Клещи-краснотелки

Добрый день, Уважаемые мирмикиперы!
Во время вчерашнего лесного ,,похода,, за хищными клещами гипоасписов я так и не нашел. Быть может, сильно мелкие, или я слабо вглядывался в различные мхи и щели и землю под камнями, а может, и не распостранены они у нас... Зато заметил, хотя и не взял себе, несколько довольно крупных клещей-краснотелок (https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=...). Вот и возник вопрос: можно ли использовать их в качестве сожителей-помощников, как и гипоасписов? Достать их мне не проблема, да вот узнать бы точно, стоит ли...

Аватар пользователя whex

1 - Взрослые краснотелки -

Взрослые краснотелки - хищники, их личинки могут вести паразитический образ жизни на насекомых (питаются гемолимфой), а также на птицах, рептилиях, млекопитающих (живя в кожных покровах и питаясь ими же).
В общем, рацион зависит от вида, но я бы не стал)

Аватар пользователя Совсем начинающий любитель

2 - А какие тогда виды клещей,

А какие тогда виды клещей, кроме гипоасписов, можно содержать в формикариях как симбиотов и защитников?

Аватар пользователя Совсем начинающий любитель

3 - Также интересно: можно ли

Также интересно: можно ли использовать краснотелок хотя бы в виде корма для мурашей?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Никаких клещей, кроме

Никаких клещей, кроме гипоасписа, лучше не использовать. Как правильно заметил Whex, многие из них могут быть паразитами или для муравьев, или для человека. Ну и перенос болезней тоже никто не отменял.

Гипоасписа найти несложно. Порой его и не увидишь. У меня он завелся случайно. Добавил просто кормовым тараканам большие листы коры, насыпал земли с песком, создал нормальный уровень влажности. Со временем стал замечать маленьких быстро бегающих клещей. Ну так там их и оставил. Понятно, что они защищают колонию тараканов от заразы. Правда зависят от влажности очень. Чуть влажность падает - исчезают. Многие уходят глубоко в субстрат.

Так что вы найдите в какой-то лесопосадке или лесу место с повышенным уровнем влажности, вооружитесь оптикой и вперед искать во мхах или залежах гнилой древесины, или в листве старой. Хорошо подойдет старый объектив. Используйте его как перевертыш. Для поиска таких товарищей, как клещи, подходит идеально!

Аватар пользователя Совсем начинающий любитель

5 - Всем ответившим огромное

Всем ответившим огромное спасибо!
Приму все к сведению и в ближайшее время наберу весь природный "инвентарь", в котором и поищу этих маленьких защитников от паразитов и прочих вредных организмов.