Messor denticulatus

приветствую! нашол около муравейника Messor denticulatus две угольно черные матки Messor denticulatus в конце апреля. фотографии к сожалению зделать немогу. смущает их размеры. 0.9 мм это могут быть Messor denticulatus? через пузо снизу виднеютца полоски белые. на пузе сверху они черные. сейчас они сидят вместе в пробирке... и уже скоро будут личинки... найдены в 5 метрах от гнезда где странствовали огромной дорожкой Messor denticulatus куда то в кусты. одна самка без усика . может это быть спасающие самки неизвестного вида.... ?))

Аватар пользователя Seafrost

1 - Печаль-беда...

Печаль-беда...

Аватар пользователя BO.

2 - оплодотворенные матки Messor

оплодотворенные матки Messor denticulatus в одной пробирке давно бы уже поубивали друг друга.
Редко но бывает между колоний красногрудых попадаются структоры ,я так нашел структора единственного за все годы.
Возможно это матки denticulatus не оплодотворенные, так бывает,живут в гнезде и фуражируют вместе срабочими. Можно держать вместе.
Расплод дальше кормовых личинок не идет . Вот вполне два рабочих варианта

Аватар пользователя Месор

3 - предположим тогда бро что это

предположим тогда бро что это не Messor denticulatus а какой то кровожадный вид))) утром собирался дождь а потом вылезло солнце. но погода по утру была прямо подходящая к лету . в метрах 3-4 я их нашол от гнезда Messor denticulatus которые уходили толпой в кусты кем то или чем то завтракать )) предположим что они случайно нашли муравейник неизвестного вида где то в травке хоть даже неокрепшую колонию мессоров каких то и ворвались туда ну а самки колонии спасались бегством бегая в ужасе по солнце пеку в 5 метрах от гнезда и кустов где искали куда бы спрятаться и одна из них кинулась в схватку не на жизнь а насмерть защищая колонию и потеряла усик.... яйца не прозрачные а жирно белые которые увеличились в 5 раз и хотя бы стали видны невооруженным взглядом.. а то почти не были видны изначально... как я думаю не оплодотворенные были бы прозрачные?

Аватар пользователя Месор

4 - Прошу модераторов

Прошу модераторов переменовать название темы.... То что раньше я думал яйца которые лиш увеличились в размерах и стали едва видны глазу оказались бочкообразными белыми личинками которые очень похожи на яйца но такими не являютца так как сегодня заглянув увидел ничем не больше игольного ушка темно желтую куколку не больше фараона))) одна из маток не слазит с расплода и вторая рядом с ней и смеютца )) ВО видимо 3й вариант надо сказать )) угольно черные матки как мессоры сидят вместе изначально матки не имели жировой запас а сейчас одна из маток чють не лопаетца снизу брюха огромные белые полосы у второй почти так же. Размеры маток 9мм кормил пару раз курицей и комарами. Ели.. это структоры?!

Аватар пользователя Seafrost

5 - Фото надо! А так на пальцах

Фото надо! А так на пальцах гадать.