Умирают рабочие

Добрый день, у меня есть огромная проблема. Я уже в четвертый раз заказываю муравьев Camponotus nicobarensis и постоянно возникает одна и тажа проблема. Ко мне они всегда приходили живыми и здоровыми, в среднем 5-15 рабочих и куча расплода, ну и матка само собой. Приходили они в инкубаторе в котором уже не осталось воды...и я пересаживал их в новый стандартный инкубатор. И всегда как только я это делал, в течении 2-5 дней умирали все рабочие...и потом в течении 1-3х недель умирала матка...в чем причина понять никак не могу. Вот сейчас купил опять колонию...прошло 4 дня после переселения и уже погибли практически все рабочие...что делать ума не приложу

Аватар пользователя KeeperAnts

1 - приложите фото

приложите фото инкубатора,какая воды,чем кормите и т.д ибо так и не скажешь

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Дайте больше информации. Нико

Дайте больше информации. Нико - одни из самых стойких вместе со структорами муравьев. Если умирают так быстро, значит есть серьезные ошибки условий и питания.

Аватар пользователя Dovnar

3 - Кормлю колонию которая

Кормлю колонию которая сейчас. 40% глюкозой, раствор и зообофос...в прошлые попытки кормил медовым либо сахарным сиропом, белок как правило мужи обычные либо дрозофилы..
Стандартный инкубатор: кипячёная вода, вата, пробирка 16 мм закрытая пленкой красной. Подключил небольшую аренку для удобства и заузить выход на неё

P70604-120320.jpg
Аватар пользователя Dovnar

4 - И ещё они никогда не выходят

И ещё они никогда не выходят из пробирки, и к белку не притрагиваются.

Аватар пользователя Каспий

5 - На ум идет неполная пропитка

На ум идет неполная пропитка ватки водой и неподходящая температура.
Вы кипятите фильтрованную воду, надеюсь?

Аватар пользователя 3aMeS

6 - 40% раствор

Возможно дело в слишком большом % сахара? вообще не понимаю как можно сделать 40% (или уже читал 2\3 сахара и т.д.), сахара конечно не жалко для мурашей, но не лучше ли сделать 25% или еще меньше сахара? даже если будет 1\10 сахара муравьям которые сидят в инкубаторе и практически не двигаются этого хватает с головой

ПыСы возможно вы просто оставляете сироп в инкубаторе на долго и под влиянием времени и температур он портится.

Аватар пользователя vitimof

7 - Каспий Вы кипятите

Каспий
Вы кипятите фильтрованную воду, надеюсь?

Муравьев содержу больше 15 лет и никогда не применял фильтрованную и кипяченую воду, только отстоянная водопроводная, постоянно стоит ведро для подмены у креветок. Мед не магазинный конечно, с пасеки, совсем не развожу, капаю всем на арену с ложечки. Через некоторое время остается только контур и несколько кристалликов, все подчищают. А вот на начальном этапе пробирку инкубатор подключаю к мини-арене через трубку чтобы заузить вход и создать в гнезде необходимую атмосферу. У вас непонятно, что-то там синее.

P1010143.JPG DSCF9789.JPG DSCF7555.JPG
Аватар пользователя Золотарев Виктор

8 - Dovnar

Dovnar а вы у кого покупаете?

Аватар пользователя whex

9 - vitimof не применял

vitimof
не применял фильтрованную и кипяченую воду, только отстоянная водопроводная, постоянно стоит ведро для подмены у креветок.

Такая же история, только отстаиваю воду для цветов. В природе мураши, в конце-то концов, прекрасно уживаются и с плесенью, и в козлят не превращаются.

А вот в отстаивании воды есть смысл - "лишнее" выветривается или оседает на стенках.

Dovnar, я вот гляжу на арену и невольно возникает вопрос: а при такой незначительной вентиляции зофобас не тухнет? Он достаточно быстро "портится" сам по себе. Если на арене появляется запашок - надо насторожиться.

Аватар пользователя oasys

10 - Попробуйте сменить материал

Попробуйте сменить материал арены. У меня был массовый мор рабочих мессоров при использовании в качестве арены ПИЩЕВОГО контейнера из Ашана. Все прошло как по мановению волшебной палочки, когда поменял арену на коробку из под конфет "роше".