Австралийские муравьи

Многим известны красивые и интересные австралийские муравьи Rhytidoponera metallica, Camponotus suffusus, Camponotus inflatus, зеленые Oecophylla smaragdina. И многие бы хотели завести таких у себя. Но речь пойдет о другом. Блуждая по интернету попалась на глаза интересная, на мой взгляд, тема июня 2017 года.
Любитель из Австралии продавал экзотических муравьев, включая Tetraponera rufonigra и Messor arenarius. Объявление привлекло внимание членов австралийской группы любителей муравьев, а у их группы, как они пишут, толерантная нетерпимость на людей, нарушающих закон, члены группы , выразившие заинтересованность в приобретении муравьев, были немедленно исключены из группы, а затем этот вопрос был незамедлительно доведен до сведения соответствующих органов.
Власти провели расследование и согласно статье в Канберрской газете в частном доме было обнаружено семь видов импортированных экзотических / инвазивных муравьев, включая в себя один из самых инвазивных родов в мире, Solenopsis, также известный, как огненный муравей. Сотрудники по биобезопасности изъяли несколько видов экзотических муравьев , после того как они были рекламированы для продажи на веб-сайте Gumtree. Судя по формикариям, муравьи были частью частной коллекции. В настоящее время не все обнаруженные виды идентифицированы.
Начальник отдела биозащиты сказал в заявлении, что экзотические муравьи «представляют огромный риск для нашей окружающей среды. Пока неясно, откуда взялись муравьи, как долго житель Канберры держал муравьев, прежде чем пытался продать их в Интернете, или он продавал экзотических муравьев и раньше.«Любой, кто утверждает, что является любителем насекомых и скрывает их в небольших пакетах и ​​отправляет их по почте, не отвечает интересам насекомых и ставит нашу страну под угрозу».
Представитель ведомства сказал, что расследование происхождения и «пути импорта» муравьев продолжается.
По законам Австралии максимальный штраф для лиц, торгующих экзотической дикой природой, составляет 10 лет в тюрьме или штраф в размере 180 000 долларов США. В Законе об охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия за хранение незаконно импортированных образцов грозит пять лет лишения свободы, или штраф в размере 180 000 долларов США.
Причина, по которой этот вопрос воспринимается так серьезно заключается в том, что климат Австралии идеально подходит для многочисленных инвазивных видов, если они были выпущены в дикую природу (целенаправленно или случайно). Австралия серьезно относится к этим вопросам биологической безопасности, поскольку максимальный штраф за преступления в области охраны дикой природы в соответствии с Законом об охране окружающей среды и сохранности биозащиты составляет 10 лет в тюрьме и штраф в размере 180 000 долл. США для физических лиц.
На фото изъятые муравьи и формикарии.

Изображения: 
Аватар пользователя Colobopsis

1 - Похоже быть австралийцем не

Похоже быть австралийцем не очень круто.
Мирмеции и всякие другие букашки муравьи наскучат,а за экзотику сядешь надолго.

Аватар пользователя Seafrost

2 - AQIS - очень серьёзная

AQIS - очень серьёзная организация, ревностно защищающая местную флору и фауну. Хотя многие суда, которые заходят в Австралийские порты, очень часто привозят инвазивных насекомых с грузами.

Аватар пользователя mehraban

3 - ...

Seafrost
AQIS - очень серьёзная организация, ревностно защищающая местную флору и фауну...

... до полной их элиминации.

Одна из наименее вменяемых, по более-менее общему мнению (знакомые пиндосы и эуропцы в этом отношении удивительно единодушны), организаций подобного плана.

Изначально их, ессно, можно понять: Австралия уникальна своей биотой, и эта биота весьма уязвима. И она уже сильно пострадала от бурной и не очень осмысленной деятельности человека (включая в т.ч. и аборигенов, успешно пожёгших леса и опустынивших континент). И очень хочется сохранить уцелевшее, хотя бы для извлечения баббосов из турья.

Но, как часто бывает, идея, будучи реализована упёртой шизой, превращается в свою противоположность, аккуратность и бдительность оборачиваются паранойей и невменозом.

Они вполне успешно выпилили кучу уникальных тварей, причём многих вместе с биотопами, понавезли всякой дряни, а теперь вылавливают единичных потенциальных вторженцев вот таким вот образом - при том, что вполне реальные вредители попадают в промышленных количествах с с/х продукцией, стройматериалами и чем угодно ещё.

Colobopsis
Похоже быть австралийцем не очень круто.

Ну, как - круто...
Представьте себе жопу мира - не фигуральную, а буквальную, где, в общем-то, всё как бы и круто, но этого "всего" не так уж, вообще говоря, и много, выбираться куда-нибудь - далеко и нудно, а вывозить эту круть - столько мороки, что лесом наухо.
Туда в 90е уехали какие-то знакомые, одноклассники, однокурсники.
Сначала было интересно - крокодилы там, тайпаны всякие, ботва прикольная... Но как-то мало кто дожил там до сегодняшнего дня, почти все сбежали.
Скучно...
Страна богатая, но так, по-деревенски - сиди и кукуй.