Муравьи охотники для новичков

Доброго времени суток!

Прочитал темы для новичков, в которых советуют определенные виды. Эти виды питаются семенами и злаками, иногда мертвыми насекомыми.
Вопрос - есть ли такие виды (подходящие для новичков), которые охотятся на живых насекомых (например, на арене)? На больших насекомых?

Заранее спасибо за ответы и советы.

Аватар пользователя RocKsi

1 - Больших живых и страшных

Kinda
иногда мертвыми насекомыми..

Что значит иногда?
Абсолютно всем муравьям нужны мертвые насекомые))

Больших живых и страшных насекомых могут завалить и зеронядные виды, просто для этого их должно быть много, они должны перерости порог робкости так сказать)) (мои мессоры как раз сейчас растягивают за ноги недодушеную бедолагу муху, колонии чуть больше года)
И этому правилу подчиняется в принцепи подход у любого вида, большая колония - большие амбиции.
Ну и понятно откуда у новичка взяться большой колонии...
А для малых колоний (которыми как правило обладают новички) живая добыча, естественно, чревата стрессом, травмами и вылетами за пределы арены.
А вообще муравьи по сути своей больше падальщики и охотники на слабозащищённую добычу (например гусениц).
В этом и есть залог их выживаемости и простоты содержания.
Отдельные, более развитые в эволюционном плане виды, как правило, сложны в содержании и скорее всего погибнут в руках новичка.

Да и подобного плана охота, будет вызывать интерес лишь первое время, потом всё равно станет обыденной.

Ну это всё, выше сказанное, чисто моё скромное мнение))

Аватар пользователя likeman

2 - .

Чем меньше семья, тем больше шансов быть "склюнутой" чуть меньше чем в полном составе. Поэтому, как правильно заметила Ксения, только большие семьи начинают вести себя нагло. Маленькая же колония старается быть как можно более незаметной.

Аватар пользователя Kinda

3 - ясно, спасибо. подумываю об

ясно, спасибо. подумываю об огненных жнецах

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Настоящие охотники - это в

Настоящие охотники - это в первую очередь понероморфные муравьи, но любой понероморф - это муравей для опытных киперов. Самый простой - это диакамма. Самый сложный из доступных - наверное гарпегнатос. Но харпы - это действительно охотники. Настоящие, толковые, со своей тактикой. Правда охотятся они на добычу, меньшую чем сами, и всегда в одиночку.

Но в контексте понероморфов у меня такое мнение: если хочешь связать свою жизнь с понероморфами, то лучше с них и начинать. Просто выбрать видно попроще. Да, первые шаги будут неудачны, но это опыт. Опыт, полученный на мессорах, слабо применим к содержанию понероморфов. Это другой космос.

Кстати, пожарники - понероморфы, но совсем не охотники. И даже стабильные семьи совсем не охотники. Так что их вообще исключайте, хоть они и относительно несложные и выносливые )

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Kinda ясно, спасибо.

Kinda
ясно, спасибо. подумываю об огненных жнецах

Это которые миноры? Ну они понастырней структора конечно. Толпой может и будут кого-то уничтожать.

Аватар пользователя whex

6 - S.T.E.L.S. если хочешь

S.T.E.L.S.
если хочешь связать свою жизнь с понероморфами, то лучше с них и начинать. Просто выбрать видно попроще. Да, первые шаги будут неудачны, но это опыт. Опыт, полученный на мессорах, слабо применим к содержанию понероморфов. Это другой космос.

Ну, почти согласен. Всё же общие навыки по содержанию муравьёв лишними не будут. И терпение, дисциплинированность в кормлении... На понероморфах это постигать очень болезненно)

Аватар пользователя Kinda

7 - Да, они

Да, они

Аватар пользователя alexangr

8 - кампы тоже подойдут

Можно как я , начать с самых распространённых муравьёв - с муравьёв рода Camponotus . Конечно же не с Camponotus singularis , а с Camponotus vagus или Camponotus nicobarensis , они дешевле мессоров ( не Messor structor ). А дерутся по лучше . :) Всё же 20-60 мурашей будут бояться любого движения и звука .

Аватар пользователя KVA

9 - S.T.E.L.S. Кстати, пожарники

S.T.E.L.S.
Кстати, пожарники - понероморфы, но совсем не охотники

Пожарники тоже могут быть злобными и агрессивными. Но действительно - УМЕЛОЙ охотой тут и не пахнет. Это просто изматывание добычи с беспорядочным кусанием и ожиданием момента, когда она окончательно истечет гемолимфой.

Аватар пользователя bx

10 - А мои так на арену и не

А мои так на арену и не ходят, привыкли что я им еду в камеры кладу)) и теперь стоят на входе с арены в камеры, и как только подношу еду, её хватает рабочий и уносит, а его место сразу занимает другой который получив свой кусок так же утаскивает его, а место занимает третий))) очень смешно выглядит.

Аватар пользователя iorecs

11 - Хм..

Муравьи не только падальщики и собиратели. Муравьи ещё и весьма многочисленны и хорошо организованы. Отсюда очень неплохие охотники (а точнее превосходные) многие мирмицины. К примеру очень просты в содержании феидоли, и при этом даже молодая колония ведёт себя весьма агрессивно в отношении соразмерной добычи. Я очень удивлён что никто о них не упомянул. Чуть пореже встречаются в коллекциях солинопсисы (гемината, инвикта), которые уже от нескольких штук начинают вести себя очень агрессивно и способны убить добычу в десятки раз крупнее себя.

Аватар пользователя Pablito

12 - Ну не знаю как кому, а мне

Ну не знаю как кому, а мне мои феидоли нравятся своими бойцовскими качествами. У них на арене живая муха не больше минуты может летать. Кидаю им в основном немного примороженных мух. Ставлю емкость с мухами на минут 5 в холодильник и потом закидываю, забавно наблюдать как на лапах у мухи катаются мураши, но повторюсь, это не долго продолжается.

Аватар пользователя monsterr

13 - PablitoОтсюда очень неплохие

Pablito
Отсюда очень неплохие охотники (а точнее превосходные) многие мирмицины.

Жаль, мои мирмики к ним не относятся. В попытке догнать хромую дрозофиллу, они успешно охотились только друг на друга, промахиваясь по мухе.
Разве что упорство, с которым они и по пять-десять минут подряд продолжали после этого держать друг друга бульдожьей хваткой, можно назвать охотничьим качеством =)

Всё-таки хоть охотничьи навыки и идут рука об руку с врожденной агрессивностью у вида, но само их качество тренируется.
Если не будет двигающейся добычи, на которой муравьи будут тренироваться - даже самые агрессивные виды разучатся охотится.
Будут, как мои мирмики, разве что хаотично прыгать, мазать мимо добычи, кусать друга и бегать по кругу в панике =)

Аватар пользователя Lar

14 - monsterr Жаль, мои мирмики к

monsterr
Жаль, мои мирмики к ним не относятся. В попытке догнать хромую дрозофиллу, они успешно охотились только друг на друга, промахиваясь по мухе.

Мирмик ' стимулирует' переодическое появление чужаков на арене,стают более собранньіми.А именно как охотники да... Не очень,хоть тринирую каждьій день.А вот с чужаками росправляютса за минуту.Но наверно любьіе могут охотитса если их на арене будет не 5-6 а 15-20.

Аватар пользователя Yarik

15 - Согласен с выше сказанным, в

Согласен с выше сказанным, в случае вида для новичка но в то же время агрессивным и способным к охоте на соразмерную живность, даже на малых этапах развития идеально подойдут фейдоле. Те же енсисы например.

Аватар пользователя KeeperAnts

16 - Yarik Согласен с выше

Yarik
Согласен с выше сказанным, в случае вида для новичка но в то же время агрессивным и способным к охоте на соразмерную живность, даже на малых этапах развития идеально подойдут фейдоле. Те же енсисы например.

для этого нужно иметь КО,а сейчас не каждый новичок об этом задумывается,а жаль...

Аватар пользователя Lar

17 - Глянул я что из самого

Глянул я что из самого доступного на рьінке с более сложньіх и как продавцьі утверждают хорошо охотящихся видах,проще всего найти Serviformica cunicularia,что скажут бьівальіе?) или не то?

Аватар пользователя bx

18 - Lar Serviformica

Lar
Serviformica cunicularia

Все формики агрессивны, однако не на начальном этапе развития.
Мой вам совет, посмотрите в сторону бикаринатумов, эта масса перерабатывает все, в закрытом пространстве хоть мыш живую завалят, а при хорошем кормлении колония растет на глазах. Однако побеги чреваты выкашиванием всего до чего дотянутся, а сбегать будут.
Вот последствия сбежавших 5! биков которые умудрились за лесть к колонии флавусов, пол колонии как не бывало.
S2310002.JPG

Аватар пользователя Lar

19 - Жесть! Как они стольких

Жесть! Как они стольких розгрьізли? Какой бьі агрессивньій вид небьіл но масса то задавит любого.Один в поле не воин,ростянут и конец.Или просто флавусов начальная колония?

Аватар пользователя bx

20 - Larростянут и конецтак то

Lar
ростянут и конец

так то растянули и убили, но какой ценой
Если эта гвардия вырвется то большинству моих колоний придет конец
S2320002.JPG
S2320003.JPG

Аватар пользователя Lar

21 - Да почитал про них ,и главное

Да почитал про них ,и главное зимовки ненада.Но вот проблема,у нас не продаютса( в Украине),в крайнем случае просмотрел бегло предложенич и нет такого,а за кучу денег дето издалека заказать смьісла мало,я пока неопьітен и просто могу угробить.

Аватар пользователя bx

22 - Lar просто могу

Lar
просто могу угробить.

даже придумать сложно, чем же их можно угробить, кипятком разве что залить))))

Аватар пользователя KeeperAnts

23 - bxдаже придумать сложно, чем

bx
даже придумать сложно, чем же их можно угробить, кипятком разве что залить))))

настолько неубиваемы, что даже самим бикаринатумам тяжко убить представителей своего вида,как сказал мой друг "из-за толстой брони не могут пробить и просто таскают друг друга несколько часов покуда кто-то не попадёт жалом в рот"

Аватар пользователя Lar

24 - Вы тут так росписали

Вы тут так росписали бикаринатумов что будто это не мураши а какието терминаторы) А то что они столько флавусов уложили впятером так может флавусы просто такие слабенькие? Попали б они к мирмикам или жнецам может бы все и по другому было?

Аватар пользователя bx

25 - Lar Попали б они к мирмикам

Lar
Попали б они к мирмикам или жнецам

на арене со жнецами они просто ходят пешком)) те на них не реагируют, а мирмикам не выжить)
Мы тут не расписываем))) а предупреждаем потенциальных владельцев)

Аватар пользователя Lar

26 - bxна арене со жнецами они

bx
на арене со жнецами они просто ходят пешком)) те на них не реагируют, а мирмикам не выжить)
Мы тут не расписываем))) а предупреждаем потенциальных владельцев)

Интересно почему жнецы на них не реагируют? Родственный вид?И если жнецы на них не реагируют то и они на жнецов тоже?Пересмотрел пару видео с ними,чемто похожи на нашего дернового мураша(тетру) Но насколько знаю у тетры обычной и близко таких качеств нет?

Аватар пользователя bx

27 - Larпочему жнецы на них не

Lar
почему жнецы на них не реагируют

несколько раз наблюдал сбежавших биков на арене у мессоров, при контакте бики просто замерают и мессор ощупав его идет дальше)) что с ними там было дальше мне не известно, но я знаю точно, если вся колония бикаринатумов вырвется то мессорам придется не сладко. Естественно нужно принимать во внимание размеры колоний, но на сейчас бикаринатумов колония у меня раза в 3 превышает мессоров.
Я уже понимаю что это за вид)) и готов даже продать их, но пересылка вряд ли возможна, а рядом желающих думаю не найдется)))))))
Повторю еще раз, заводя такие виды, нужно понимать последствия!!! Это относится не только к бикаринатумам, но и соленопсисам, феидоле, и тд.

Аватар пользователя KeeperAnts

28 - bx почему жнецы на них не

bx
почему жнецы на них не реагируют

солдаты барбарусов просто не могут из своих размером захватить рабочих,мелкие рабочие хватают,но не могут прогрызть,ушлые тетры оттаскивают их в сторонку и раздирают,и так снова и снова и снова...

Аватар пользователя Lar

29 - KeeperAnts солдаты барбарусов

KeeperAnts
солдаты барбарусов просто не могут из своих размером захватить рабочих,мелкие рабочие хватают,но не могут прогрызть,ушлые тетры оттаскивают их в сторонку и раздирают,и так снова и снова и снова..

Я так понял что солдатьі жнецов? Єто что получаетса такой парадокс что большие мураши фактически не могут противостоять мелким типа тетрьі? Или не все так просто? В природе наверно все иначе чем в искуственньіх условиях?А то мелкие агрессивньіе видьі давно б гигантов вьітеснили?Или просто жнецьі мирньіе а к другим єто не относитса?

Аватар пользователя Lar

30 - bx Повторю еще раз, заводя

bx
Повторю еще раз, заводя такие виды, нужно понимать последствия!!! Это относится не только к бикаринатумам, но и соленопсисам, феидоле, и тд.

Я так понял у вас много какие видьі мурашей бьіли? Обясните мне если можна за моих мирмик.У меня их штук под 150 уже.И как мне тут с самого начала говорили охотники они плохие в сравнении с большенством видов.Но заметил что при вторжении чужаков очень агрессивньі(опять таки чисто мой скромньій опьіт основанньій на прочтении блогов других киперов,может просто я агрессивньіх не видел))но всетаки в сравнении с жнецами и другими условно простьіми видами для начинающих я так наблюдаю более агрессивньі именно к чужакам,при попадании в фармик одного или парочки чужьіх их на арене куча и кусают,а при попадении на арену дичи реакция часто нулевая,почему так?