Oecophylla smaragdina, она зелёная!!

Уже месяц как я прилетел из Тайланда и привёз от туда много диковинок. Но сегодня рёв пойдёт об одном очень редком и интересном виде как муравей портной (Oecophylla Smaragdina).
По дороге домой с аэропорта заехал в магазин чтобы купить фикус, выбрал небольшой цветок средних размеров с самой пышной кроной и продолжил путь домой. А там не помыв руки бросился заселять эков на фикус, положил кокон с колонией сверху на листья так чтобы было удобно наблюдать. А уже на следующий день я наблюдал за оперативным склеиванием листьев портными, зрелище конечно захватывает, я такого никогда не видел (залип где-то на час). Саму матку с расплодом я увидел только когда срезал их гнездо с дерева, больше я её не беспокоил. В гнезде находилось много расплода на разных стадиях развития и около 30-40 рабочих так что я был уверен что если выживет матка и большая часть расплода, колония достаточно быстро восстановиться. Сначала фикус с гнездом был помещён в тазик наполненный водой (остров) но с такой конструкцией было сложно поддерживать нужную температуру и влажность, по этому в чёрную пятницу дул куплен большой террариум (ExoTerra) и им уже было удобно манипулировать. На дно террариума был размещён термо-шнур поверх которого я насыпал грунт (земля для домашних растений в перемешку с кокосовым субстратом). В террариуме очень хорошая вентиляция, но если побрызгать грунт, то из-за температуры шнура влага очень быстро испаряется и мелкая сетка не успевает пропускать испарения быстро и появляется конденсат и создаётся высокая влажность (я так делаю на ноч) имитируя природные условия. Сейчас в колонии около 50 рабочих. В обшем это самы интересный вид муравьев из всех что мне доводилось видеть.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Colobopsis

1 - .

Почти у всех людей в ВК независимо от опыта дохнут Экофилы купленные на Тао.
Будем надеяться что эта матка не умрёт через неделю.

Аватар пользователя Screenshotik

2 - Colobopsis Почти у всех людей

Colobopsis
Почти у всех людей в ВК

на то он и вк...

Аватар пользователя Colobopsis

3 - Screenshotik на то он и

Screenshotik
на то он и вк...

Не надо считать что в ВК плохие киперы.Есть очень хорошие киперы за пределами Клуба.Те же Кирилл Рулёв,Валерий Цыганов и Дмитрий Шевченко.

Аватар пользователя Solen

4 - Этот вид не шибко пригоден

Этот вид не шибко пригоден для обитания дома. Хорошо бы внести пометки в описание вида в систематике.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

5 - Этот вид не шибко пригоден

Этот вид не шибко пригоден для обитания дома

Да ладно вам, у меня уже 3-й (или 4-й??? не помню...) год на гибискусе экофилы живут. На голодном пайке, правда - кормлю не чаще раза в неделю, что б численность была около 300-500 штук, как раз на 2-3 гнезда из листьев, и мелкие - раза в 2 мельче, чем в Таиланде. Регулярно сбегают, когда гибискус задевает окно, но мои домашние к этому уже привыкли - мураши побегают пару дней по подоконнику, и вертаются обратно.

Аватар пользователя prografix

6 - Dr. Zoidberg мураши побегают

Dr. Zoidberg
мураши побегают пару дней по подоконнику, и вертаются обратно.

Я бы не выдержал - вернул бы их вручную.

Аватар пользователя Solen

7 - Если устраивает диета и

Если устраивает диета и постоянные побеги- тогда да вполне пригоден для содержания в неволе ;) они уж больно кусачие.