Нефила златоносная (плетущий златоносец)

Кругопряды-нефилы (лат. Nephila; от греч. νήμα+φίλος, «любящий плести») — род крупных пауков. Пауки, плетущие самые большие паутины. Известны под разными названиями: банановые пауки (banana spiders), golden silk orb-weavers (золотопряды), гигантские древесные пауки (giant wood spiders).
Эти пауки попали ко мне из солнечной Австралии, подарили мне их энтомологи, которые ходят в разные экспедиции и собирают разных тропических животных для изучения. Едят мои любимцы всех кормовых насекомых, от сверчков до тараканов и плетут огромные паутины. По структуре сети напоминают ловушки наших крестовиков.
Размер тела (без ног) от 1 до 4 см, размах ног достигает 12 см. Характерен половой диморфизм: самцы в несколько раз мельче самок. Среди жертв, попавшихся в сети этих пауков в Австралии (Квинсленд) отмечены даже мелкие птицы.
Яд пауков рода Nephila сильный, но не смертелен для людей. Он имеет нейротоксический эффект, подобный таковому у каракурта. Укус причиняет местную боль, покраснение и появление волдырей, которые обычно исчезают в пределах 24-часового интервала. В редких случаях может вызвать аллергические реакции, а у астматиков и дыхательные затруднения. Поскольку род обладает относительно сильным хелицерами, укус может оставить небольшой шрам на тонкой коже (например, на пальцах).
Живут мои пауки хорошо, линяют, думаю, что через пару тройку месяцев будут размножаться. Едят насекомых, как живых на паутины, так и мертвых с пинцета, что очень удобно, когда хочешь скормить большого таракана.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Иван Викторович

1 - У этих пауков очень хорошо

У этих пауков очень хорошо видны паутинные бородавки. А над простыми глазками есть волоски, напоминающие ресницы, чтобы тропическая влага не мешала зрению.

Still_2017-09-05_181125_N0534.jpg Still_2017-09-05_181228_N0535.jpg Still_2017-09-05_181533_N0539.jpg Still_2017-09-05_181602_N0540.jpg Still_2017-09-05_181727_N0542.jpg
Аватар пользователя Иван Викторович

2 - А это видео кормежки с

А это видео кормежки с пинцета, паук хватает живую муху, кусает, заворачивает и делает вкусную мясную котлету.

Аватар пользователя Lerg

3 - Я восхищён этими пауками.

Я восхищён этими пауками. Куда интереснее чем птицееды как по мне. Хотя после нашей беседы я снова паука завел.)
Удачного содержания/разведения.

Аватар пользователя Иван Викторович

4 - Спасибо, тебе тоже.

Спасибо, тебе тоже.

Аватар пользователя Иван Викторович

5 - За птицеедами мне не так

За птицеедами мне не так интересно наблюдать, они постоянно делают себе укрытия и пытаются спрятаться. Нефилы же всегда на виду, не пытаются создать себе укрытие и кормить приятно.

Аватар пользователя Lerg

6 - Иван Викторович За птицеедами

Иван Викторович
За птицеедами мне не так интересно наблюдать, они постоянно делают себе укрытия и пытаются спрятаться. Нефилы же всегда на виду, не пытаются создать себе укрытие и кормить приятно.

Именно поэтому мне они тоже нравятся больше. Когда будет больше свободного места то пожалуй звиду парочку.

Аватар пользователя Иван Викторович

7 - Спаривание нефил, самец

Спаривание нефил, самец проделывает его много раз.

IMG_9792.JPG IMG_9793.JPG
Аватар пользователя mehraban

8 - ...

Lerg
Куда интереснее чем птицееды как по мне.

Самые интересные из пауков в содержании - сальтициды, здесь даже вариантов нет. Но они мелкие, живут недолго, и не все легко идут в культуре.

На втором месте - всякие активные бродяги - спарассиды, ктениды, некоторые ликозиды и т.п., там много семейств. Они бывают весьма внушительных размеров, но живут тоже недолго, год-два-три.

На третьем - птицееды, только не все. Всякие норно-паутинные слишком скрытны (хотя характер бывает разный, попадаются и активные), зато какие-нибудь памфы или крупные азиаты типа цириопагопуса Шмидта практически все - личности, активные деятели и дестроеры :))) Сюда же - древесники типа пецилотерий, это вообще одни из немногих пауков, которых можно держать в оформленном "живом" виварии.

Из всех паутинных по-настоящему интересны разве только мелкие тропические колониальные виды, они есть в разных семействах. Крупных колониальных держать невозможно, они заплетают иногда целые деревья, а мелочь - вполне; на колонию каких-нибудь линифиид хватит 1,5л садка. У них есть структура колонии, взаимоотношения в ней, кое-кто кормит молодь и пр., это всё весьма увлекателььно.

А нефила - тот же крестовик, вся её прелесть - в екзотичности и размере взрослой самки. Условно-самоходный подвесной бурдюк с паутинными железами или яйцами, по ситуации :)))

Аватар пользователя Иван Викторович

9 - Каждому своё знаете ли. Для

Каждому своё знаете ли. Для меня из вашего списка нефилы, крестовики и другие кругопряды находятся на втором месте после скакунов, остальные не имеют для меня никакого интереса, общественные не в счёт, их содержать сложно.
Недавно всех своих птицеедов отдал другу, вот он от них безума.

Аватар пользователя Иван Викторович

10 - Теперь, когда самец и самка

Теперь, когда самец и самка усладились совместной страстью, у молодой матери появился ангел хранитель, который висит над ней и бдит.

IMG_9799.JPG
Аватар пользователя mitin

11 - Давно хотел себе нечто

Давно хотел себе нечто подобное. Это судьба))