Фотооборудование.Кто чем снимает?

Здравствуйте уважаемые мураводы ,всем доброго времени суток.

Недавно я задумался о покупке фотоаппарата, и у меня возникла такая проблема, устройство, помимо прочих критериев, должно еще достойно справляться с макросьемкой.Посему хочу спросить совета у вас и узнать какой техникой пользуетесь вы. По возможности прошу приводить модель аппарата, приблизительную стоимость , оставлять фото, либо ссылку на фото сделанное вами.
Заранее благодарен Glyk.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Olympus c-770

Olympus c-770 UZ
Перечень фото:
Formica rufa
Еще руфа
Messor
Сервиформика

Модель снята с производства и не встречается в продаже.
В любом случае, если брать фотоаппарат, то не просто с хорошим макро, а с возможностью добавления макроконвертеров или переходных колец.

На Украине за 400 американских рублей можно взять неплохой фотоаппарат + за 120 докупить конвертер с переходным кольцом. В России будет дешевле.

Недавно за 250 взял родителям Canon A580. По факту цифровая мыльница, но макрофото на уровне. Лучше, чем на указанном выше олимпусе. К сожалению фото не привез (фотографировал лигниперду).

Вообще советовал бы выбирать из Canon'ов.

Аватар пользователя BO.

2 - Все зависит от

Все зависит от суммы которую ,ВЫ хотите потратить.
Самый бюджетный вариант S.T.E.L.S. подсказал, я бы только поправил Canon A630 более свежая модель но тоже снята с производства , распродают остатки. Сейчас уже 7хх пошли.
Если Ваш бюджет больше 30 000 пишите :) советовать не сложно.

Аватар пользователя SlavcheS

3 - Canon PowerShot

Canon PowerShot S2IS
хорошая матрица, хорошая макросъемка, небольшая цена.

Аватар пользователя admin

4 - моя связка

В качестве хорошей цифромыльницы использую Canon PowerShot S2 IS. Сейчас уже появились s5.
Фот очень хорош собой - быстро настраивается фокусировка, быстро спускается затвор, немного тяжеленький, но удобно сидит в руке. Мой старенький s2 способен делать макро на расстоянии НОЛЬ сантиметров!
Однажды пришлось фотографировать паутинку (в режиме супермакро) с сильно запыленнным объективом. В итоге, по паутине он промазал, зато четко сфокусировался на пылинках, которые сидели на линзе :)

Для хорошего макро использую насадку от Raynox DCR-150 Macro/Close-Up lens, которая подключается через специальное переходное кольцо RB52S2 lens holder adapter.
Можно взять DCR-250 - больше диоптрий. Но, для меня 150 намного лучше - позволяет фоткать, как мелких, так и крупных муравьев. С 250 нормально получится фоткать только мелких и очень мелких муравьев (тетрамориум - соленопсис), т.к. при большем увеличении объекта, теряется ГРИП (глубина резко изображаемого пространства).

Еще замечу, что с рук фотографировать через макронасадку не получится! Необходимо будет прикупить какой-нибудь штатив.

Аватар пользователя Cyron

5 - Canon IXUX

Фотоаппарат: Digital IXUS 800 IS

Достаточно давно купил эту цифровую мыльницу, чтобы не таскать по командировкам громозкую пленочную зеркалку. Сейчас в продаже его нет, устарел. Фотоаппаратом доволен - как мыльница, он очень даже ничего. Оптический стабилизатор тоже кстати. Макро снимает довольно сносно, на уровне мыльницы. Пробовал снимать видео ... ничего так, но много не снимешь.

Примеры фотографий - смотрите любую мою тему. Все мои фотографии на сайте сделаны именно им.

Из недостатков ... да один недостаток, мыльница :) Особо отметил бы сложности с макро в условиях с неважной освещенности.

П.С.
Вообще многое зависит от того кто и как снимает, а не от того чем :) Хороших снимков можно добиться и на бюджетном фотоаппарате и на мыльнице.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Птица-птицуня

6 - фотик

год назад купила себе Powershot A640
пока довольна.
требует многократных отладок и настроек. перед съёмкой.
Расстраивает отсутствие стабилизации и не много медленная скорость съёмки.
ну и немного шума
зато остальное.
всё прекрасно.

5 ГБ памяти хватает мне на любую экспедицию)
занятно и не дорого.

Аватар пользователя Glyk

7 - Всем большое

Всем большое спасибо.Насколько я заметил пока единогласным лидером является марка Cannon.
2 ВО. Бюджет мой несколько меньше , зеркалку непотяну да и незачем, расчитываю на нечто среднее между мыльницами и зеркалом - класс ультра- зум если не ошибаюсь.

Приглянулся дешевый Sony Cyber-shot DSC-H7 некоторые характеристики смущают, но больше всего собственная неосведомленность в такого рода вопросах.)Отзывы почитал терминологию освоил, только вот мало кто может сказать о качестве макро.

2 Cyron >>Вообще многое зависит от того кто и как снимает, а не от того чем :)
Понимаю, уже не раз задумывался над этим особенно после того как вы наглядно это доказали фокусом с каплей воды))) Но всеже думаю никому не хочется брать "кота в мешке", особенно когда опыта маловато, хорошая техническая база не помешает.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Проверьте, есть

Проверьте, есть ли возможность добавлять макроконвертер или переходные кольца. С ними фотоаппрарат можно не менять - менять только конвертеры.

Аватар пользователя Glyk

9 - Ну преходное

Ну преходное кольцо в комплек входит, не знаю гарант ли это.

Аватар пользователя admin

10 - распространенность комплектующих

1. Советую обратить внимание на тип элементов питания!
У соньки, как я понял, встроенный аккумулятор (Емкость аккумулятора 960 мА*ч или 300 фотографий) - нужно будет докупить дополнительный аккум. Бывают случаи, когда текущие разряжаются, а зарядить негде (или зарядку с собой не брал), тогда фоторепортажу наступает конец. Почти у всех кэнонов 4 аккума типа АА, которые можно в любой момент заменить любыми батарейками. Емкость 4х элементов АА получается больше, чем у встроенного аккумулятора.
2. У всех кэнонов элемент памяти - SanDisk, очень распространенный тип памяти, используется также в смартфонах, КПК и т.д. Как следствие - такая память намного дешевле, чем более редкая. У соньки MemoryStick.
Я не хочу переубеждать в выборе того или иного фота, просто хочу обратить внимание на некоторые (незаметные на первый взгляд) вещи, чтобы в дальнейшем они не мешали наслаждаться фото охотой :)

P.S.: Может быть, в целом, сони покажет себя намного лучше, чем тот-же кэнон S5. У меня видеокамера сони и я безгранично доволен ее качеством.

Аватар пользователя Птица-птицуня

11 - бери Кэнон... он

бери Кэнон...
он прекрасен.

( это моё мнение конечно)
Я своей макросъёмкой довольна.

Аватар пользователя Glyk

12 - Спасибо

Спасибо обязательно приму во внимание, незаметные мелочи - заметная морока).
И кстати внимание я обратил еще и вот на что у данной модели как и у многих (не новых) только один формат сохранения изображения Jpeg. Отсутсвует альтернатива и нету формата Raw о котором я наслышан(начитан:)), в итоге вопрос такой : какие минусы в этом видят знающие люди и, часто ли приходиться править резкость или тому подобное в редакторах на компе ( насколько я слышал в формате Jpeg это бессмысленно )

Аватар пользователя Птица-птицуня

13 - я не правлю

я не правлю вобще.
А то что РАВА нету так это плохо...но мну даже и не задумываеца...фотает-фотает-фотает.когда не леница.
И вам желаю)))

Аватар пользователя Glyk

14 - ))) Спасибо буду

))) Спасибо буду искать не ленивого.

Аватар пользователя Formik

15 - не советую

не советую брать любой девайс сони,
плохая вещ сломаеться, хорошая вещ будет работать, а сони будет работать так что вы захатите её сломать сами:)
большенство фотыков которые я продал были Canonы их ещё ни разу не возвращяли
у меня Canon A520 может на сегодня он и морально устарел но девайсом полностью доволен, както не тянет новый покупать
достонинсва кроме надёжности, хороших фоток, в том что работет на АА акумах, и на самых дешовых и распространённых каточках SD

если бы бпокупал щяс то наверно что из вроде S2 IS --- S5 IS зависимости от того сколько денег былобы

Аватар пользователя admin

16 - RAW

(raw - сырой, необработанный) используют в основном профессионалы. В этом формате можно будет редактировать параметры яркости каждого цвета (красный, зеленый, синий). За счет этого можно подсветить фотку, изменить баланс белого, подредактировать температуру цвета и все это без потери качества. Вряд-ли такое может понадобиться для любительской съемки.

И главное:
Допустим, что разрядность данных у нас составляет 12 - это среднее число. Тогда, чтобы сохранить одну фотку в на 8МП камере в режиме RAW, понадобится 12МБ+размер фотки в формате JPG (~5МБ)! 12(разрядность АЦП)*8МП(размер матрицы камеры)=96Мбит=12МБайт
Подробнее можно почитать тут.

Аватар пользователя Parazit

17 - Я пользуюсь Fuji

Я пользуюсь Fuji 7000s, отличный фотоаппарат, единственным существенным минусом можно назвать малую ISO, при низкой освещенности качество паршивое, зато если четко высветить объект - 5 баллов. Если надумаю менять - то на Olimpus 550 - тоже есть два режима макросъемки, оптика стеклянная, есть оптический стабилизатор и элементы питания - 4 штуки АА.

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя 4alex

18 - кибершот

DSC-S650

Аватар пользователя Glyk

19 - Еще раз спасибо

Еще раз спасибо всем кто принял участие в обсуждении, многое в голове встало на места, будем думать, взвешивать, приценяться)