Странный Messor.

Есть у меня одна очень, на мой взгляд, странная семейка Messor. Вроде бы обычная матка, однако у нее не совсем обычные рабочие. Либо же не совсем стандартное поведение.
Матка была поймана в г. Волжский, Волгоградской области во время лета этого года. Далее была приобретена мной и переехала в Москву.
Приехала она с небольшим пакетом яиц. По приезду была убрана в шкаф.
Итак матка исправно растила своё потомство и наконец у нее вылупились первые помощницы. И тут самое интересное, ибо это не простые мелкие первые рабочие, а прямо таки весьма внушительные дамы, существенно крупнее рабочих рожденных у других маток Messor, который имеются в моём распоряжении.

Для сравнения 2 мои матки, обе этого года.

Изображения: 
Аватар пользователя Seafrost

1 - Видимо расплод был подкинут

Видимо расплод был подкинут от другой семьи. А новые яйца появились?
Так как за частую, процветает кидалово. Ловят неолод, отрывают крылья и продают,при этом добавляя расплод от другой семьи, чтобы у неопытных киперов небыло вопросов, а потом руками разводят и говорят- мол, сам олень!! Не умеешь не берись. Я продал нормальную матку, а ты не можешь содержать.

Аватар пользователя HunterCor

2 - SeafrostВидимо расплод был

Seafrost
Видимо расплод был подкинут от другой семьи. А новые яйца появились?
Так как за частую, процветает кидалово. Ловят неолод, отрывают крылья и продают, а потом руками разводят и говорят- мол, сам олень!! Не умеешь не берись.

Никак нет, ибо матки данные у меня непосредственно после лета, и развитие расплода происходило у меня на глазах, от яиц. Я сама никому и ничего не подкидывала. Ну и как видно на фото там полно и расплода, да и яйца так же есть.

В этом то и вся странность, которая меня и интересует. Почему настолько не стандартное поведение, при абсолютно равных условиях.

Аватар пользователя HunterCor

3 - Тут видно и свеженькие яйца и

Тут видно и свеженькие яйца и расплод разной готовности, так что вопросов относительно оплодотворенности "странной" матки у меня нет. Развитие идет очень ровно и стабильно с момента появления рабочих. Точнее оно существенно ускорилось с их рождением, до того, матка выкармливала исключительно три личинки (которые ныне уже муравьи, о которых и идет речь) и имела небольшой пакетик яиц штучек на 5.

IMG_5542_1.jpg
Аватар пользователя Seafrost

4 - Возможно матка крепкая и

Возможно матка крепкая и откормленная) раз таких крепышей дала!)

Аватар пользователя KeeperAnts

5 - порой матки вместе привычных

порой матки вместе привычных 10-15 мелких нянек,выращивают сразу солдата,тратя на него все силы,от чего зависит,не понятно)

Аватар пользователя Recart

6 - Бывает, у меня к примеру одна

Бывает, у меня к примеру одна колония кампов при численности колонии 1 матка + 2 рабочих решила вывести солдата с головой больше чем у матки, в итоге получился такой вот гигант. Сейчас в колонии больше 50 рабочих, но больше таких попыток они не предпринимают. Так и ходит этот один солдат по арене))

Аватар пользователя drmedus

7 - ну у меня герка в этом году

ну у меня герка в этом году дала достаточно крупных первых рабочих... Самка вообще не пугливая, пьет сироп прямо с иголки =) и лихо хомячит дрозофилу.

Аватар пользователя alexangr

8 - Может привезли разные виды .

Может привезли разные виды . У меня случилось тоже самое , оказалось одна семья - M.structor , другая - M.denticulatus .