Советский учебный фильм по биологии. Муравьи.

Смотрел этот фильм в школе с начала, но не до конца...
вот теперь досмотрел...

Концовка фильма заставила улыбаться: "Но самый большой вред наносят муравьям люди."
Картинка - муравейник, в котором поорудовали лопатой :( "Разорен муравейник, уничтожены защитники леса..."
"Чтобы защитить леса от вредителей, нужно не только охранять муравейники, но и расселять полезных муравьев в места где их мало или нет совсем..."
rasseliteli_lesa.png
И идет человек в форме(!), расселяет "полезных муравьев" в места "где их нет"... Похоже есть какая-то связь между муравейником из кадров чуть раньше и содержимым ящика "расселителей леса" :)
Правда потом у диктор поучительно сообщает: "Расселять муравьев можно только под руководством специалиста..."

P.S.: Есть ещё "Пчелы и муравьи" ( https://www.youtube.com/watch?v=8x_ZqGZT5x0 )

Аватар пользователя Wan1

1 - Хороший фильм, спасибо!

Хороший фильм, спасибо! Жалко, что сейчас таких не делают, с современными техническими средствами. Во всяком случае, не у нас.
"Человек в форме" - это лесник, а не НКВД-шник )) В советское время лесники носили такую вот адски неудобную форму.
(Когда-то у меня тоже была такая фуражка и китель, а также ракетница, бензопила "Дружба-2М" и кирзачи. Правда, муравейники мы чего-то не расселяли.)

Аватар пользователя RocKsi

2 - Да очень жалко что сейчас в

Да очень жалко что сейчас в образовании абсолютно не задействован всякого рода демонстрационный материал.
Количество изучаемого материала растёт, а количество часов уменьшается.. в итоге всё учиться вкратце и лишь поверхностно.. та же химия практически вся на бумаге, дети скоро не будут знать как и пробирка выглядит не то чтобы химическая реакция.

Где-то в 2001 я случайно попала в подсобное помещение кабинета биологии и мои глаза просто разбежались от того количества материала оставшегося со времён СССР.. какие-то эмбрионы в формалине, чучела птиц, скелеты, разнообразные макеты, проекторы и прочее оборудование.. почему это не показывали детям мне не понятно, это же гораздо интереснее цветной картинки в учебнике.

Аватар пользователя likeman

3 - .

Мне повезло. У нас классная руководительница была учителем химии.

Аватар пользователя ad-kosmos

4 - Wan1 "Человек в форме" - это

Wan1
"Человек в форме" - это лесник, а не НКВД-шник )) В советское время лесники носили такую вот адски неудобную форму.

Почитал про форму лесников. Впечатлен. В момент просмотра мне казалось, что ящик несут милиционер и лесник, а это лесник и человек в штатском :)

RocKsi
...где-то в 2001 я случайно попала в подсобное помещение кабинета биологии и мои глаза просто разбежались от того количества материала оставшегося со времён СССР... почему это не показывали детям мне не понятно...

Мои ощущения были подобными, когда в 1999 году я попал в "закрома" кабинета физики. Большинство материала просто лежало, никогда не появляясь перед школьниками :(

Аватар пользователя altair3000

5 - ad-kosmos Большинство

ad-kosmos
Большинство материала просто лежало, никогда не появляясь перед школьниками :(

Увы, все весьма и весьма прозаично, каждая вещь, каждый макет - это инвентарный номер и материальная ответственность, такие вещи дешевле не использовать в учебном процессе, так как другого такого макета/чучела/прибора нету.

Аватар пользователя RocKsi

6 - ну "в своих руках" аккуратно

ну "в своих руках" аккуратно то показать можно..
скорее всего просто уже "не предусмотрено программой.." историю вон уже несколько раз переписали с тех пор как большинство училось..
другие учебные программы соответственно тоже изменились..

Аватар пользователя TimK

7 - Расселение "полезных"

Расселение "полезных" муравьев, кстати, себя не оправдало. Ущерб муравьям получается гораздо больше, чем "польза" от расселения. Даже если "под руководством специалиста" расселять. Муравьи сами расселятся, если условия для этого будут.

Аватар пользователя ad-kosmos

8 - метод расселения рыжих лесных муравьев

...описываем метод расселения рыжих лесных муравьев предложенный Б. С. Щербаковым:

Он рекомендует переселять муравьев так: предварительно подготовить место для будущего муравейника (для этого вырыть яму глубиной 0,5-0,7 м, поместить в нее старый пень или кусок трухлявого дерева так, чтобы верхняя часть пня или дерева немного выступала над поверхностью земли; затем в яму набросать гнилушек и засыпать рыхлой землей). Место для муравейника должно быть сухое и желательно освещенное солнцем. В радиусе 20-30 м вокруг гнезда должно расти не менее 6-7 деревьев.

Для переселения надо брать муравьев из крупных муравейников. Обычно берут 1/3 муравейника и ссыпают в мешок. Один человек держит мешок открытым так, чтобы дно мешка лежало на земле. Другой лопатой набирает содержимое гнезда, т. е. рабочих муравьев, личинок, куколок и быстро -ссыпает их в мешок. Мешок наполняют на 3/4 объема, затем верхушку мешка плотно завязывают веревкой, так, чтобы от содержимого мешка до завязки оставалось свободное пространство - воздух для муравьев.

Отдельно в банку помещают несколько штук маток и банку завязывают марлей. После этого разрушенный муравейник поправляют - сгребают его разбросанный строительный муравьиный материал к центру гнезда, тем самым облегчают восстановление муравейника.

Мешок с муравьями по возможности быстрее перевозят. Высыпают муравьев из мешка на новое, заранее подготовленное место.

Вокруг нового муравейника надо разложить ветки с листьями или щепки, чтобы под ними муравьи могли временно, до устройства нового гнезда, спрятать личинок и куколок. Также надо разложить и строительный материал: мелкие палочки, веточки, хвою и т. п. Это облегчит работу муравьев по устройству нового гнезда.

На следующий день выпускают маток. К этому времени муравьи уже немного устроятся в новом гнезде. Очень желательно дать подкормку (3-4 столовые ложки сахарного песка) молодой семье и установить наблюдение за новым гнездом.

Таким же способом мы рекомендуем переселять муравьев в полезащитные лесные полосы, городские парки, в сады.

Муравьев переселяют на новые места в тот период, когда в гнезде бывают уже зрелые куколки, т. е. в первую половину лета.

Аватар пользователя Wan1

9 - TimK Ущерб муравьям

TimK
Ущерб муравьям получается гораздо больше, чем "польза" от расселения.

Если вспомнить, что один молодой медведь в день может раскапывать пару десятков муравейников, то ущерб от человеческого их переселения выглядит несколько надуманным.

Аватар пользователя ad-kosmos

10 - сколько муравейников в день

Вопрос. Сколько муравейников в день раскапывал "молодой и горячий лесник" для выполнения плана пятилетки в три года..?
Ну и ещё вопрос в приживаемости "расселяемых" на новых местах...

Аватар пользователя likeman

11 - .

ad-kosmos
для выполнения плана пятилетки в три года

Для такого дела можно было вовсе никого не переселять. Приписки решали всё :)
Проверяющим товарищам отнюдь не улыбалось лазить по чащобам и кормить комаров. Они в подавляющем большинстве случаев "верили" отчётам.
Полагаю, сейчас ничего не изменилось в этом плане. В лучшую сторону не изменилось, я имею в виду :)

Аватар пользователя whex

12 - likeman Проверяющим товарищам

likeman
Проверяющим товарищам отнюдь не улыбалось лазить по чащобам и кормить комаров.

И драться с формиками. Этим летом поликтены в Дмитровском районе расцвели пышным цветом - так я их, вцепившихся намертво в штанины, каждые два шага стряхивал, да разрешения сесть на бревно спрашивал)

Аватар пользователя Wan1

13 - ad-kosmos Вопрос. Сколько

ad-kosmos
Вопрос. Сколько муравейников в день раскапывал "молодой и горячий лесник"

Ну, могу вам ответить, как бывший представитель социальной группы молодых и горячих лесников (после армии пару лет работал лесником в одном таежном заповеднике) - думаю, что это были разовые показательные мероприятия в очень небольшом количестве мест. В нашем медвежьем углу про такое никто и не слышал. А уж фантазировать, что средневзвешенный молодой и горячий будет план какой-то перевыполнять что по муравейникам, что по заготовке дров... Ну, вы поняли.