;)

Аватар пользователя Roody

4 - Спасибо) я уже полазил по

Спасибо) я уже полазил по определителям и понял, что не так уж и важно это для меня))))

Аватар пользователя ad-kosmos

5 - игра не стоит свеч?

Если честно, то мне немного жаль, что вы так легко отбросили порыв определить вид мирмики ((

Аватар пользователя vitimof

6 - Тоже самое хотел написать.

Тоже самое хотел написать. Быстро вы сдались.

Аватар пользователя Roody

7 - На самом деле без микроскопа

На самом деле без микроскопа это практически не реально. Я пробовал через макро-линзу, но это все не о чем. А так как я почти ничего не знаю в терминологии, да и плюс что бы это все изучить нужно очень не мало времени. Что с маленьким ребёнком втройне тяжелее. В общем я обязательно узнаю что за вид, но это далеко не первоочерёдная задача в данный момент)
Радует, что сегодня появился первый пакет яиц.
Как наступит тот час и тот день, я обязательно выложу все в подробностях.

И вопрос в тему, чем можно делать замеры разных частей муравья? Т.у. Для определения это необходимо, но линейка увы такой точность не даёт.

Аватар пользователя BO.

8 - фоткать на миллиметровке или

фоткать на миллиметровке или в кадре располагать линейку. Далее увеличиваем фото до нужного маштаба на компе и по экрану измеряем линейкой.

Аватар пользователя Roody

9 - В общем после нескольких

В общем после нескольких часов проведенных за компьютером, были сделаны некоторые выводы. Хотя вариантов несколько больше, все же я остановился на двух основных. Это M. rubra b M. ruginodis. Единственное что не понятно, это ариал их обитания. Если брать на чистую муху, что моя мирмика из Молдовы, то водятся там приведенные мной виды или нет, мне не известно. Но с учетом того что они водятся практически везде, то я вполне допускаю, что и там тоже.

Аватар пользователя Roody

10 - Тут мы видим, что впадины

Тут мы видим, что впадины вокруг усиков, несколько более выражены у ругинодисов чем у рубры.

Myrmica .jpg
Аватар пользователя Roody

11 - Более крупным планом.

Более крупным планом. Отчетливо видно что рукоять усика плавно изгибается.

Myrmica2t.jpg
Аватар пользователя Roody

12 - Шипы достаточно длинные.

Шипы достаточно длинные. Первый от груди члеником стебелька более морщинистый. Далее мой подопытный просто рассыпался, т.к. уже недели 2 лежал на полочке.

Кстати длина ровно 5мм. Матка немного больше, где-то на 1мм. Это первые рабочие, дальше будут крупнее???

В общем я больше склоняюсь к Myrmica ruginodis.

А если еще точнее то Myrmica ruginodis microgyna

С радостью услышу коментарии к проделанной работе.

Myrmica3t.jpg
Аватар пользователя Roody

13 - Есть некоторое количество

Есть некоторое количество видов, подходящих под описание, но нужны более отчетливые и качественные фотографии. Чего я себе позволить увы не могу. И конечно же нужен опытный глаз для более детального изучения этого вопроса.

Аватар пользователя TimK

14 - Это не M. rubra и не M.

Это не M. rubra и не M. ruginodis. У этих двух видов морщинки ОКАЙМЛЯЮТ усиковую ямку. Они идут кольцами вокруг усиковых ямок. Начинаются от лобных валиков и загибаются по кругу вокруг ямок. У Вас в 11 сообщении на фото морщинки идут не вокруг ямки, а параллельно лобным валикам.
По тем фото, что я вижу, больше напоминает Myrmica gallienii, но я совсем не гарантирую, что это именно Myrmica gallienii.

Аватар пользователя Roody

15 - TimK По тем фото, что я вижу,

TimK
По тем фото, что я вижу, больше напоминает Myrmica gallienii, но я совсем не гарантирую, что это именно Myrmica gallienii.

Возможно, еще на мой взгляд есть сходство с Myrmica bergi. Мне кажется у берги сильнее выражены лобные валики, чем у галиени. У моего вида они тоже довольно серьезно выпирают.

Плюс шипы у галиели, если сравнивать с берги, немного длиннее(как написано в определителе). А если сравнивать с моим видом, то у меня немного короче.

gallienii .jpg gallienii 2.jpg
Аватар пользователя TimK

16 - Может быть и bergi. Эти два

Может быть и bergi. Эти два вида очень похожи. Кроме шипов можно смотреть на морщины на верху головы и на спине сверху. У этих видов они отличаются. Да, ещё на морщины на боках первого (от груди) сегмента стебелька. Тоже показатель для разных видов, но в данном случае я не помню, есть ли здесь отличия у этой пары. Хорошие рисунки, как должно быть, есть у Радченко:
http://www.antvid.org/PDF/radchenko___elmes_2010_myrmica_ants_of_the_old...
Найдите картинки этих видов и сравните расположение и вид морщин со своим образцом. Только так. Другого способа нет. По лобным валикам эти два вида Вы не отличите. Хотя есть ещё вариант - делать точные замеры частей тела и сверять с таблицами Зейферта, но в наших условиях это почти нереально. Можно ещё договориться с кем-либо из ученых и отправить ему образцы по почте. :)

Аватар пользователя Roody

17 - И вот и на этом пока что

И вот и на этом пока что закончим) муравей рассыпался, будем ждать нового мертвеца для дальнейших исследований!

Аватар пользователя TimK

18 - Если хотите сохранять образцы

Если хотите сохранять образцы - приклеивайте муравья нижней стороной на кончик узкого длинного треугольника из плотной бумаги. При фотографировании держитесь за бумагу и не прикасайтесь к самому муравью. Треугольник из бумаги насадите на булавку, снизу - прямоугольник из бумаги с надписью, что это и откуда. И в коробку. Вот и получится коллекция.
Или храните муравья в спирте. Достали, просушили слегка, сфотографировали и обратно в спирт. Но он всё-равно рассыпется, хотя и "прослужит" дольше.

k1.jpg
Аватар пользователя Roody

19 - Спасибо огромное за совет!

Спасибо огромное за совет! Жаль раньше не знал!) Дане наверное не думал.