Формикарий для понероморфа

Понероморфы необычные муравьи и все это знают, и многие в курсе того что содержание в акриловых, пробирочных конструкциях для них не пригодно. Нужен гипс!
Так то подойдет практически любая подходящая по размерам конструкция, желательно горизонтального типа так как многие понеры не могут ползать по стеклу, пластику итп. Так же свободный доступ к гнезду необходим по моему мнению.
Итак, в чем же содержу своих понероморфов я? Долго думая и размышляя я наконец то нашел свой идеал подсмотрев идею у зарубежных коллег. Стеклянный бокс с гипсом на дне и приклеенной на скотч крышке, что может быть проще?) Основные размеры такие: 105 103 5*3(каждой детали должно быть по две штуки) Под каждый вид свои размеры. Допустим для венаторов такой размер формика самый оптимальный, а для одонтопонер я бы сделал высоту 1,5-2 см, но поздно об этом подумал и поселил в форм с высотой 3 см. Камеру увлажнения сделать можно, но мне и без неё отлично, я заливаю воду на открытый участок гипса сзади

Изображения: 
Аватар пользователя Wan1

1 - Спасибо, Артём!Решение

Спасибо, Артём!
Решение простое и практичное. Возьму на заметку.
Ещё хотелось бы услышать от вас немного о "методике определения влажности по поведению" муравьёв, что вы упоминали раньше.
(Например, у махусов я отметил: лепят расплод повыше - слишком влажно, держат на земле - нормально.)

Аватар пользователя TimK

2 - Думаю. в таком формикарии не

Думаю, в таком формикарии не очень видно, чем занимаются муравьи. А именно это и есть самое интересное. Лично я думаю, для понер лучше грунтовой (торфяной грунт) формикарий типа экрана. Два стекла с зазором в зависимости от размера муравьёв. Между стёкол - торфяной грунт. С торцов и снизу закрыто герметично. Сверху открыто. Внизу формикария между стёкол слой мокрого песка высотой 3 - 5 см. для поддержания влажности. Нужно следить, чтобы песок всегда был полностью мокрым. Выше песка между стёклами, соответственно, грунт. В таком формикарии удобно и муравьям и наблюдать за ними. У меня в таких формикариях живут Hypoponera punctatissima. При их размере в 3 мм. зазор между стёкол я сделал в 6 мм.

1112.jpg 2223.jpg
Аватар пользователя Feon

3 - Но ведь в таком дисплее видно

Но ведь в таком дисплее видно только часть колонии?
Правильно понимаю - ограничения сверху нет, т.к. Hypoponera punctatissima не может взбираться по гладким поверхностям?

Аватар пользователя TimK

4 - Практически видна вся

Практически видна вся колония. Поскольку смотреть можно и с одной стороны стороны и с обратной, то видно практически всех. 3мм муравью сложно жить скрытно в 6мм щели между стёкол и делать там скрытые ходы. Теоретически можно - практически их ходы и камеры либо вдоль одного стекла -либо вдоль другого. Видимо, вдоль стекла легче копать. Главное - не держать такой формикарий на солнце или при ярком свете. Достал из темноты, посмотрел, убрал обратно.
Ограничения сверху нет. Данный вид по гладким поверхностям не лазает.

Аватар пользователя Diacamma

5 - Wan1 "методике определения

Wan1
"методике определения влажности по поведению" муравьёв, что ты упоминал раньше.

Для этого необходимо долгое время наблюдать за опрелеленной колонией, так точно сказать сложно, ну разве что оттаскивание расплода от самой влажной точки.

TimK
Думаю, в таком формикарии не очень видно, чем занимаются муравьи

Наоборот, это просто стеклянная коробка в которой видимость со всех сторон, нету никаких нычек.
Такой земляной формик явно не подойдет венаторам, махусам и похожим на них тк они просто не будут активно рыть норы вглубь(в природе у них гнезда под камнями, в естественных и искусственных полостях итп то есть сами они не любители нор) Ещё минусом зесляного формикария является недоступность к гнезду, благодаря моей конструкции я однажды спас колонию.

Аватар пользователя TimK

6 - Diacamma Наоборот, это просто

Diacamma
Наоборот, это просто стеклянная коробка в которой видимость со всех сторон, нету никаких нычек.

Вам виднее. Мне просто показалось, что они будут жить под слоем грунта или субстрата (или что там насыпано на гипс?) и там их Вам не будет видно. В любом случае, время выявит все плюсы и минусы. Своих понер я держал в разных формикариях (гипсовые разных размеров, гипс со слоем грунта сверху и т.п.), однажды чуть не угробил (маленький формикарий быстро высох). И наконец, данная конструкция формикария оказалась настолько подходящей для данного вида, что они буквально ожили и стали быстро плодиться. Я не утверждаю, что этот формикарий подойдёт для всех понероморф, но для некоторых - наверняка. И для общей информации, как альтернативный вариант вполне может существовать. Кстати, он легко разбирается. Достаточно положить на бок, отвернуть гайки и снять стекло. При этом мои понеры никуда не разбегаются. Просто пытаются прятаться под кусочками земли.

Аватар пользователя Diacamma

7 - Фото не лучшего качества, но

Фото не лучшего качества, но всё выглядит вот так. Если рассматривать понеру коарктату и близким ей по размерам, то высоту бокса можно сделать 1см, 0,5 из который будет заполнять гипс
P.S фотография перевернулась, не знаю что с этим можно сделать

IMG_7501.JPG
Аватар пользователя likeman

8 - .

Повернул :)

Аватар пользователя Diacamma

9 - Спасибо

Спасибо