Случайно зарожденная идея воплотилась в реальность. (Формикарий Две башни)

Всем привет!
Добро пожаловать в блог про новый формик. Приятного чтения и просмотра.
Как то занимаясь домашними делами в голове нарисовалась мысль сделать формик. Представил в голове как он выглядит, пошел в сарай взял стекло и сразу начал резать. Спустя какое-то время 10 кусочков были разрезаны. Чуть больше времени ушло на обработку граней.
После этого всего, зашел домой для предварительной склейки и заливки. Все это было проделано в течении двух часов. Так как давно не занимался гипсом первая заливка вышла комом. Со второго раза все норм.
Недочеты: Стекла склеил бум.скотчем. Расположил их как они должны стоять (основанием вниз). Нижнюю часть тоже склеил скотчем к стеклу. Так вот как (почти) всем известно гипс имеет свойство расширяться, вот он и сделал свое дело. Стенки приподнялись и появились зазоры в некоторых местах. Это дало знать о себе при обратной окончательной сборке. Мне пришлось растачивать основание болванки и доточился так, что одна камера отламилась. Но, сделав из бум.скотча опалубку я исправил положение. Если не приглядываться ничего не заметишь.
Далее. Пока все это дело сохло, я решил поработать с ареной. Не знаю откуда, но в голову пришла идея сделать средневековые башни над каждым входом. Нашел дома пластиковую тару ("кувшин" чтоб воду заливать в утюг). И отлил две штуки гипсовых цилиндров. И вот тут началась ювелирная работа. Вырезал вход и три окна. Нацарапал стену а-ля каменные блоки. Сверху сделал смотровую, в будущем это поилка и кормушка. После высыхания приступил к покраске. Долго не мог определиться с цветом. Придя к общему мнению выбрал темно серый цвет (разговор был в группе телеграм на правах рекламы).
Подробнее про покраску. Размешал белый и черный цвета получился темно серый. Покрасил одну башню, дал просохнуть (20мин.) Далее добавил немного черного получилось темнее темно серого, покрыл им еще раз. Дал просохнуть около 10 минут. Потом смочив кисточку водой прошелся по поверхности для того чтобы слегка снять сверху темную краску и размыть резкие переходы цвета. Все вышло так как нужно.
Для второй башни решил сделать наоборот темное основание, светлым второй слой. И вот после размытия водой результат вышел лучше чем первая башня.
Далее в той же группе телеграм (реклама) Антон говорит нужна катапульта. Я долго не думая нашел картинку катапульты, взял спички и начал мастерить. Спустя несколько часов катапульта была готова.
Арена. Пришло время для дальнейшей декорации арены. Решил сделать дорожку между башнями и куда нибудь в сторону, также нужно было море и скалы. Море нарисовал, скалы взял со двора (меленькие камушки щебенки). Пару часов работы и арена была готова. А именно: решил все, кроме моря, засыпать песком потом раскрасить его. Покрасил в два тона зеленой краски "типа" трава. Дорожку не стал красить, оставил как есть.
Песок приклеил на ПВА. Немного разбавив его в воде. Но, перед этим загрунтовал поверхность арены тем же ПВА. Скалы то же на ПВА посадил.
И вот в общем получилось то что вы видите.
Если что упустил спрашивайте, отвечу.
Всем спасибо за внимание и терпение все это прочесть.

N-ое количество фоток

Размеры: Формик - 12/15см. Арена - 12/15см. Башня - 3/3см. Катапульта - 2/1,5см.

Комментарии

Аватар пользователя Бахтияр

1 - ---

Формик двух сторонний.

Аватар пользователя kris

2 - Симпотично и тематически

Симпотично и тематически вышло)

Аватар пользователя likeman

3 - .

Отличная идея с башенками. С позволения автора возьму её на вооружение.

Аватар пользователя olga71

4 - Очень красивая арена! Кто

Очень красивая арена! Кто будет жить в формикарии?

Башня - 3/3см.

Неужели всего 3? На фото на все 10 смотрится )

Бахтияр
Формик двух сторонний.

А с обратной стороны что? И можно поподробнее про увлажнение? Вентиляция, если правильно поняла - это два отверстия с торцов в нижних камерах.

Аватар пользователя Бахтияр

5 - Спасибо всем комментариям.

olga71
будет жить

Скорее всего Мессоры

olga71
Неужели всего 3?

Согласен, на фото кажется больше )))

olga71
А с обратной стороны что? И можно поподробнее про увлажнение? Вентиляция

С обратной стороны такие же камеры, вход с левой башни.
Увлажнение классическое с боку просверлил под наклоном отверстие. Вентиляция, правильно два отверстия с торцов тоже в принципе стандартно.
20170118_012832.jpg

Аватар пользователя calesco

6 - красота красивая! автор -

красота красивая! автор - умничка и рукодельник!))))
флагов не хватает, по-моему. на башне должен красиво торчать флаг с гербом рода. ну, мне так думается...

Типа такого

Аватар пользователя Конст

7 - Жутко красиво:) Но 4 пляса -

Жутко красиво:) Но 4 пляса - слишком малая плата за просмотр такой красоты:)

Аватар пользователя likeman

8 - .

У меня вытек весь моск, пока я понял, что такое "4 пляса" )))

Аватар пользователя vitimof

9 - Это может быть и потому, что

Это может быть и потому, что минусов не видно. Мне, например, не нравится, но минус я не ставил. Не всем китч (Kitsch) нравится. В аквариумистике тоже были в моде замки, затонувшие корабли, сундуки и т.п. а сейчас все больше природный биотопный аквариум.

Аватар пользователя Бахтияр

10 - ---

Всем не угодишь. Я это знаю и понимаю.
В живую, да и на фото, арена получилась мультяшной. Основная задача стояла что бы детям понравилось, чтобы их заинтересовать к этому. Отвлечь их от смартфонов, планшетов и компьютеров. У нас то в детстве даже телевизора не было не то что бы телефоны. И мы сами себе все игрушки делали. На уроках труда мастерили. Дома с друзьями автоматы из досок скалачивали. )))
Вот я сейчас и приучаю их к этому. Когда делаю формикарии или кормлю муравьев они (4 племянника 7лет; 5; 5; 3года) собираются вокруг меня и сыплют меня вопросами.
Или кто с детьми в гости приходит. А они именно с детьми специально и приходят, чтоб на домашний муравейник посмотреть. И я с ними сижу и рассказываю им про все. А потом они начинают теребить родителей, что то же хотят формикарий. А они пока не хотят ((( а тем кто хочет у меня нет колонии для подарка.

Вот такие вот дела.
Плюсы - приятно, минусы - значит надо исправлять.

P.S. прочитал в википедии определение к слову "китч (Kitsch)". И оно мне не понравилось.
К vitimof ничего против не имею.

vitimof
природный биотопный аквариум.

Сделаем, но чуть позже. Накоплю побольше инфы. А потом что нибудь да придумаю.

Аватар пользователя vitimof

11 - Бахтияр Основная задача

Бахтияр
Основная задача стояла что бы детям понравилось, чтобы их заинтересовать к этому. Отвлечь их от смартфонов, планшетов и компьютеров.

И это правильно! Совершенно согласен, нужно отвлекать всеми способами

Аватар пользователя whex

12 - Вспоминается американский

Вспоминается американский комик, Джордж Карлин

Что-то, что должно быть спонтанным и свободным сейчас тщательно спланировано. Когда теперь ребенок будет просто сидеть во дворе с палкой? Вы понимаете, просто сидеть там с палкой. Современные дети вообще знают что такое палка? Ну вы понимаете. Сидишь во дворе с палкой и копаешь ямку. Вы понимаете. Смотришь на ямку, смотришь на палку, и немного веселишься.

Аватар пользователя Бахтияр

13 - Церемония.

И так, дамы и господа! Сегодня проходит церемония водружения фамильного герба графства Оуэна Глиндура!!!

20170119_215941.jpg
Аватар пользователя likeman

14 - .

А ещё говорят, послушай женщину и сделай наоборот :) Очень красиво и завершённо получилось!