Странные мессоры

В последнее время муравьи стали вести себя странно:они преворачиваются, шатаются, ходят на свалку и последнии дни проводят там. Сначала я начал это замечать в самом форме, это был тогда всего лишь один муравей, сородичи его таскали, бросали, делали с ним что-то непонятное. Я подумал что это он от старости, ведь до этого момента ни один муравей ещё не умерал.Но потом когда это начало происходить каждый день, я как-то уже запаниковал, просмотрел все варианты: чем кормил, влажность и тп. Вот собственно вопрос:кто-то сталкивался с таким и от чего это вызвано?

Изображения: 
Аватар пользователя whex

1 - тыц, тыц. Обсуждалось не раз,

тыц, тыц.
Обсуждалось не раз, частая проблема у новичков.

Аватар пользователя King of ants

2 - Спасибо, посмотрю

Спасибо, посмотрю

Аватар пользователя King of ants

3 - Пересмотрел все обсуждения на

Пересмотрел все обсуждения на подобную тему, так и не нашёл конкретного ответа, да и признаки не такие как у меня.

Аватар пользователя ad-kosmos

4 - Kingof

King of ants
Пересмотрел все обсуждения на подобную тему, так и не нашёл конкретного ответа, да и признаки не такие как у меня.

Расскажите поподробнее, что именно у Вас, как устроена арена, формик.
Кстати, про версию старости... обращу внимание, что, вероятно, поколение, которое единомоментно вылупилось, примерно вместе покидает нас. То есть бывают волны прироста населения, бывают волны спада... Или смертей слишком много, больше, чем муравьев "первого поколения"?

Аватар пользователя King of ants

5 - Муравьи теперь группируются

Муравьи теперь группируются кучками , "больные" ходят по отдельности, смертность где-то 40/60. Думаю это умирают старые, но они как-то странно себя ведут:валяются на спине, другие таскают или вообще игнорируют "больных". Вот это меня и беспокоит, просто было ли такое и других?

Аватар пользователя Alina Romasheva

6 - У меня было такое с

У меня было такое с флавусами, тоже лежало много мертвых и с судорогами но я их не убирала. Как только убрала всех мертвяков все стало как прежде

Аватар пользователя King of ants

7 - Ребят, появилась вот такая

Ребят, появилась вот такая плесень или на лет на некоторых семена, вредно ли это для муравьев и отчего такое могло произойти, вроде все было норм

IMG_20171106_114532_HDR.jpg IMG_20171106_114519_HDR.jpg
Аватар пользователя whex

8 - King of ants вредно ли это

King of ants
вредно ли это для муравьев

Если есть плесень - значит слишком влажно.
Заражённое зерно может запросто быть причиной всей истории - не знаю, изучалось ли действие микотоксинов на насекомых, но вот для человека и домашних животных могут подарить целый спектр проблем, от иммунодефицита и рака печени до различных нейротоксических эффектов, не считая мутагенных свойств.